Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

В Киеве платят в два раза больше, чем в регионах

В Киеве платят в два раза больше, чем в регионах

Больше всего в Украине зарабатывают в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях.
C начала текущего года средняя заработная плата украинцев выросла на 36% и составила по итогам сентября 1426 гривен в месяц. Или 1,6 доллара в час.

В Киеве платят традиционно больше — в среднем три доллара в час. Средняя зарплата в столице — 2400 гривен в месяц. В апреле платили на 400 гривен меньше.

В целом стране еще очень далеко до западных стандартов. В соседней Польше киевский уровень оплаты труда считается минимально разрешенным законом. А в странах Европейского Союза этот показатель более чем в пять раз выше.

По регионам Украины уровень зарплат, согласно данным Госкомстатистики, остается по-прежнему неоднородным. Меньше всего получают работники Тернопольской, а также Херсонской, Черниговской, Волынской и Винницкой областей. Наибольшие зарплаты в столице и в индустриальных восточных областях.

Лидерами в оплате труда являются Донецкая, Днепропетровская и Запорожская области. Здесь нормальной считается месячная зарплата в 1600 гривен. Больше всего зарабатывают в металлургии, добыче угля и железной руды. Зарплаты в этих отраслях сравнимы со средними по Киеву и колеблются от 2000 до 2300 гривен в месяц. А вот машиностроителям платят меньше — 1600 гривен, и за год зарплаты в этой отрасли выросли на 25%, в то время как в целом по стране — на 36%. При этом руководители предприятий жалуются на дефицит рабочих.

Обычная киевская зарплата на 70% выше среднеукраинской и равна 2410 гривням в месяц. Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Владислав Шишкин говорит, что в большинстве стран мира в столице зарабатывают больше, чем на периферии. «Обычно в столицах размещают центральные офисы национальных компаний, здесь же развитый чиновничий аппарат и немалые зарплаты», — рассказал он. Кроме того, рост зарплат подстегивает дороговизна жизни в столицах — здесь высокая стоимость недвижимости, а это приводит к увеличению издержек в торговле и, в итоге, к повышенным наценкам на товары.

Утечка кадров
Несмотря на то, что рост зарплат в Украине номинально превышает инфляцию и продолжается третий год подряд, в стране не хватает квалифицированных рабочих. Причина — отток специалистов в соседние страны, где зарплаты больше. Так, в среднем по России зарплата более 2600 гривен в месяц, но в отдельных отраслях — судостроении, нефтедобыче — платят по-европейски щедро. Гендиректор судостроительного завода «Залив» из Керчи Александр Ивлев говорит, что одной из основных проблем, сдерживающих развитие предприятия, является удержание персонала. Корабелы уходят на польские и российские верфи. «В России сейчас судостроительный бум — зарплаты достигли европейского уровня», — отметил Ивлев.

Несмотря на то, что средняя зарплата на автосборочном производстве корпорации «Богдан» в два раза выше среднего показателя по стране, здесь также наблюдается отток рабочих за рубеж. По словам президента «Богдана» Олега Свинарчука, автосборщики уезжают в Польшу, где им платят вдвое больше.

Резервы есть
По мнению Василия Юрчишина, руководителя экономических программ Центра имени Разумкова, украинская экономика располагает запасом для роста зарплат. «Наша экономика очень энерго- и материалоемкая. В то же время расходы на оплату труда в себестоимости производства сравнительно невелики — максимум 10%. Оптимальный путь развития — снижение расходов на материалы и энергоресурсы и параллельное увеличение доли зарплаты в себестоимости украинских товаров», — считает эксперт.

Заика Андрей
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]