Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Рекрутеры ждут оттепели

Рекрутеры ждут оттепели

Несмотря на не радужные прогнозы государственных чиновников, первые положительные сдвиги на рынке труда уже заметны: количество вакантных предложений понемногу начинает увеличиваться. Но работодатели, открывшие вакансии, упорно не желают не то, что повышать зарплаты, но и даже возвращать их до прошлогоднего уровня.


Вакансии нарасхват

После повальных сокращений в конце прошлого года рынок труда наполнился претендентами, готовыми работать за любые деньги и с минимальной мотивацией – ею являлось уже само наличие работы. Рост количества резюме был крайне заметен в октябре и ноябре - тогда прирост составлял 20% по сравнению с предыдущими месяцами.

Сейчас ситуация относительно стабилизировалась: количество резюме в базах рекрутеров конечно не уменьшается, но хотя бы не растет. «Судя по динамике размещения резюме в феврале, она остается на уровне октября 2008. Каких-либо скачков в сторону увеличения или уменьшения мы не наблюдаем. Тут все достаточно ровно», - комментирует генеральный директор HeadHunter (HH.UA) Марина Маковий.

Зато сами соискатели стали куда активнее, чем ранее: рекрутеры констатируют рост интереса к вакансиям доселе непопулярных профессий (например, к рабочим специальностям). Так, по данным HeadHunter среднее количество откликов на вакансию специалиста/менеджера выросло в январе 2009 года по сравнению с сентябрем 2008 в 3,5-4,5 раза. На вакансии финансового профиля, на которые в сентябре в среднем приходило около 25 откликов, в январе стало приходить 110.

Стабильно востребованные

Несмотря на то, что новый персонал в компаниях сейчас набирается только в крайних случаях и исключительно в рамках естественной текучести кадров, на рынке все же есть специалисты, спрос на которых все еще велик.

«На сегодняшний день продолжают быть востребованными специалисты, приносящие прямую прибыль компании, такие как менеджеры и директора продаж, а также те, без кого компании не могут существовать – то есть главные бухгалтера», - отмечает руководитель отдела рекрутинга киевского офиса компании «Брейн Сорс Интернешнл» Татьяна Шульга. В связи с проблемами в банковской сфере вырос спрос на специалистов коллекторских компаний, а это, в свою очередь, повлечет спрос на «антиколлекторов» - например, юристов, помогающих заемщикам противостоять натиску банкиров. В то же время упал спрос на специалистов в таких сферах как туризм, гостиничный бизнес, строительство и медиамаркетинг.

Груз денег

Конец года показал, что в условиях перенасыщенности рынка труда квалифицированными специалистами, работодатель может выдвигать более жесткие требования к кандидатам. И дополнительно экономить на зарплатах. Сегодня это одна из главных причин, почему многие из уволенных специалистов не могут найти работу, соответствующую ни своей специальности, ни своим ожиданиям по заработной плате. «В данной ситуации работодатели не спешат улучшать предложения. Заработная плата заморожена по курсу 5,05 грн за $1, уменьшены размеры или вообще отменены некоторые компенсации и льготы. В этом году немногие компании запланировали индексацию заработных плат или плановое повышение», - рассказывает управляющий партнер RTC group Оксана Краснопольская.

По состоянию на сегодняшний день зарплаты не только остались на прежнем уровне в гривневом эквиваленте, но и упали. Например, если год назад бухгалтер со знанием английского языка зарабатывал порядка 4000 грн ($800), то сейчас он может рассчитывать максимум на 3000 - 3500 грн (а это уже $375 - $400) по новому курсу доллара. Зарплаты уменьшались в тех сферах бизнеса, которые больше всего пострадали от кризиса: металлургия и химическая промышленность, банковская сфера, логистика, аграрная промышленность. От валютных перепадов получили убытки практически все сотрудники, зарплату которых пересчитывали по курсу доллара. «Очень немногие компании пересчитали заработные платы по новому курсу, так что их сотрудники в гривневом эквиваленте теперь получают больше», - поясняет г-жа Краснопольская.

Следовательно, большинство работодателей переводят анонсирование предложений о заработной плате из долларов в гривны. По данным HeadHunter, в январе в 60% вакансий зарплата указывалась в долларах, 39% - в гривнах и 1% - в евро. Для сравнения, в начале 2008 года, когда курс валют был стабильным, 95% вакансий были с указанием зарплаты в долларах.

«Оттепель» придет с весной

Большинство компаний до сих пор не нашли другого пути оптимизации затрат, кроме как сокращения персонала, отмечают аналитики компании TOTAL HR Consulting. Причем, 16% организаций проводят сокращения, не реструктуризировав компанию. По мнению экспертов, это может привести к определенным сложностям в дальнейшем: неправильному распределению функциональных обязанностей, нарушению в бизнес-процессах компании, потере важной информации.

Последствия такой управленческой деятельности, по прогнозам аналитиков, компании начнут ощущать уже во втором квартале этого года. «Начиная с апреля, рынок начнет оживать: многие компании возобновят набор людей. Но в основном «оттепель» будет связана не с расширением, а с реанимацией компаний после сокращений. Потому как стало ясно, что сгоряча поувольняли слишком много и работать по сути некому. Поэтому некоторых будут возвращать в штат или нанимать новых людей, но уже на меньшие деньги», - комментирует Виталий Михайлов, директор по странам СНГ компании WORLD STAFF. «По нашим наблюдениям, в феврале хоть и медленно, но все же количество вакансий в финансовой, да и других сферах начинает расти, и это позитивный сигнал рынку труда в целом», - резюмирует г-жа Маковий.

Коротко о главном:

Несмотря на мрачные прогнозы госчиновников, предрекающих рост безработицы, по наблюдениям рекрутеров рынок труда начинает «оттаивать». Правда, вакансии, открываемые работодателями, уже далеко не так привлекательны. «Главной мотивацией к работе сегодня является наличие самой работы» - утверждают рекрутеры, и предлагают соискателей смириться с этим минимум на год.


Автор: Елена Троянская
companion.ua

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]