Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Уходя, берите все

Уходя, берите все

Андрей проработал в отделе внутренней безопасности небольшого коммерческого банка почти два года. После смены руководства банка, его уволили «по собственному желанию». На тот момент его задолженность по зарплате составляла 12 тыс. грн. С трудом вернув себе трудовую книжку, Андрей обратился к адвокату для подготовки иска с требованием выплатить ему все причитающееся. Пример Андрея достаточно показателен. Система профсоюзов, существующая с советских времен, сегодня не в состоянии защитить права работников. Этим пользуются недобросовестные работодатели, безнаказанно увольняя сотрудников вопреки требованиям закона и не выплачивая им долги по зарплате. Очень часто сотрудника запугивают «черными списками», испорченной трудовой книжкой, деморализуют его и заставляют отказаться от желания выяснять отношения с начальством. В тоже время в споре работодатель-сотрудник законодательство стоит на стороне последнего. «Доказать незаконность увольнения по инициативе работодателя при грамотном подходе к делу вполне возможно», – говорит юрист Адвокатского Бюро Капшука Евгений Клименко.

Что же может требовать уволенный работник от своего бывшего начальства? В КЗоТе говорится, что при прощании с сотрудником работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Причем, выплатить всю сумму он должен в день увольнения, а если же сотрудник в этот день не работал – не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете. «Работник, не согласный с размером начислений при увольнении, должен отказаться от подписания расчетной ведомости и оспорить решение руководителя о начислении. Задержки с выплатой не выгодны прежде всего работодателю, ведь он должен будет выплатить работнику средний заработок за все время задержки», – говорит адвокат юридической фирмы «С.К.О. Форум» Людмила Губко.

Также работнику должны возместить заработную плату за период вынужденного прогула, но только в случае признания увольнения незаконным. При этом размер заработной платы необходимо еще доказать. Таким доказательством должна быть справка о доходах за последние три месяца, получить которую у бывшего работодателя достаточно проблематично. При этом, в случае получения зарплаты «в конвертах», максимальная сумма, на которую может рассчитывать работник, будет равняться законодательно установленному размеру минимальной заработной платы. По словам г-на Клименко, если работнику не выплатили заработную плату за отработанный период или компенсации за отпуск, то при увольнении необходимо ссылаться на ст. 117 КЗоТ. «При этом данная статья принимается во внимание только в случае, если работнику не была выдана трудовая книжка. Так что уволенным работникам можно порекомендовать не забирать трудовую книжку и вообще не подписывать каких-либо документов, связанных с увольнением, до полного расчета с ними», – советует он.

На практике уволенный работник часто оказывается без копейки в кармане. При этом, бывший «любимый шеф» не только не намерен рассчитываться, но и считает, что работник еще остался ему должен. И как утверждают юристы, единственный выход добиться от работодателей всех выплат при увольнении – обратиться в суд. Так Андрей на своем опыте убедился, что судиться с работодателем вовсе не так страшно как кажется. «Конечно, пришлось потратить немало времени, но в конце-концов компанию принудили выплатить мне весь долг, а также 8 тысяч морального ущерба», – говорит он.

автор: Ростислав Буряк, «24»
24.ua

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]