Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

ТОПает малыш - «Поколение Y»

ТОПает малыш

«Поколение Y» уверенно снижает возраст топ-менеджмента, наступая на пятки «поколению Х»

«Поколением Y», или echo boomers и millennials, принято называть людей, родившихся после 1977–1979 гг., то есть тех, кому сегодня от 16 до 28 лет

накомьтесь – ваш новый начальник отдела: кроссовки, потертые джинсы, плеер с наушниками. О том, что директор не шутит, представив персоналу, средний возраст которого за 40, юношу 25–28 лет, можно было понять лишь по белой рубашке и галстуку. Впрочем последний также не подходил для руководящей должности – слишком яркий розовый цвет и завязан не по правилам.

Прежде невообразимая ситуация для украинского бизнеса становится реальной. Так называемое «поколение Y» довольно агрессивно входит со своими правилами в чужой монастырь и при этом не чувствует себя стесненно. Напротив, уверенное в своих силах и значимости, оно готово нагло наступать на пятки «поколению Х». По мнению экспертов, «поколением Y», или echo boomers и millennials, принято называть людей, родившихся после 1977–1979 гг., то есть тех, кому сегодня от 16 до 28 лет. «Поколение Х» появилось в период с 1965-го по 1976 годы. Среди целого спектра отличий больше всего в глаза бросается дресс-код. «Игреки» ездят на работу на велосипедах, а на деловую встречу ходят без галстука. Просто бизнес, уверены они, не зависит от «белых воротничков».

«Внешний вид делового партнера, в том числе и костюм – лишь первый атрибут для оценки. Неформальность даже во время деловой встречи не умаляет достоинств партнера, если он профессионал, - рассказал изданию «СЕЙЧАС» партнер компании BPT Group Вадим Поляков. – Светлые головы приходилось встречать и среди топ-менеджеров, не достигших 30 лет. Куда хуже, если за нарочитой деловитостью не обнаружишь специалиста». По мнению г-на Полякова, в деловом мире действительно существуют правила этикета, однако куда больше ценится голова. Вряд ли стоит проявлять недоверие или пренебрежение к руководителю, младшему вас на 10-15 лет, игнорирующему дресс-код. «Если он назначен на руководящую должность, значит у него есть чему поучиться. Инновационные методы ведения бизнеса усваиваются равно хорошо с собеседником как в джинсах, так и в костюме. Главное, что идет диалог», - говорит г-н Поляков.

«Благодаря полученному за рубежом образованию эти люди более мобильны и интегрированы в деловую жизнь, - рассказал изданию «СЕЙЧАС» Country Manager Ukraine компании WORLD STAFF Виталий Михайлов. - Несколько лет за границей вынуждает их вести бизнес по европейским стандартам. У них высокие ожидания, поэтому они прилагают максимум усилий для достижения больших целей не просто быстрее, но и более эффективными способами по сравнению со своими родителями». По мнению г-на Михайлова, «игрек» вряд ли приживется в компании, где все еще довлеет авторитарный стиль управления. Готовые к постоянному обучению, «игреки» воспринимают своих коллег как источник знаний и требуют от них того же. Работа на результат позволяет им добиваться топовых позиций в молодом возрасте. «Топ-менеджмент молодеет с каждым годом, сегодня средний возраст топов - 28–30 лет, а иногда и меньше, - говорит г-н Михайлов. – Среди соискателей, которых можно было бы отнести к «поколению Y», они занимают порядка 30%. Молодых руководителей компаний, олицетворяющих эту генерацию, и того больше - до 40%».

О том, что на топовые позиции приходят все чаще молодые люди, свидетельствует не только рекрутинг. Первым сигналом к тому, что в компании работает человек с иным мышлением, чем прежнее поколение, является обращение, например, к аутсорсингу. «Кадры старой закалки предпочитают решать все вопросы собственными силами: для юридических вопросов – отдел юристов, для персонала – НR-отдел, для бухгалтерии – штат бухгалтеров, - поясняет г-н Михайлов. - Современное отечественное и в первую очередь западное образование позволяет понимать, что иногда выгоднее отдать решение этих вопросов в «чужие» руки».

По мнению специалиста, «старичкам» не всегда просто ужиться с такими новаторами. Дело не только в конфликте поколений, априори возникающем в подобном коллективе. Устоявшиеся нравы не позволяют «иксам», добивавшимся карьерного роста годами, воспринимать всерьез вчерашнего студента. Первых смущает именно стиль управления – либеральный, ориентированный на результат. Постоянные брейн-стормы, совместное обсуждение проблем и пути их решения требуют огромных усилий от «иксов», часто не способных к быстрому обучению.

По сути, это становится одним из факторов, почему «поколение Y» не задерживается на одном месте и даже в одной сфере более 2-3 лет. Чтобы работать, им необходимы постоянные проекты, ведь карьера для них второстепенна по сравнению с самореализацией.

Впрочем, не все специалисты склонны доверять «игрекам». По мнению Оксаны Бочковской, специалиста по поиску и подбору персонала корпорации ЛІГАБізнесІнформ, высокая должность в молодом возрасте – скорее исключение из правил. «При всех способностях и талантах у специалиста даже с международным образованием имеются только теоретические знания, - поясняет г-жа Бочковская. - Однако отсутствуют опыт работы с людьми, знания принципов работы отдельного предприятия». Специалист считает, что частая смена места работы редко свидетельствует о высоком потенциале, когда, добившись высоких результатов в одной компании, молодой топ-менеджер ищет реализации в другой. Это скорее свидетельствует о неопределенности и неустоявшейся позиции из-за молодого возраста. «Молодого, но высококвалифицированного специалиста вряд ли примут сразу же на топовые должности. Он будет вынужден пройти весь путь карьерного роста, пусть и быстрее, чем старшие его коллеги, но никак не за год или два», - резюмирует г-жа Бочковская.

Негативное отношение к «игрекам» чаще является результатом психологической несовместимости поколений. «Консервативные компании, возраст персонала которых подходит к сорока годам, стараются не принимать на работу «игреков», - рассказала изданию «СЕЙЧАС» ведущий бизнес-тренер консалтинговой компании «КИМО» Диана Щербанская. – Такие компании больше ценят отсутствие психологического напряжения в коллективе, чем интенсивные темпы развития, сопровождаемые конфликтами». По мнению г-жи Щербанской, ситуацию, которая складывается на рынке, можно только перерасти. Однако как и в случае с «поколением Х», на смену «игрекам» придут новые индиго. И наивно надеяться, что нынешние «игреки» с пониманием будут относиться к поучениям молодых наставников.

Топ-менеджмент молодеет с каждым годом. Сегодня средний возраст топов - 28–30 лет


ГЛАВНОЕ

Несмотря на разноречивость мнений о настоящем потенциале «поколения Y», специалисты признают, что возраст топ-менеджеров с каждым годом заметно снижается. Однако персоналу, потратившему на карьеру годы, сложно оставаться под началом вчерашних студентов. Именно по причине конфликта поколений компании часто отказываются от новоиспеченных управленцев. Неформальность в одежде и либеральный стиль управления персоналом, а главное – работа на результат не всегда могут быть приняты в ущерб напряженной атмосфере в коллективе. Ситуацию может исправить время, которое, впрочем не решит вопроса полностью. На смену нынешним индиго придут новые, которым, как и их предшественникам, будет сложно найти понимание.


автор: Иван САМОЙЛЕНКО
Газета Сейчас

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]