Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Кадровое клеймо

Кадровое клеймо

«Такие списки действительно существуют. Мы обмениваемся ими с другими рекрутинговыми агентствами, и это единственная возможность как-то повлиять на ситуацию. Других санкций мы не применяем», – говорит Елена Сапружинская, менеджер по коммуникациям агентства Brain Source International. По ее словам, ведение «списков неблагонадежности» является весомым оружием рекрутеров против клиентов, хотя бы единожды опорочивших себя нежеланием рассчитываться с подрядчиком за выполненную работу.

Вынужденный шаг
Обмен «черной» информацией с другими кадровыми агентствами происходит обычно при помощи специализированных сайтов (например www.reputation.com.ua и www.blackpage.org.ua) и интернет-форумов. Либо рассылки информационных писем во все рекрутинговые и кадровые агентства. «У каждой рекрутинговой компании есть свой «черный список» недобросовестных и непорядочных клиентов, но вот предавать огласке спешат далеко не все», – уточняет директор рекрутингового агентства Working People Group Анжела Ястреб. Причиной своей нерешительности в этом вопросе кадровые агентства называют нежелание лишиться части своих заказов. «Клиент, который подвел один раз, еще может исправиться, и с ним вполне можно работать. Если же некорректное поведение систематическое, и заказчик не выполняет условий договора два и более раз, то сотрудничать с ним мое агентство вряд ли будет», – утверждает директор кадрового агент­ства Right People Manage­ment Елена Галич.

Практика «проката» рекрутеров, многие из которых выставляют своим клиентам просто неприличные счета, достаточно распространена на рынке труда. Опросив сотрудников кадровых агентств, «24» выяснила, что наиболее недобросовестными клиентами они считают компании, работающие в сфере телекоммуникаций и ритейла. Руководитель еще одного кадрового агентства пояснил «24», что работодатели зачастую отказываются рассчитываться с рекрутерами вовсе не из-за злого умысла. «Негативное восприятие клиентов в большей степени сформировано крупными компаниям. И основной причиной нежелания апликантов и кадровых агентств работать с такими заказчиками является непрофессионализм директоров по кадрам и HR-менеджеров. Иногда складывается впечатление, что компания-работодатель вовсе не заинтересована в кандидате, воспринимая его не как человека, способного позитивно повлиять на бизнес, а как просителя. В итоге кадровое агентство не в состоянии закрыть вакансию. Потратив время, свое и кандидатов, агентство не получает гонорар», – делится опытом директор агентства.

Неприятная неожиданность
Впрочем, бывают случаи, когда компании или человек попадают в «черный список» не всегда заслуженно. Кадровое агентство отказывается от предоставления клиенту отсрочки платежа – обычного явления в рекрутинге, и без уведомления компании вносит ее в «список неблагонадежных». «24» удалось пообщаться с руководителем, компания которого попала в один из «черных списков». Он рассказал, что конфликт с кадровым агентством действительно имел место. «Моей компании необходим был квалифицированный бухгалтер. Следуя устоявшейся на рынке традиции подбирать персонал через кадровые агентства, мы обратились в одно из них. Сотрудника нам подыскали, и мы приняли его на работу. Но в тот период у нашей компании были временные финансовые трудности. Обратившись в агентство с просьбой об отсрочке выплаты вознаграждения, я наткнулся на абсолютное непонимание и нежелание идти на уступки», – рассказывает он. Гонорар агентству компания, в конечном счете, заплатила, но с опозданием в несколько дней. Руководитель этой компании узнал о том, что его предприятие внесено в «черные списки» от корреспондента «24». Этот факт его расстроил и разозлил одновременно. «Агентство, с которым работала компания, даже не оповестило меня о таком их решении. Как я теперь буду работать и искать себе сотрудников?», – возмущался собеседник.

В то же время украинские кадровые агентства очень редко применяют подобные некорректные методы ведения бизнеса. Большинство компаний занесенных в «черные списки», чаще всего действительно заслуживают негативного к себе отношения. Впрочем, попадание в немилость к агентствам не является вечным клеймом. У компании может смениться руководство, поменяться кадровая политика. Тогда рекрутеры могут начать сотрудничество с компанией-клиентом заново.

Мнение

Елена Сапружинская, менеджер по коммуникациям агентства Brain Source International


Рекрутинговые агентства кроме ведения списков непорядочных компаний, практикуют создания баз нерадивых соискателей. Например, в нашей базе кандидатов находился человек с очень достойным опытом работы и хорошими рекомендациями, в общем отвечающий самым высоким требованиям. Через некоторое время к нам обратился бывший работодатель этого человека и заявил, что в компании, где наш кандидат занимал должность коммерческого директора, он совершал финансовые махинации. Ему удалось обмануть компанию на довольно серьезную суму. После такого заявления мы удалили этого кандидата из нашего списка и вряд ли будем когда-нибудь с ним сотрудничать.

Виктория Мельник
«24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]