Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Правильно составляем резюме

Правильно составляем резюме

Правильно составляем резюме

Сокращение штатов и падение зарплат породили конкуренцию за каждое вакантное место. И даже знание иностранных языков и наличие "корочек" не всегда помогают спецам устроиться на работу. "Деньги" узнали, какие строчки в резюме все же могут заставить работодателя предложить соискателю работу.
На замещение вакансии "директор представительства" в консалтинговую компанию претендовало четыре человека. Успешно прошли этапы отбора -- тест и три собеседования -- два соискателя. Ольга Шинкаренко -- одна из них.

Отличительной чертой резюме Ольги было наличие в нем строчки о мини-МBA (подробнее о мини-МВА см. "Деньги" №37 от 11 сентября 2008 года). При этом стартовая зарплата, которую запросила Ольга Шинкаренко, была в полтора раза выше предложения работодателя. Но после длительных раздумий руководство компании приняло решение, что претендент с бизнес-образованием стоит запрашиваемой суммы, и пригласило даму на работу. "Я не только получила желаемую позицию, но и оклад, окупивший за два месяца мои инвестиции в бизнес-образование", -- радуется Ольга.

Однако, далеко не всегда строчка в резюме о наличии MBA приносит подобные "дивиденды". Особенно сейчас, когда на кадровый рынок обрушился кризис.

Мелочь, а неприятно

"Примерно 50% вакансий на данный момент заморожено, компании не спешат набирать персонал, пока не улучшится ситуация на рынке", -- утверждает Валентин Тимошенко, директор рекрутинговой компании Management Consulting.

Не секрет, что одну из самых важных ролей при приеме на работу играет наполнение резюме. Тут работодатели учитывают все: образование, опыт работы, наличие всевозможных сертификатов, знание языков… В условиях нынешнего кризиса важна каждая мелочь в CV.

Начнем с безобидных, на первый взгляд, пунктов, на которые, по мнению многих соискателей, никто вообще не обращает внимания -- со строчки "личные качества". "Нужно быть осторожней с перечислением личных характеристик. Необходимо указывать те, что способствуют более эффективному выполнению работы, на которую претендуете. К примеру, "активность, инициативность, креативность" лучше указать в CV маркетологу. В то время как бухгалтеру важно быть усидчивым, внимательным, аккуратным", -- советует Василий Самсонов, HR-менеджер компании "Самекс", занимающейся оптовой и мелкооптовой торговлей канцтоварами.

Еще одна очень важная для работодателя деталь -- последовательность в выборе мест работы соискателем. А также период, проработанный в одной компании. По мнению HR-ов, хороший кандидат меняет работу не чаще одного раза в год. Так что резюме, пестрящее названиями множества организаций, которые соискатель поменял за короткое время, воспринимаются крайне негативно. "Где гарантия, что наше предприятие не будет следующим в этом списке? Естественно, в лице такого непостоянного человека компания не видит надежного сотрудника, и отказывается с ним работать", -- комментирует Юлия Свительская, руководитель отдела персонала компании "Юниливер Украина" (производство и дистрибуция продуктов питания, бытовой химии и так далее).

Согласна с ней и менеджер по персоналу рекрутинговой компании "Имплоймент" Татьяна Трофимова: "Одна из первых вещей, на которые обращает внимание работодатель на этапе "резюме" -- продолжительность работы. Так называемые "летуны" -- кандидаты, не задерживающиеся в компании более трех--шести месяцев -- вызывают недоверие руководства и на 30% снижают шансы соискателя занять вакантное место".

Некоторые работодатели не жалуют спецов, которые недавно кардинально сменили сферу деятельности или только собираются осваивать новую специальность без профильного образования. "Руководству предприятия не интересно, чтобы человек просто попробовал себя в новой сфере. Им нужен постоянный и надежный сотрудник, который бы качественно выполнял возложенные на него обязанности", -- объясняет г-н Тимошенко.

Смеем предположить, что сейчас многие недавно уволенные будут пробовать себя в новой роли. Сразу же предупредим: переквалифицировавшихся работников компании на хорошие зарплаты вряд ли возьмут. Таким претендентам кадровики советуют преподносить данные о своей прежней должности в выгодном свете. К примеру, формулировка предыдущего места работы "маркетолог-аналитик" при подаче документов на вакансию "финансист" может быть воспринята работодателем/рекрутером хуже, нежели "аналитик консолидированной информации".

Как ни странно, не любят работодатели кандидатов, решившихся на понижение в должности при переходе в их компанию. Алене, исполнительному директору брокерской компании, надоели постоянные нервные срывы, работа по двенадцать часов в сутки, отсутствие отпуска и выходных. Барышня написала заявление об уходе и начала искать счастья в других копаниях. Причем искала позицию рядового брокера. "Думала, что устроюсь на работу без проблем, поскольку у меня прекрасное резюме и хорошая характеристика. Однако процесс трудоустройства занял три месяца", -- жалуется Алена (дело было до кризиса. -- Ред.). "Понижение в должности, резкий обрыв в карьере или же большой перерыв в работе -- все эти факторы настораживают работодателя", -- объясняет Татьяна Трофимова.

Впрочем, сейчас акценты несколько сместились. Ведь компании сокращают расходы, поэтому, возможно, будут рады за меньшие деньги пополнить штат квалифицированным специалистом. Особенно если верят в то, что кризис когда-нибудь закончится, и формируют некий запас для рестарта.

И другие нет

Правда, не все так просто с дауншифтерами. Сотрудник может оказаться излишне "крут" для предложенной должности. Например, бывший начальник отдела с двумя высшими образованиями и "бородатым" опытом попал под сокращение и претендует на должность ведущего специалиста в другой компании. Для будущего работодателя он может оказаться "оверквалифайт" ("вы слишком хороши для нас"). Для того чтобы не спугнуть нанимателя, в своем резюме HR'ы советуют не раскрывать до конца все свои знания и навыки. А писать лишь те вещи, которые нужны для замещения вакансии, ведь компании нужен тот, кто нужен.

Насторожить потенциального босса способен и опыт собственного дела у соискателя. "Кандидат, который в свое время работал на себя и хочет вернуться к наемному труду, может быть оценен как недостаточно успешный, неспособный достичь высоких результатов в организации бизнес-процессов", -- рассказывает г-жа Трофимова. И тому есть подтверждения. Мария Однокоз пыталась организовать интернет-магазин женской одежды. После нескольких лет упорного труда, который так и не увенчался успехом, девушка решила попробовать себя в роли наемного директора одного из магазинов одежды. Однако работодатели отказывались брать на управленческую должность человека, не способного организовать свой бизнес. "В таком случае не стоит опускать руки, нужно извлечь опыт и продолжать искать работу. Возможно, придется на некоторое время отказаться от карьерных амбиций, заново заработать авторитет", -- советует г-н Самсонов.

Инвестиции в "корочки"

"Отличным способом увеличить свою стоимость еще несколько месяцев назад (до кризиса) было инвестирование в образование. К примеру, высшее образование за границей могло добавить к зарплате от 10% до 30% при трудоустройстве в крупную международную компанию", -- уверяет г-н Тимошенко. Практически такая же ситуация была с наличием у кандидата МВА. "До недавнего времени считалось, что цена спеца со степенью MBA на рынке могла повыситься как на 20%, так и более", -- утверждает Алексей Шелиховский, старший партнер рекрутингового агентства "Компания Ранвей".

Нынче все изменилось -- большинство компаний либо "не заметит" этих "корочек" и не станет доплачивать за них, либо просто-напросто не возьмет кандидата к себе в контору. Повод -- "оверквалифайд".

"Наличие сертификатов в условиях кризиса будет оставаться плюсом при устройстве в иностранные компании, пару десятков прогрессивных украинских предприятий. Либо в компанию, которой управляет собственник, который не очень глубоко знает специфику отрасли и надеется, что специалист с дополнительным образованием окажется высокопрофессиональным. Опытный руководитель будет дозировать дополнительные "корочки" и взвешенно подходить к их оплате", -- утверждает г-н Шелиховский.

До кризиса некоторые работодатели были готовы доплачивать спецам за всяческие профильные сертификаты. К примеру, наличие сертификата CISCO у айтишников гарантировало прибавку к зарплате в 20%! Сейчас же без сертификата, возможно, просто не удастся получить "джоб офер" (приглашение на работу). "К тому же придется рассчитывать на другую зарплату (меньше на $100--150), поскольку компании стараются по максимуму сократить расходы на оплату труда. Прежде всего, тем специалистам, которые не являются жизненно необходимыми для бизнеса", -- предупреждает Татьяна Трофимова.

Для некоторых работодателей "корочки" роли вовсе не играют. "Я бы в последнюю очередь поставила наличие сертификатов/курсов как преимущество. Будь у кандидата хоть три диплома о высшем образовании и пять сертификатов об окончании специальных курсов, но если на момент собеседования кандидат не может продемонстрировать свои знания и мотивацию -- это сводит к минимуму его шансы занять вакантную позицию", -- утверждает Юлия Свительская.

Итого: Работодатели стали особенно разборчивы. Пункты в резюме, ранее обещавшие более высокий доход, ныне могут лишь увеличить шансы получить работу. А порой -- даже отпугнуть нанимателя.

Где почитать

о правильном резюме

www.mchr.com.ua

Чем грозит частая смена работы (Журнал "Деньги" №28(94) 10.07.2008)

Смена профессии (Журнал "Деньги" №40(106) 02.10.2008)

Жизнь после увольнения (Журнал "Деньги" №45(111) 06.11.2008)

http://www.dengi.ua//clauses/42755.html

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]