Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Что Pepsi делает с «Сандорой»?

За 12 лет работы на украинском рынке компания Sandora отвоевала 47% украинского рынка соков.

Раздразнить конкурента

В середине 2007 года акционеры компании приняли решение продать свое детище американскому мировому гиганту — компании PepsiCo. Аналитики считают, что продажа Sandora связана с ее высокой стоимостью на тот момент. Благодаря покупке удалось оставить далеко позади на интенсивно растущем украинском рынке соков своего главного конкурента — компанию Coca-Cola. Как сообщила Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА», сегодня Coca-Cola занимает лишь 5-ю позицию на рынке соков Украины, что составляет приблизительно 5% рынка.

Главное — не разглашать лишнего

По словам Марии Колесник, после смены владельца объем производства у Sandora увеличился, и ей удалось отвоевать еще 2% рынка по сравнению с прошлым годом. Но это не окончательный результат, ведь полное объединение с Pepsi состоится до конца мая. И только тогда Sandora сможет начать в полной мере пользоваться ресурсами международного гиганта. В отделении Sandora в Киеве сообщили, что сейчас они разрабатывают стратегический план на три года, и только после того как они полностью спланируют свою деятельность, можно будет комментировать успехи. Рассказывать об основных пунктах плана в компании тоже не спешат, ссылаясь на то, что информацию могут использовать конкуренты. Как не спешат хвастаться и финансовыми результатами за 2007 год, не говоря уже о первом квартале 2008-го. В компании информацию по объемам продаж относят к конфиденциальной. Последние данные, которые компания предоставляет, — за первое полугодие 2007 года: увеличение объемов производства продукции (соки + вино) на 35,5% — до 247,4 миллиона литров.

Что нового

По словам Нила Старока, генерального директора Sandora, после приобретения производителя компанией Pepsi, помимо смены главы, от управления компанией отошли также бывшие владельцы, которые были вовлечены в этот процесс. При этом бывший руководитель Sandora Игорь Ланда в январе 2008 года возглавил основного конкурента — компанию «Vitmark-Украина».

Sandora много инвестирует в поддержку и расширение бизнеса. Как сообщили представители производителя, после приобретения было закуплено новое оборудование для переработки фруктов и овощей, в частности моркови. Приобретены две новые линии «Тетра Пак» для разлива продукции в семейную упаковку 2 литра и упаковку 0,2 литра. Первая линия позволяет выпускать 5 тысяч упаковок в час, вторая — 20 тысяч. Обе линии будут запущены в работу до конца мая 2008 года.

Кроме всего этого, в компании начало действовать еще одно нововведение — финансовая отчетность согласно американским стандартам (US GAAP), а также внутренним стандартам управленческой отчетности Pepsi. Для того чтобы полностью освоить поставленную задачу, в Sandora использовали помощь ведущих специалистов Рepsi. На данный момент специалисты финансовой службы украинской компании уже полностью освоили эту работу.

Расширять производство новое руководство пока не планирует. В компании сообщили, что второй завод в Мешково-Погорелово строился на перспективу и на сегодняшний день ей хватает имеющихся мощностей. Расширение если и будет, то лишь в рамках уже существующего комплекса.

Выхода в Украину крупных иностранных производителей, которые могут ужесточить конкуренцию на соковом рынке, в компании не боятся, поскольку считают, что для успешного ведения бизнеса необходимо собственное производство в стране, сильная система продаж, отлаженная система логистики и продукт, который понравится украинским потребителям.

Экспортное направление важно для Sandora, особенно это касается экспорта в страны бывшего Советского Союза. Объем продаж Sandora динамично растет в таких странах, как Беларусь, Молдова, Азербайджан, Армения, Киргизия, Грузия, на рынках которых компания занимает лидирующие позиции.

Info. Производственные мощности компании Sandora включают: завод по переработке и производству соковой продукции в с. Николевское Николаевской области, два сезонных завода по переработке овощей и фруктов в Херсонской области и Крыму, а также производственный комплекс по производству продукции в с. Мешково-Погорелово Николаевской области

Кристина Вилюра, "ДЕЛО"


Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]