Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Strabag в Украине

Генеральный директор украинского представительства строительного концерна Strabag Михаэль Альбрехт: Для участия в тендере на реставрацию «Арсенала» были выдвинуты довольно высокие требования. Но нам это было интересно

Генеральный директор украинского представительства строительного концерна Strabag Михаэль Альбрехт заявил, что компания претендует на многомиллионные заказы по строительству дорог, гостиниц и аэропортов. А реконструкция «Мистецького Арсенала» носит для австрийцев имиджевый характер.

– Когда Strabag вышел на украинский рынок?

– Strabag создал свое представительство в Украине еще в 1999 году. С тех пор концерн присутствует на украинском рынке. Но строительством занимался мало. В Украине было всего 2-3 человека. Но только сейчас мы приступаем к более серьезной работе.

– А чем же занималась компания, если она присутствовала на украинском рынке с 1999 года?

– Она спала. Strabag был одним из владельцев дома на улице Воровского 36, в котором мы сейчас находимся. И компания только обслуживала это здание.

– Кто принимал решение об активизации деятельности на украинском рынке?

– Правление компании в Вене. Основная стратегия — это развитие рынков Восточной Европы. Уже достигнув успехов в других странах Восточной Европы, в частности, в России, Венгрии и Польше, Strabag начинает активно развивать свою деятельность и на украинском рынке. Сейчас в Украине работают около 20 человек. И мы думаем, что до конца года их количество может дойти до 40.

– Как вам удалось выиграть тендер на реконструкцию «Арсенала»?

– Дело в том, что у концерна Strabag богатый международный опыт. В том числе и по участию в тендерных мероприятиях. Для участия в тендере на реставрацию «Арсенала» были выдвинуты довольно высокие требования. Но нам это было интересно. К тому же не так много было конкурентов. Это строительное управление ДУС (Госуправление делами президента) и местная строительная компания «КиевБудИнвест».

– В СМИ фигурировала сумма, необходимая на реконструкцию «Арсенала». Это 1,3 миллиарда гривен.

– Этого я не знаю. Потому что это не те цифры, о которых мы говорили в тендере. У нас были совсем другие суммы и значительно меньше 50 миллионов гривен. Но это стоимость не всей реконструкции, а только первого, антиаварийного этапа. Откуда взялась сумма в 1,3 миллиарда гривен — я не знаю. Возможно, это старая цифра из прошлых проектов или из устаревшей информации об «Арсенале».

– Как узнали об «Арсенале»?

– О проекте нам сообщил архитектор Богнер, австриец по происхождению. Он активно работает над реконструкцией «Арсенала». Насколько я понял, там сначала велись какие-то работы. Потом был перерыв, а сейчас дан старт новому проекту. Мы узнали также, что в этом году тендер небольшой.

– Небольшой — это как? По объемам?

– Да. Тендер рассчитан только до конца года. Так что риски или возможность ошибки небольшие. А сам проект очень привлекательный. «Арсенал» достаточно известен и расположен в хорошем месте — напротив Лавры. Активность работ там будет очень большая. Будем ли мы дальше участвовать в проекте, я еще не могу сказать. Но участвовать в самом начале для нас очень интересно. И мне кажется, что государственная компания, которая сейчас работает над проектом, использует современные методы и намерена осуществить очень интересный проект, о котором будет знать вся Европа.

– Есть ли уже макет проекта?

– Пока речь идет только о первоочередных мероприятиях по защите здания от разрушения. Так будут созданы предпосылки для того, чтобы затем превратить здание в музей или что-то подобное. Пока архитекторы еще обсуждают вопрос о том, в каком направлении развивать проект. Никакого макета пока у нас нет.

– Как проходили переговоры? Были ли намеки на взятки?

– Нет, не было. Мы выиграли тендер, потому что очень внимательно читали его условия. Тендер проводился на основе начисления баллов по разным критериям. Мы использовали преимущество нашей довольно сильной финансовой базы и предложили удлиненный срок платежей без аванса. И по этому критерию получили хорошие баллы, которые в конечном итоге помогли нам выиграть тендер.

– Какова рентабельность работ по реставрации?

– На этой стадии мы не рассчитываем на прибыль. Потому что это бюджетные деньги, это сложные работы. И мы тоже пока только накапливаем опыт. Но этот проект — неплохая реклама для компании.

– Не боитесь, что будут проблемы с выплатами, если изменится правительство в Украине?

– Конечно, боимся. Но для такого концерна, как Strabag, этот подряд не является судьбоносным. И в Украине существуют законы, по которым наши услуги должны быть оплачены. Могут быть какие-то отсрочки или досрочное окончание работ. Но в конце концов мы получим обещанные деньги за свою работу.

– А кто-то обеспечивает страхование объекта?

– Об этом пока рано говорить, потому что сейчас только начинаются переговоры по этому вопросу. Не исключено, что сейчас специальная служба страхования в концерне Strabag ищет на украинском рынке страховые компании, которые достойны работать с нами.

– Есть уже какая-то страховая компания, с которой Strabag работает в Украине?

– Пока нет. У страховых компаний сейчас есть возможность стать страховщиком нашего концерна. Но я уверен, что мы будем работать с несколькими страховыми компаниями. Потому что главный принцип рынка — это опора на несколько точек.

– А кто будет работать «руками»? Вы будете заключать договоры с украинскими фирмами?

– Сейчас идут переговоры с украинскими фирмами и с польской компанией об их участии в качестве субподрядчиков. Однако часть работ может выполнить и сам Strabag с помощью собственного оборудования и технологий. Но пока об этом рано говорить. Сейчас мы опираемся, прежде всего, на местных субподрядчиков.

– То есть Strabag присылает сюда свое оборудование, людей, специалистов?

– Да, специалистов, инженеров, прорабов, которые организуют стройку, которые привлекают субподрядчиков и следят за качеством выполненных работ. В этом главная наша задача. Если есть возможность использования оборудования, мы будем использовать. Но нужно хорошо посчитать, что выгоднее — привлекать субподрядчиков или купить новое оборудование и ввозить его через таможню. Это вопрос денег.

– Какие еще проекты планируете осуществить в Украине?

– Мы сейчас реализуем два проекта. Один проект — храм для церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, где очень высокие требования к качеству. Потому что, как говорится, храм строится на века. И второй проект — это «Арсенал». Что принесет будущее — пока не знаем. Потенциал украинского рынка очень большой. Мы с удовольствием участвовали бы в строительстве при подготовке к чемпионату Европы.

– Украинские строители средней квалификации зарабатывают в среднем 500 евро в месяц. Вы готовы им платить такую зарплату или будете искать более дешевую рабочую силу?

– Да, мы платили бы такие деньги, если бы у нас были рабочие. У нас хорошо можно зарабатывать. Но самое главное наше преимущество — это не местные рабочие, а трансфер технологий через наших инженеров.

– Компания Strabag участвовала в реставрации здания рейхстага. Как удалось получить этот контракт?

– Контракт по рейхстагу был получен в середине 90-х годов. Работы проводила компания Zueblin. Именно то подразделение Strabag, которое сейчас отвечает за развитие бизнеса в Украине. Они выиграли этот тендер на общих основаниях.

– Сколько денег этот проект принес компании?

– Стоимость работ составляла 65 миллионов марок. Это чуть больше 30 миллионов евро.

– Вы знакомы с Киевом и прекрасно говорите по-русски. Есть этому какое-то объяснение?

– Очень простое. Во второй половине 70-х годов я учился здесь в Институте народного хозяйства, стал экономистом. Сейчас вернулся в город своей молодости. Моя супруга тоже здесь училась. Она немка, но мы познакомились в Киеве. У нас здесь есть знакомые, мы хорошо знаем город и в последние годы часто бывали здесь.

– Как давно вы в Киеве уже как представитель компании?

– Первый раз я приехал в феврале этого года. А с июля живу здесь постоянно.

Ярош Дмитрий
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]