Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Фрилансеры

За что платят «домушникам»?
(18.06.2007 )
Студент Института иностранных языков Иван Сердюк еще с третьего курса решил, что ему пора искать работу. Специализация на романо-германской филологии, стажировка в Англии и желание зарабатывать привело его в компанию, которой требовался переводчик в штат. «Так как опыта работы у меня не было, мне предложили оклад в 400 долларов с постоянной занятостью», — рассказывает он. Однако оплата труда его не устроила

Тогда без особых проблем он устроился в бюро переводов внештатным сотрудником. Проработав так около шести месяцев, решил, что можно зарабатывать больше — делая переводы для еще нескольких бюро. «Практически во всех бюро переводов основной штат сотрудников составляют фрилансеры, работающие сразу на несколько компаний», — объяснил он.

В настоящее время за месяц работы Иван Сердюк зарабатывает около 800 долларов. «Если бы я работал переводчиком в штате какой-нибудь компании, то денег таких не получал бы и свободного времени оставалось гораздо меньше», — подытожил он.

Профессии и отрасли

Кроме переводчиков, не зависеть от постоянного работодателя, зарабатывать деньги только для себя могут и другие специалисты: аудиторы, бухгалтера, юристы, копирайтеры, специалисты в области маркетинга. Например, юрист Андрей Коломиец рассказал, что у него на обслуживании находятся 5 юридических и 7 физических лиц — предпринимателей. Юридическое сопровождение или консультирование его клиентов происходит на основании договора, в котором прописана сфера деятельности юриста, например, проверка или составление договоров. «Я могу работать в нанявшей меня компании раз в неделю или реже. Решение одних вопросов может занимать несколько часов, других — несколько дней», — говорит Коломиец. Так же работают и аудиторы. «Независимый аудит, как правило, компаниям необходим раз в год», — говорит Галина Лентина, частный аудитор. По ее словам, если работа устраивает клиентов, они советуют ее услуги своим знакомым.

Работавший некоторое время копирайтером в статусе фрилансера Евгений Закрасняный считает, что фриланс в этой отрасли может быть хорошим подспорьем к основной работе, но не основным источником заработка. «Главное — успевать вовремя предоставлять результаты», — говорит он. Бытует мнение, что специалисты, работающие по системе фриланса, как правило, обслуживают интересы мелкого и среднего бизнеса. В крупных компаниях к услугам фрилансеров предпочитают не обращаться. «У нас в штате нет юристов и пиарщиков, поскольку эти отрасли очень специфические, и люди, которых мы нанимаем, должны быть профессионалами», — говорит Валерий Лановенко, генеральный директор украинского представительства Microsoft. Поэтому компания для юридического и промоушн-сопровождения своей деятельности нанимает другие крупные фирмы, соответствующие ее статусу.

Сколько зарабатывает фрилансер

Андрей Коломиец рассказывает, что его месячный доход от юридического сопровождения составляет от 1,5 до 3 тысяч долларов. По мнению Коломийца, работая в свободном найме, можно получить больше опыта, не говоря уже о большем количестве свободного времени. «Я работаю с разными клиентами, веду абсолютно разные направления юридической практики — это неоценимый опыт», — считает он.

Аудитор Галина Лентина рассказала, что оплата ее услуг проводится за каждый день ведения аудиторской проверки и составляет 550 гривен. Кроме этого, она установила фиксированную стоимость для ведения бухгалтерского учета. Физические лица за такую услугу платят от 500 гривен в месяц, а юридические — от 600 гривен. «У меня достаточное количество клиентов, и месячный доход может достигать 1,5 тысячи долларов», — рассказала Лентина.

А Евгений Закрасняный рассказывает, что работал копирайтером, при этом не имея постоянного места работы, «месячный доход зависит только от тебя». По его словам, в этой отрасли фрилансеры могут получать 500-600 долларов в месяц, но если приложить больше усилий, то доход может достигать и 1 тысячи долларов.

Однако в работе внештатных сотрудников, кроме явно позитивных сторон — самоустанавливаемого свободного времени, гибкого графика работы, психологического комфорта — существуют и негативные моменты. Если человек не платит налоги на обязательное социальное страхование, то и в трудовой стаж его работа не включается, а следовательно, и пенсия не начисляется. Также довольно высоки шансы того, что положенный гонорар за работу недобросовестный клиент просто не выплатит.

В связи с этим заработок фрилансера лишен постоянства. «Заработок может быть довольно высоким или не очень, все зависит от усердия и целеустремленности», — говорит Галина Лентина. Именно поэтому в Украине по системе «фриланса» работают либо новички в профессии, которые надеются таким образом набраться опыта, либо уже довольно успешные и состоявшиеся профессионалы.

Дело

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]