Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Рынок хедхантинга перевалил за $10 млрд

Rambler's Top100 Service


Рынок хедхантинга перевалил за $10 млрд

Михаил Малыхин; Фото: С.Портер
Ведомости 20.05.2008

В прошлом году объем мирового рынка подбора руководителей высшего звена вырос и составил $10,5 млрд, — сообщают исследователи Международной ассоциации консультантов по подбору руководителей высшего звена (Association of Executive Search Consultants, AESC).

Под объемом рынка исследователи понимают суммарную выручку более 1500 хедхантинговых (executive search) компаний в 46 ведущих странах мира. Для сравнения, годом ранее (по 2006 г.) объем рынка подбора топ-менеджеров составил $9,78 млрд, а годовой рост — 25,8%.

Несмотря на явное замедление темпов роста индустрии в связи с кризисом на финансовом рынке, президент AESC Питер Феликс считает результаты минувшего года для хедхантеров вполне утешительными: «В то время как снизился объем заказов на подбор топ-менеджеров в области инвестиций и в недвижимости, он сохранился в приват-банкинге, в управлении активами и страховании».

По данным AESC, с I квартала 2007 г. по аналогичный период этого года в инвестиционно-банковском секторе произошло снижение выручки на 7,2%, а в секторе высоких технологий — на 5,1%. Зато на 10,1% выросла выручка — в производственном секторе.

На региональном уровне, регресс на 3,2% показала Северная Америка, где сосредоточено большинство штаб-квартир хедхантинговых компаний (в прошлом году был рост 16,8%). Зато рынок подбора топов в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырос на 8,5% (+16,2% в прошлом году), а в Европе — на 3,4% (было +17,8%). Кроме того, рынок хедхантинга Центральной и Южной Америки впервые за несколько лет показал рост — 6,3%.

Точных данных по России у AESC нет, однако Питер Феликс оценивает темпы роста российской индустрии хедхантинга (наряду с китайской и индийской) — как «самые высокие в мире».

«Судя по бизнесу нашей компании и сделкам наших коллег, объем рынка в России за год вырос на 20-30%», — констатирует Игорь Шехтерман, управляющий партнер хедхантинговой компании RosExpert. Оценить точно оборот рынка он затрудняется, поскольку информация о выручке отечественных хедхантеров закрыта. «Но во всяком случае, оборот отрасли в прошлом году составил не менее $200 млн», — считает Шехтерман.

По мнению Юрия Вировца, гендиректора компании HeadHunter, объем рынка подбора руководителей высшего звена в России растет на 40-50% ежегодно и на конец прошлого года он составил $100-150 млн. В $150-200 млн оценивает прошлогодний объем рынка Артур Шамилов — партнер, входящей в AESC, компании TopContact. По его словам, в нашей стране 15 ведущих хедхантинговых компаний контролируют порядка 60% рынка.

Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.


Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2008/05/20/596346

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]