Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Секреты резюме для топа

Секреты резюме для топа

Правильно составить резюме несложно, для этого существует масса источников с разными советами. Тем не менее, там редко имеются правила резюме для менеджеров высшего звена.

На просмотр каждого резюме работодатель или консультант кадрового агентства тратит не более 30 секунд. Поэтому соискатель располагает именно таким количеством времени, чтобы посредством резюме убедить работодателя в том, кого следует пригласить на собеседование.

«Само по себе резюме, даже самое хорошее, никому работы не гарантирует, — говорит Наталья Гилета, руководитель направления «Банки, страхование, инвестиции» кадрового холдинга «Анкор». — Резюме является визитной карточкой, и оно лишь дает шанс выделиться в потоке информации, которая попадает в компанию или в кадровое агентство».

Цифры, тренинги...

«Основная особенность при составлении резюме топ-менеджера — это четкое разделение должностных обязанностей и достижений, — рассказывает Алена Масло, старший консультант рекрутингового агентства HR Initiative. — Для работодателя наиболее важной является информация об успехах». Причем в данном разделе должны содержаться достаточно конкретные сведения и цифры: увеличение объема продаж на столько-то процентов, развитие нового направления, привлечение особо крупных клиентов, проведение удачных кампаний, налаженные связи в регионах и т.д.

Отличает резюме топ-менеджера и указание количества людей в подчинении у претендента на должность, а также область ответственности. Обязательно и указание отрасли, в которой ранее работал человек, — когда работодатели «покупают» специалиста, их, прежде всего, интересуют не гениальные способности, а знание рынка, связи, база контактов.

В графе «Обучение», помимо вуза, обязательно указываются всевозможные пройденные тренинги. Валентин Тимошенко, директор фирмы Management Consulting, делится опытом: «Большое количество дорогих тренингов или степень МВА сейчас свидетельствуют о серьезных инвестициях в этого сотрудника и позволяют сделать вывод о его ценности». Логика проста: чем больше вложили в сотрудника денег, тем выше оценивали его потенциал и важность в компании.

Как правило, возникает и вопрос о том, на каком языке следует отправлять резюме. Алена Масло считает, что идеальный вариант — отправка резюме в двух вариантах. Составление резюме в английском варианте обязательно при рассмотрении предложений в западные компании. Но по общепринятым правилам вежливости, говорят рекрутеры, отвечать следует на том языке, на котором обратились. Разумеется, к резюме на иностранном языке предъявляются те же требования относительно оформления, грамотности и стилистического единства, что и к резюме на украинском или русском.

Помимо резюме от претендентов на руководящие должности обычно сразу требуется и Curriculum Vitae, довольно подробно описывающий жизненные достижения, исследования, публикации соискателя.

Табу для резюме топа

В резюме никогда не указываются финансовые ожидания соискателя, так как они оговариваются только на встрече. Если же говорить о позициях управленческого уровня, то зарплата вообще обсуждается уже на последних этапах ведения переговоров. Та же ситуация и с причинами, по которым человек оставил предыдущее место работы. Они, как правило, выясняются, но на собеседовании.

«Потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более последних 10 лет», — рассказывает Наталья Гилета. Поэтому не стоит включать в резюме трудовую биографию целиком.

Не должно быть в резюме и описания физических данных соискателя. По словам Валентина Тимошенко, западные компании «боятся» даже таких данных, как семейное положение, возраст, пол. «Подобное их отношение обусловлено риском быть обвиненными в дискриминации по половому, возрастному признаку в случае отказа в приеме на работу», — объясняет он. При желании эти детали клиент из западной компании может узнать у рекрутера, а указание их в резюме крайне нежелательно.

Присоединение фотографии к резюме — личное дело каждого соискателя, но большинство опрошенных специалистов считают, что делать это следует лишь в том случае, если наличие фото — требование самого нанимателя. «Если очень хочется, то можно, — размышляет Валентин Тимошенко, — но не стоит пренебрегать компьютерной грамотностью: нередко по электронной почте приходят резюме, размер которых из-за присоединенной фотографии превышает пропускную возможность почтового ящика или же фото имеет очень большой формат, и чтобы просмотреть, его приходится прокручивать».
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]