Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Топ-5 тенденций рынка труда: версия рекрутеров

Топ-5 тенденций рынка труда: версия рекрутеров


С началом 2009 года на рынке труда Украины проявилось несколько новых тенденций. По мнению аналитиков рекрутинговой компании "Форсаж", в основе пяти основных тенденций лежит кризис в экономике и последовавшие за ним увольнения в украинских компаниях.

Тенденция N1. Вторая волна увольнений

В Украине началась вторая волна сокращений сотрудников. Директор компании "Форсаж" Елена Грищук отмечает, что очередные сокращения начались во второй половине января этого года и продлятся до конца марта.

Первая волна увольнений имела место в конце 2008 года и коснулась в основном ивестиционно-финансового сектора, сотрудников банковских и страховых компаний, а также работников, занятых на предприятиях тяжелой промышленности. Особенность же второй волны сокращений состоит в том, что она затронула секторы экономики, близкие к потребительским сегментам: фармация, товары быстрого оборота (FMCG), дистрибуция, торговля, производство продуктов питания. Кроме того, по наблюдениям экспертов, заметно сократился штат компаний, работающих в области производства и продаж всевозможного оборудования.

Тенденция N2. Увеличение числа соискателей

Вторая тенденция на рынке - резкое увеличение количества людей, которые ищут работу. Многие специалисты сейчас готовы снижать свои денежные ожидания, по сравнению с прошлогодними. Это позитивная тенденция для работодателей, так как компании, ориентированные на развитие, имеют хорошую возможность усилить и модернизировать свои команды, считают рекрутеры. Это подразумевает либо замену сотрудников, которые уже работают у них, на более профессиональных, либо привлечение в команды новых специалистов, которых не получалось найти раньше.

Тенденция N3. Последствия набора "подешевевших" штатов

Вместе с тем, работодатели начинают ощущать первые последствия набора "подешевевших" сотрудников. Часто бывает так, что по резюме и на собеседовании кандидат производит прекрасное впечатление, а когда приходит время оценивать результаты его работы, возникают серьезные проблемы. Поэтому в ситуации большого количества свободного персонала на рынке особенно остро встает вопрос его качества и необходимости серьезной системы оценки новых сотрудников.

Тенденция N4. Кризисная апатия

С сокращениями связана и четвертая тенденция, которая носит не экономический, а психологический характер: апатия у людей, потерявших работу. Операторы рынка труда наблюдают сегодня, что бурные эмоции граждан сменились пассивным восприятием действительности. Многие надеются просто переждать кризис до лучших времен.

"Если пережидать кризис и питать надежды, что все само собой исправится, можно потерять очень многое: начиная от денег и заканчивая уровнем квалификации, профессионализмом и общей удовлетворенностью жизнью. Кризис нужно приспособить под себя и не упускать возможности для развития. Скажите "нет" Вашей апатии. Ведь после кризиса мир изменится, и тогда станет вопрос: готовы ли Вы к произошедшим изменениям, изменились ли Вы?" - отмечает Е.Грищук.

Тенденция N5. Создание антикризисных команд

Сейчас многие компании привлекают в свои ряды антикризисные команды - сильных профессионалов с большим опытом работы в условиях изменений. Такие команды помогают собственникам эффективно управлять оперативной ситуацией на предприятии и при этом не терять нить стратегического развития компании.

Многие бизнесмены и менеджеры перешли на систему краткосрочного планирования, которая наиболее оптимальна в текущих условиях, однако долгосрочное развитие не следует упускать из вида.

biz.liga.net

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]