Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Самые дорогие головы 2008 г в России

ВЕДОМОСТИ
Самые дорогие головы 2008 г.

Две верхние, самые дорогие позиции в списке менеджеров, поменявших работу в 2008 г., хедхантеры отдали государственному банкиру и бывшему чиновнику

Если в первой половине года компании готовы были платить топ-менеджерам и $2 млн, и $3 млн, и $5 млн, то осенью цифры уменьшились в разы, говорит Станислав Киселев, управляющий партнер московского офиса Egon Zehnder. Далее




Если в первой половине года компании готовы были платить топ-менеджерам и $2 млн, и $3 млн, и $5 млн, то осенью цифры уменьшились в разы, говорит Станислав Киселев, управляющий партнер московского офиса Egon Zehnder. Кредиты весной были практически бесплатными. Быстро расти могли все: и эффективные, и неэффективные, говорит Федор Шеберстов, управляющий партнер Pynes & Moerner. До кризиса собственники требовали от топ-менеджеров роста капитализации, но не за счет эффективности, а за счет расширения бизнеса, напоминает управляющий партнер Ward Howell Антон Дерлятка. Успешные кандидаты продавали собственникам мечту, мечту о будущем, объясняет он. Компенсация руководителя привязывалась к капитализации и росла пропорционально ожиданиям собственников. Осенью ожидания поменялись. Собственники платят тем, кто добивается операционной эффективности бизнеса не в будущем, а здесь и сейчас, указывает Дерлятка.

Переговоры о найме сегодня проходят крайне жестко, говорит Антон Стороженко, партнер хедхантинговой компании Amrop Hever. При этом, по его словам, фиксированная часть вознаграждения особенно не меняется, а бонусную часть стало практически невозможно оценивать.

Если в прошлые годы обещанное максимальное вознаграждение в целом совпадало с фактически выплаченным, то в этом году так получается далеко не всегда, отмечает управляющий партнер хедхантинговой компании Top Contact Лия Купчина. Доходы руководителей снизились — в первую очередь за счет бонусов, говорит Игорь Шехтерман, управляющий партнер Rosexpert. По его данным, в инвестбизнесе бонусы будут на 60% ниже, чем в прошлом году, у девелоперов бонусов может не быть вовсе, а зарплаты могут быть сокращены вплоть до 50%.

В цифрах, приведенных далее, это снижение не учитывается. Нужно иметь в виду также, что эти цифры получены в результате опроса хедхантеров, которые могут не обладать всей полнотой информации.

$10 млн в год

Юрий Соловьев

президент «ВТБ капитала», до этого первый заместитель председателя правления Deutsche Bank

Это назначение состоялось весной 2008 г., когда кризис до России еще не дошел. Не договорившись о покупке «Тройки диалог» и «Ренессанс капитала», ВТБ решил самостоятельно развивать инвестбанковский бизнес. Среди кандидатов на роль руководителя инвестбанка были топ-менеджеры западных банков, рассказывали «Ведомостям» несколько инвестбанкиров. Но президент ВТБ Андрей Костин остановил свой выбор на россиянине. «Сильный русский инвестбанкир [для ВТБ] лучше сильного иностранца», — поддерживает выбор топ-менеджер крупного российского инвестбанка.

Компенсационный пакет Соловьева может составлять около $10 млн в год, оценивает Купчина. С этой оценкой согласились еще два хедхантера, попросивших об анонимности. Еще один отметил, что кризис мог привести к снижению реальных доходов топ-менеджера до $5-6 млн в год. Соловьев отказался от комментариев.

Соловьев начал карьеру в 1994 г. дилером Инкомбанка. В 1996 г. перешел в Lehman Brothers, где за шесть лет прошел путь от аналитика до руководителя отдела торговых операций на рынках СНГ и Прибалтики. С 2002 г. работал в Deutsche Bank.

$5 млн в год

Владимир Стржалковский

гендиректор ГМК «Норильский никель», до этого руководитель Федерального агентства по туризму

Назначение экс-главы Ростуризма Владимира Стржалковского гендиректором «Норникеля» в августе этого года стало неожиданностью. Всего за месяц до этого владелец «Интерроса» Владимир Потанин сумел посадить в это кресло своего подчиненного — замгендиректора «Интерроса» Сергея Батехина. Этим самым он, казалось бы, выиграл борьбу с UC Rusal за контроль над компанией. А уже в июле сам же Потанин пригласил на этот пост Стржалковского, объяснив, что компании нужен государственник.

По оценке нескольких хедхантеров, такой государственник не может стоить меньше $5 млн в год. Стржалковский отказался обсуждать свои заработки. Источник, близкий к руководству «Норникеля», подтвердил корректность приведенной оценки. Согласно отчетности «Норникеля» вознаграждение членов правления и гендиректора (всего восемь человек) за 2007 г. — 586 472 941 руб., т. е. в среднем по 73 млн руб. на менеджера.

Стржалковский родился в 1954 г. в Ленинграде. В 1977 г. окончил Ленинградский электротехнический институт. С 1980 по 1991 г. — сотрудник Управления КГБ СССР по Ленинградской области. В 1991 г. вместе с Вячеславом Полтавцевым и Сергеем Тимралиевым основал турфирму «Нева» и стал ее гендиректором. С 1999 по 2000 г. — замминистра по физкультуре, спорту и туризму, а с 2000 по 2004 г. — замминистра экономического развития и торговли. С ноября 2004 г. — руководитель Федерального агентства по туризму.

$2 млн в год

Игорь Немченко

гендиректор «Эльдорадо», до этого гендиректор Johnson & Johnson Group по России и СНГ

Назначение Игоря Немченко гендиректором крупнейшей российской сети по торговле бытовой техникой «Эльдорадо» состоялось в начале года. Компанию ждали нелегкие времена: налоговые проверки, судебные разбирательства, необходимость привлечения новых финансовых инвесторов. «Молодец, не сварился в первые полгода», — хвалит менеджера Стороженко.

Полная компенсация Немченко может составлять $1,5-2 млн в год, говорит консультант по поиску руководителей высшего звена, знакомый с гендиректором «Эльдорадо». По словам источника, близкого к топ-менеджеру, эти цифры «близки к правде». Немченко отказался назвать «Ведомостям» свое вознаграждение.

Немченко родился в 1966 г. в Саратовской области. В 1989 г. окончил Харьковский аэрокосмический институт, в 1993 г. получил диплом МВА в АНХ. С 1989 г. — инженер-конструктор АКБ им. Антонова (Украина). С 1993 г. вырос из менеджера по продажам в руководителя подразделения продуктов питания Mars в России и СНГ (Москва). С 2004 г. — гендиректор Johnson & Johnson Group of Consumer Companies по России и СНГ.

В подготовке принимали участие Андрей Панов, Татьяна Романова и Юлия Федоринова
ВЕДОМОСТИ


Полный текст >>>

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]