Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Как избавиться от бездельника

Как избавиться от бездельника

Татьяна Богачева, консультант по поиску и подбору персонала агентства ITP, рассказала историю о том, что однажды ее агентство подобрало девушку на должность маркетолога в IT-компанию.

«Сотрудница около 30% своего рабочего дня проводила в Интернете, на сайтах, непосвященных профилю компании», — рассказывает она. При этом прямых обязанностей хватало. К несчастью горе-работницы, в компании проводился мониторинг пользования Интернетом сотрудниками. Бездельницу предупредили, что такое поведение недопустимо, однако предупреждение не принесло результата. «Наш заказчик предпочел расстаться с таким сотрудником», — сказала Богачева.

Не секрет, что в современном мире, буквально напичканном средствами коммуникации, офисные сотрудники без труда находят занятия, не имеющие ничего общего с их непосредственными обязанностями. Основным отвлекающим фактором является Всемирная паутина, которая ежедневно пополняется развлечениями на любой вкус, предоставляет массу возможностей для общения. Не стоит забывать и про анекдоты, музыку, электронные библиотеки и сайты знакомств. Впрочем, и старый добрый пасьянс «косынка» тоже никто не отменял. Но все сказанное выше в большей степени относится к злостным нарушителям трудовой дисциплины, нагло игнорирующим ворох важнейших задач, поставленных перед ними руководством.

Как «отбиться» от лентяя

Рекрутеры считают, что для того чтобы избежать риска принять на работу бездельника, необходимо следовать следующим правилам. Первое — это проверка рекомендаций. Татьяна Богачева, утверждает, что при приеме на работу необходимо собрать как минимум 6 рекомендательных писем с прежних мест работы. «Это позволить судить, насколько добросовестно кандидат выполнял свои обязанности, что может указать на его трудоспособность», — поясняет она.

Следующим действенным пунктом специалисты на-зывают тестирование и со-беседование по компетенциям.

Лариса Головащенко, заместитель директора кадрового агентства «Персонал» (Донецк) рассказывает, что тестирование на 80% может рассказать о человеке, его качествах.

«Кроме этого, в процессе такого собеседования очень сложно утаить информацию, плохо характеризующую соискателя», — говорит Головащенко. Однако Татьяна Богачева с ней не согласна. Она считает, что в процессе собеседования вычислить бездельника практически невозможно. «Такие люди, как правило, умеют общаться, выгодно себя преподать, а проводящий собеседование не всегда умеет от этого абстрагироваться», — говорит она.

Бывают же компании...

Впрочем, часто работодатель уже на этапе поиска персонала предупреждает рекрутеров, что должность не требует постоянной занятости. Такое часто случается на должностях секретарей в небольших компаниях. «Сотрудник может быть занят первую половину дня, отвечать на звонки и письма, а остальное время он будет предоставлен сам себе», — рассказывает Лариса Головащенко. При этом секретарь должен присутствовать на рабочем месте на случай экстренных ситуаций. Также довольно распространена такая практика узаконенного «безделья» у продавцов-консультантов. Но и заработная плата у таких незанятых сотрудников, как правило, ниже среднерыночной.

На более высокооплачиваемых должностях безделье также не редкость. Например, в IT-компаниях работодатель часто закрывает глаза на некоторое безделье своих сотрудников. Потому что существуют четкие временные рамки выполнения проектов, работ. Если человек укладывается в эти рамки, то и продолжительные передышки можно себе позволить.

К такому расслабленному рабочему графику могут лояльно относиться в тех компаниях, где присутствует доля креативности: рекламные агентства, веб-студии, журналистика. «Ведь творчество трудно загнать в какие-то рамки, тем более временные», — говорит Татьяна Богачева.

Казнить, нельзя помиловать

И все же если в компании не такие лояльные порядки, то бездельникам наказания не избежать. Елена Иванец, специалист по подбору персонала рекрутингового агентства «Приват Сервис», рассказала, что в большинстве компаний, бездельников наказывают.

«После того как собственник или руководитель выявит, что сотрудник не приносит ожидаемой пользы компании, как правило, бездельника просто предупреждают», — рассказывает она. Могут применяться и штрафные санкции. Например, лишение ежемесячной или квартальной премии. Если же и после этого позитивной динамики не наблюдается, то с нерадивым сотрудником расстаются.

Впрочем, нашим соотечественникам присущ особый темп работы. Некоторое время большинство украинских служащих может расслабляться, не задумываясь о наступлении часа «Ч», квартального отчета, например. Но чем ближе этот час, тем активнее ведется работа, и тогда о безделье можно забыть, если не хочется потерять свое такое любимое и почти родное рабочее место.

Виктория Мельник
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]