Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Главные критерии работы

Что главное в работе

ЕСТЬ несколько критериев выбора работы, которые считают важными представители и самых высокодоходных, и самых низкооплачиваемых профессий.

Например, согласно результатам социологического исследования MMI Ukraine’2009/1, проведенного компанией TNS Ukraine, 58,5% граждан в возрасте 16–65 лет, проживающих в городах с населением от 50 тыс. человек, относят к важнейшим критериям надежность и стабильность работы. Это критерий номер один для представителей всех слоев — «высшего среднего», «среднего», «нижнего среднего» и слоя «ниже среднего» (разброс в пределах 55,9–60%). И в этом в общем-то нет ничего удивительного, особенно в условиях финансово-экономического кризиса.

В пятерку лидеров во всех слоях входят еще два критерия: гибкий график работы (32,8–38,2%, в целом 35%) и хорошие отношения между сотрудниками (28,8–32,3%, в целом 30,9%). Но есть и критерии, по которым различия между слоями очень существенны. 46,8% представителей слоя «ниже среднего» считают принципиально важной оплату по результатам труда, тогда как в «высшем среднем» слое таковых только 34,3% (в «среднем» слое — 38,8, «нижнем среднем» — 41,8%). Впрочем, это связано прежде всего с тем, что в слое «ниже среднего» гораздо выше процент рабочих, а в «высшем среднем» — руководителей и специалистов, выработку которых в тоннах или кубометрах измерить невозможно. Однако еще более резкое отличие, в два с лишним раза, наблюдается в отношении к такому критерию выбора работы, как «близость к дому, удобное расположение». Его относят к числу важнейших 31,2% представителей слоя «ниже среднего» и только 14,6% — «высшего среднего» (в «среднем» слое — 21, «нижнем среднем» — 24,9%).

Понятно, что ради более высокого заработка можно пожертвовать временем на дорогу. Но одной этой готовности мало. Нужно еще и желать чего-то большего, чем просто побольше денег. Только 16,2% представителей слоя «ниже среднего» при трудоустройстве руководствуются желанием, чтобы это была интересная, творческая работа, а в «высшем среднем» слое таковых 29,5%. Еще меньше, 13,9% представителей слоя «ниже среднего», задумываются при трудоустройстве о возможности обучения и профессионального роста, тогда как в «высшем среднем» слое таких 29,2%. И только 12,8% респондентов из слоя «ниже среднего» относят к важнейшим критериям выбора работы самостоятельность в принятии рабочих решений. Среди респондентов из «высшего среднего» слоя считают самостоятельность принципиально важной 32,5%. Разница в 2,5 раза. Кстати, разница в доходах между этими слоями того же порядка.


ЮРИЙ ВИШНЕВСКИЙ
comments.com.ua

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]