Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Кому в Украине платят меньше всех?

Рейтинг самых высокооплачиваемых должностей, кроме топ-менеджеров, стабильно возглавляют программисты, юристы и бухгалтеры. Вместе с тем, спрос на низкооплачиваемые профессии тоже достаточно велик.
Так, например, работники сферы обслуживания, по данным портала job.ukr.net, занимают нижние строчки рейтинга зарплат (в среднем $400 в месяц), при этом в рейтинге востребованности они удерживают прочные позиции в первой десятке. Почему же зарплата на востребованные специальности так невелика, и в чем причина высокого спроса на них со стороны работодателей?

По словам рекрутеров, система оплаты труда сотрудников зачастую зависит от уровня компании. Так, в крупных международных организациях зарплаты в разы отличаются от зарплат небольших отечественных фирм. Таким образом, работники на одних и тех же должностях могут получать абсолютно разные суммы в зависимости от финансовой успешности и рентабельности работодателя.

Тем не менее, сегодня существуют такие профессии, оплата которых является неконкурентоспособной. Как утверждают специалисты рекрутинговой компании "Форсаж", подобных вакансий можно выделить достаточно много: секретари, офис-менеджеры, помощники бухгалтеров, тележурналисты, рабочие специальности. По словам рекрутеров, данная ситуация сложилась вследствие того, что темпы роста цен на товары и услуги на рынке Украины опережают рост зарплат приблизительно в 3 раза.

Вместе с тем, спрос среди соискателей на такие вакантные места достаточно велик, по крайней мере в столице. По мнению экспертов, данную ситуацию можно объяснить несколькими причинами. В частности, это консолидация рабочей силы в столице, так как на сегодняшний день уровень зарплат по Киеву значительно выше, нежели в регионах. Во-вторых, это наличие на рынке труда множества специалистов без опыта работы и малоквалифицированных специалистов.

Как считают эксперты портала rabota.ua, одними из наиболее низкооплачиваемых профессий являются водители, промоутеры, грузчики, работники сферы медицины, учителя, воспитатели, официанты и бармены, дворники, механики-сборщики, курьеры и т.д. При этом требования к ним не такие уж и маленькие. К примеру, работа бармена требует высокой психологической устойчивости, поскольку зачастую посетители заведений изливают бармену душу. В свою очередь, от курьера требуется высокая ответственность, представительный внешний вид, умение находить нужных людей, активность и оперативность. И оплачивается такая работа достаточно скромно, особенно если речь идет о педагогах и медперсонале.

Естественно, на позициях с заведомо низким уровнем оплаты существует большая "текучка". Соискатели, поработав на низкооплачиваемой должности, приобретают опыт, знания и стремятся найти высокооплачиваемую работу в более крупных компаниях. Частая смена кадров отрицательно влияет на работу компании, поэтому многие отечественные работодатели, наследуя зарубежный опыт, активно работают над программами "удержания" сотрудников, применяя на практике приемы мотивации.

По прогнозам специалистов портала rabota.ua, зарплаты на низкооплачиваемые специальности будут расти из-за дефицита кадров. В частности, за последнее время серьезно выросли зарплаты у дворников, так как эта работа считается "грязной", отношение к ней пренебрежительное и мало кто соглашается ею заниматься. Также растет оплата труда официантов - в некоторых, хотя и довольно редких случаях она достигает даже среднего уровня зарплат маркетологов, и это не считая чаевых.

Вместе с тем, меняется не только зарплата низкооплачиваемых профессий, но и отношение к ним. Рекрутеры отмечают, что не так давно оно было пренебрежительным, теперь же, испытывая дефицит этих кадров, работодатели осознают их незаменимость и готовы достойно оплачивать их труд.


ЛІГАБізнесІнформ

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]