Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Кому нужны рекрутеры?

Кому нужны рекрутеры?

Цивилизованный поиск
Искать квалифицированных специалистов отечественным компаниям становится все сложнее. По мнению специалиста по подбору персонала Центра психологии и бизнеса «Сигма» Ирины Алибабы, это и есть основная причина увеличения спроса на услуги рекрутеров. «За последние два года наша компания увеличила свой штат втрое. При этом нашим консультантам все еще хватает работы. Это явный показатель роста спроса на рекрутинговые услуги», – говорит директор по рекрутингу компании Brain Source International Татьяна Коломбет. Того же мнения и директор департамента рекрутинга Direct Group Сергей Дидух: «За последний год спрос на наши услуги вырос в два раза. У наших коллег также наблюдается рост числа заявок на поиск», – говорит он. По оценке руководителя департамента рекрутинга Profi-Consulting (Харьков) Ольги Семке, в настоящее время около 15% всех вакансий в Украине закрывается рекрутинговыми агентствами. С ней согласна и специалист по подбору персонала Inter Consulting Group Марина Мазепа: «Мы постепенно стали двигаться в сторону западных стандартов, где более 90% персонала набираются с помощью рекрутинговых агентств», – подтверждает она. «Многие компании уже понимают, что им целесообразнее заплатить за услуги рекрутеров, чем тратить свои силы и время на поиск. Если раньше работодатели не стеснялись заниматься «прямым поиском» нужных людей, то сейчас многие стали задумываться над тем, какой вред это несет их репутации, и все чаще на работу по ключевым вакансиям привлекают нас», – констатирует Татьяна Коломбет.

Некуда деваться
По мнению большинства директоров по персоналу, обращение к услугам сторонних кадровых агентств имеет смысл при поиске руководителей или узкопрофильных специалистов. Также компании вынуждены прибегать к помощи рекрутеров при нехватке собственных ресурсов, массовом наборе персонала, нежелании публично заявлять о вакансии, а также при наборе в иностранные компании, у которых нет своих отделов персонала в Украине.

Для работодателей главный плюс сотрудничества с агентствами состоит в том, что в такие кампании обращаются кандидаты, не находящиеся в активном поиске, но готовые обсуждать новые профессиональные возможности. Их резюме не увидишь в открытых источниках, а это, как правило, и есть те самые «ценные кадры», за которые идет ожесточенная борьба.

В основном, клиентами агентств являются средние компании с численностью сотрудников от 35 до 60 человек. По словам Ирины Алибабы, «малыши» обращаются редко и, в основном, для поиска торгового персонала. Большое количество компаний отпугивают цены на услуги агентств. В среднем они берут с заказчика от одного до двух месячных заработков кандидата. Но иногда стоимость услуг может достигать и 40% его годового дохода. Большинство опрошенных кадровиков считает такие суммы завышенными. «Цены очень высокие, но если правильно составить договор, то можно рисковать. Например, производить оплату без авансов только по факту выхода специалиста на работу – первую часть гонорара, а после прохождения испытательного срока – вторую», – советует менеджер по персоналу компании PortaOne Ирина Бобовская.

По оценкам самих рекрутеров, наиболее активно пользуются их услугами банки, страховые компании, а также промышленные предприятия. «Чаще всего услуги рекрутеров востребованы у производственных компаний, так как предприятия розничной и оптовой торговли уже доросли до уровня создания собственного мощного департамента персонала», – уточняет Марина Мазепа. Крупные предприятия, в свою очередь, полагаются в основном на свои ресурсы и к услугам рекрутеров прибегают лишь в сложных ситуациях. «Агентства хороши при поиске руководства среднего и высшего звена. В поиске, например, инженеров техподдержки, они абсолютно не эффективны», – считает Ирина Бобовская.

Два в одном
В то же время работодатели все активнее используют комбинированный метод подбора персонала. По мнению помощника HR-менеджера компании Hyatt Regency Kyiv Натальи Калиниченко, кадровые агентства могут достаточно грамотно осуществлять прямой поиск. Притом, что у внутренних рекрутеров компаний такой опыт есть далеко не всегда. «Бывают ситуации, когда размещение рекламы о вакансии не дает нужных результатов, а специалист очень нужен. Тогда есть смысл обращаться к базам агентств», – считает эксперт.

Несмотря на то, что более половины опрошенных «24» компаний хоть раз прибегали к услугам рекрутинговых агентств, их постоянными клиентами становятся лишь немногие. «Только 5% потенциальных клиентов рекрутинговых агентств пользуются их услугами. Из них 95% остаются неудовлетворенными», – говорит президент кадрового дома «СуперДжоб» Алексей Захаров. Причина такого высокого уровня недовольства, по его словам, кроется не только в зачастую низком качестве работы кадровых агентств, но и в потребителях их услуг, которые часто не понимают, чего можно ждать от агентства. «В основном ждут чудес и идеальных кандидатов. Но агентства чудес не творят. Ведь у рекрутеров всегда меньше информации и понимания того, кто нужен заказчику, чем у него самого. А заказчик чаще всего не понимает, что агентство не может заменить внутреннего рекрутера, а может лишь облегчить черновую работу при подборе типового персонала, или помочь отыскать редкого специалиста. Но 100% рекрутерской работы организации переложить на агентство невозможно», – комментирует он.

Среди основных недостатков агентств кадровики компаний называют невозможность проведения ими полноценного профессионального собеседования. Ведь рекрутеры не могут быть специалистами во всех областях, а потому оценить должным образом профессиональный уровень кандидатов для большинства агентств не под силу. Этот разрыв должны заполнить специализированные агентства. По словам директора по развитию специализированного рекрутингового агентства «Ай-Ти Персонал» Натальи Макарук, в ее компании соискателей оценивают комплексно, включая как психологические, так и профессиональные качества. Впрочем, большинство работодателей пока не надеются на широкие знания рекрутеров по специальности соискателя, и предпочитают общаться на профессиональные темы у себя в офисе. Возможно, что это ситуация изменится, если рекрутерам удастся пойти по пути узкой специализации. Этот процесс уже начался – на рынке кроме агентств, специализирующихся на поисках IT-персонала, уже появились профессионалы по подбору производственного персонала, финансистов, кадровиков и специалистов других специальностей.

автор: Ростислав Буряк, «24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]