Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Желтолицый Киев

Желтолицый Киев

Устав от постоянной нехватки людей рабочих специальностей, руководители столичных компаний начали повышать зарплаты. Однако, несмотря на увеличение окладов (в среднем по городу на 10–20%), дефицит «синих воротничков» с каждым месяцем только растет. Киеву уже не хватает нескольких десятков тысяч рабочих. Спасением для работодателей могут стать выходцы из центральноазиатских стран и Китая, трудовая миграция которых в Украину уже началась.

Некому работать
Киевским предприятиям все сложнее найти квалифицированных сотрудников рабочих специальностей — все опрошенные «ДС» эксперты уверяют, что в нынешнем году город как никогда испытывает недостачу «синих воротничков». По официальным данным Государственного комитета статистики Украины, на сегодня неудовлетворенная потребность столичных предприятий в сотрудниках составляет свыше 30 тыс. человек. По данным портала «Работа Плюс» на 25 июля, только строительной отрасли не хватало более тысячи человек. Наиболее востребованными остаются строители, работники торговли, общепита, водители, а также заводские рабочие.

Чтобы удержать постоянных сотрудников, практически все компании пошли на повышение зарплат. По данным Госкомстата, в 2007 г. зарплата киевских «синих воротничков» увеличилась в среднем на 10,7% и составила 2122 грн. По неофициальной статистике, по сравнению с прошлым годом денежное довольствие рабочих возросло на 20%. Кроме того, для привлечения персонала в этом году работодатели прибегли к практике внедрения различных бонусов и социальных гарантий. Почти все строительные компании готовы предоставлять рабочим жилье, экипировку и обеды. Крупные предприятия вводят медицинскую страховку и систему льготных кредитов для сотрудников, однако эти меры не удерживают работников.

В пресс-службе ХК «Киевгорстрой» «ДС» сообщили, что потребность в строителях на сегодня составляет свыше 100 чел., и, несмотря на то что средняя зарплата достигла 2000 грн. и предоставляется жилье, количество свободных вакансий не уменьшается. Аналогичная ситуация и с водителями, средняя зарплата которых в текущем году увеличилась с $300 до $500. Тем не менее на данный момент киевские компании ищут более 600 шоферов.

Нуждаются в кассирах (353 чел.) и продавцах (935) все без исключения торговые сети. Эксперты полагают, что идти в торговлю люди не хотят из-за очень низких зарплат, которые в среднем по городу едва превышают $200. По данным «ДС», операторы торговых сетей остались в числе немногих работодателей, кто решил обойтись без повышения окладов.

Опрошенные «ДС» представители ресторанного бизнеса утверждают, что страдают от текучки кадров — столичная база вакансий официантов на сегодня превышает 500 чел., притом что большинство рестораторов нижнюю планку зарплат для этого персонала остановили на $300 (не считая чаевых).

Ситуация с более-менее квалифицированными работниками еще сложнее. Здесь инициаторами повышения зарплат чаще всего выступают сами специалисты. По словам представителя компании «Панбуд», при среднерыночной цене укладки 1 куб. м пеноблока в $25 сейчас практически все каменщики требуют за данные услуги не менее $50 и отказываются работать за другие деньги. Такое положение вещей, по мнению экспертов, лишь усиливает кадровый голод.

Сезонные рабочие исчезли
Если еще в 2006 г. ситуацию с кадровым голодом предприятия выравнивали за счет так называемых сезонных рабочих (сотрудник, временно нанимаемый на летний период, как правило, для замещения отпускников и помощи основному персоналу, не справляющемуся с увеличением объема работ), то в нынешнем — спастись за их счет не удастся. Практически все опрошенные «ДС» работодатели уверяют, что сейчас найти временщиков нереально, поэтому большинство из них, устав от бесплодных поисков, решили справляться исключительно за счет усиления основного персонала.

По словам операционного директора торговой сети по продаже строительных и отделочных материалов «Новая Линия» Юрия Михайленко, даже при определенной текучке кадров компания решила обходиться постоянным персоналом. «Ведь, чтобы обучить продавца-консультанта, необходимо порядка трех месяцев», — говорит г-н Михайленко.

Несмотря на увеличение числа рейсов в южном направлении, не стали (в отличие от прошлых лет) нанимать временных сотрудников и в транспортной компании «Автолюкс».

Директор строительно-ремонтной компании Proxima Андрей Перебийнис утверждает, что отказываться от временных рабочих стали и строители. По его словам, если ранее стройкомпании на лето увеличивали свой штат в среднем на 30%, то сейчас многие отказываются от этой практики. «Современные технологии позволяют проводить строительные работы чуть ли не круглый год, а не только летом, как это было ранее. Поэтому сезонный рабочий как понятие сейчас актуален только для сельского хозяйства и розничной торговли мороженым и квасом, строителям же нужен постоянный штат», — уверяет г-н Перебийнис.

Голод усилится
По мнению специалистов, голод на рабочие специальности в столице в ближайшее время только усугубится. Дело в том, что, по мнению экспертов, «синие воротнички», которые приехали из регионов (напомним, что, по официальным данным, только из Киевской обл. на работу ежедневно приезжают порядка 95 тыс. чел.), уже подумывают об отъезде домой. Директор по управлению персоналом холдинга «Киевгорстрой» Петр Шевчук рассказал, что сейчас наметилась четкая тенденция к оттоку персонала в регионы. «Мы наблюдаем, что очень много иногородних строителей отказываются от работы в столице и уезжают в родные области или регионы, поскольку уровень зарплат там предлагают почти киевский», — говорит г-н Шевчук. Сколько именно иногородних рабочих покинуло стройплощадки, в холдинге не уточняют.

Осложнить ситуацию с рабочей силой может и официальное открытие Польшей своих границ для трудовых мигрантов из Украины. Представители польских властей уже заявили о том, что готовы принять на работу более 10 тыс. работников строительной и транспортной отраслей, легкой промышленности и сельского хозяйства. Это означает, что в ближайшее время бригады строителей из Западной Украины, которые были до сих пор неиссякаемым резервом для столичных строек, станут экзотикой.

С каждым годом усугубляет ситуацию на кадровом рынке и уровень подготовленности персонала, поскольку обучением целого ряда востребованных специалистов никто не занимается. На данный момент практически уникальной стала профессия слесаря по кран-балкам и козловым кранам. В компании «Элит партнер» (занимается сервисным обслуживанием подъемных кранов) утверждают, что, несмотря на то что это простая рабочая специальность, из-за дефицита кадров они готовы платить порядка $500. В компании «Флорак» (ландшафтный дизайн) сетуют на то, что специалистов просто никто не готовит и им приходится с нуля учить персонал. Подтверждает эту тенденцию и вице-президент холдинга «Киевгорстрой» Виктор Коваленко. По его словам, училища очень плохо готовят студентов. «Из направленных в прошлом году на работу в холдинг выпускников ПТУ было отбраковано 50%», — рассказал г-н Коваленко.

По мнению руководителя рекрутингового агентства Promotion (занимается поиском высококвалифицированных специалистов), чтобы окончательно не потерять отечественных трудящихся, предприятиям необходимо уже сейчас позаботиться об образовании рабочих. «Существующие ПТУ практически изжили себя, поскольку готовят студентов по старым программам и без учета современных реалий. Компаниям, в первую очередь строительным, необходимо создавать собственные учебные центры», — полагает г-н Криворучко.

Ждем остарбайтеров
Сергей Криворучко говорит, что киевский рынок «синих воротничков» будет будоражить еще как минимум два-три года, связывая новую тенденцию с постепенной интеграцией отечественного рынка труда в европейский. По его мнению, основным кадровым ресурсом для столицы могут стать жители среднеазиатских стран (например, из перенаселенного Узбекистана), которые уже наводнили Россию и довольно активно присутствуют на рынке трудовых ресурсов Москвы. Сергей Криворучко уверен, что устав от капризных отечественных работников, компании уже в ближайшие годы начнут завозить иностранных разнорабочих.

Практика найма иностранцев для Киева не нова. Частные предприниматели уже давно используют труд выходцев из азиатских стран. Несколько лет назад работы по строительству Дарницкого мостового перехода через Днепр начали турецкие рабочие (компания Dogus), а жители элитного пригорода, подражая москвичам, для сооружения коттеджей активно используют труд молдавских и узбекских бригад. Трудиться в столице вскоре будут и китайские строители. По данным пресс-службы КГГА, Главное управление экономики и инвестиций Киева уже начало переговоры с китайской государственной строительной компанией China Road and bridge Corporation относительно ее участия в достройке Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Остановить кадровый голод может и детенизация зарплат «синих воротничков». Эксперт говорит, что многих сотрудников отпугивает неофициальная работа и отсутствие гарантий того, что завтра их не выгонят, не заплатив. Кроме того, официальный статус работника снимает целый ряд социальных проблем, например, дает ему право получить компенсацию в случае получения травмы на производстве (в нынешнем году только на столичных стройках погиб 71 чел.). Однако, по мнению Сергея Криворучко, это может произойти только после кардинального изменения законодательства, поскольку существующее (в первую очередь налоговое) делает не выгодным официальный найм сотрудника.

[Игорь Дармостук]
Деловая столица

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]