Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Очертя голову

Очертя голову
Обращаясь к хедхантеру, компания решает не кадровую проблему, а вопрос дальнейшего развития

Крупным компаниям в последнее время приходится все чаще прибегать к тактике переманивания топ-менеджеров. И делают они это по самым разным причинам: для успешного выхода компании на новый уровень развития, с целью удержания завоеванных позиций на рынке, для привлечения новых идей и борьбы с конкурентами. В каждом отдельном случае headhunting (с англ. «охота за головами») может ограничиться как поиском узкого специалиста, так и заказом конкретного сотрудника определенной компании.

«Топ-менеджер, или первое лицо – это, по сути, судьба компании, - рассказал изданию «СЕЙЧАС» country manager Ukraine компании World Stuff Виталий Михайлов. – Удачная ставка на успешного специалиста или неправильный расчет в выборе топ-менеджера способен принести компании как подъем, так и упадок».

Таким образом, обращаясь к headhunter, или «охотнику», компания решает не кадровую проблему, а вопрос дальнейшего развития. Как правило, о headhunting говорят, когда речь идет о подборе топ-менеджера с ежемесячной зарплатой от $3 тысяч. Сегодня компании четко осознали все преимущества «переманивания» и готовы платить за услугу солидные гонорары. «Наиболее распространенным способом в определении гонорара «охотника» служит процент от годового дохода потенциального соискателя, - говорит г-н Михайлов. – В среднем он варьируется в пределах 25–30% для рекрутинговой компании и от 4–15% - для самого «охотника». Нетрудно подсчитать гонорар "охотника" при переманивании топ-менеджера с годовым доходом в $150 тысяч. Хороший headhunter способен сам зарабатывать на уровне топ-менеджера в банковской сфере – несколько тысяч долларов». Однако и работа эта не из легких. В месяц профессионал в состоянии закрыть одну-две вакансии. Однако часто «охота за головами» растягивается и на несколько месяцев.

Технология прямого поиска заключается в том, что «охотник», выходя на прямой контакт со специалистом, собирает о нем обширную информацию: контакты, связи, интересы. И все это нужно проделать так, чтобы не отпугнуть соискателя, а заинтересовать. После поиска и изучения нужного топ-менеджера «охотник» звонит, используя легенду, и делает ему предложение. Безусловно, топ-менеджер идет на контакт не сразу, опасаясь своего начальства. Кроме того, зачастую компания-заказчик предпочитает оставаться неизвестной. Для того чтобы снять настороженность и обезопасить соискателя от всевозможных рисков, «охотники» ищут встречи в неофициальном порядке через знакомых, друзей, то есть людей, которым специалист доверяет. Однако даже отказ соискателя идти на контакт хедхантер проигрышем не считает. «Кроме профессионализма, у топ-менеджера есть главное качество - любопытство, - говорит г-н Михайлов. – Отказавшись первоначально, он все же получил информацию для размышления и может согласиться на другой проект». Специалисты рекрутинговых агентств не скрывают, что «заказанный» однажды топ-менеджер попадает в базу и рекрутер уже от него не откажется. Как правило, уход из компании топ-менеджера - следствие работы рекрутера. «Его работа в 80% случаев будет успешна. В конце концов, он сможет сделать нужному топ-менеджеру более интересное предложение, нежели тот имеет на текущий момент», - рассказал изданию «СЕЙЧАС» старший консультант компании Brain Source International Андрей Дробот.

Однако переманить специалиста не всегда просто. Если для обычного соискателя мотивацией работы могут служить деньги и карьера, то для руководителей высшего звена эти вопросы даже не оговариваются. «Топ-менеджер не станет уходить исключительно из-за увеличения зарплаты, - рассказал изданию «СЕЙЧАС» директор компании Management Consulting Валентин Тимошенко. – Такие вопросы, как автомобиль, медицинская страховка и расширенный соцпакет, считаются сами собой разумеющимися». По мнению специалиста, основным фактором при переходе топ-менеджера будет перспектива развития, карьера, позиции компании на рынке и самореализация. Специалисты отмечают, что сегодня ротация в кадровых перестановках среди топ-менеджеров составляет 2–3 года. «За этот период специалист определяет свои способности и результаты работы в компании, - говорит г-н Михайлов. - Такой период принято считать достаточным для топ-менеджеров. Настораживает только срок работы 1,5-2 или меньше года».

Единственным способом для компаний удержать топ-менеджеров высшего звена остается введение опционов (процента от прибыли) или долевая часть в предприятии

Диаметрально противоположная ситуация с экспатами – топ-менеджерами, приглашенными в украинские компании из-за рубежа. В последнее время зарплаты украинских и иностранных специалистов выравниваются, и многие компании задумываются о зарубежных специалистах. «Однако такое происходит очень редко, поскольку из брендовых и публичных компаний сложно переманить того же вице-президента лишь деньгами, - говорит г-н Дробот. - В странах Восточной Европы соглашаются работать только те, кто не может добиться карьерного роста на родине».

Безусловно, headhunting в Украине еще не дорос до масштабов настоящей охоты. Однако кроме самих компаний, осознавших потенциал угрозы потерять руководителя, топ-менеджеры, похоже, также владеют ситуацией. «Менеджеры высшего звена осознают, какие доходы они приносят компании. Потому если еще 2–3 года назад их можно было переманить зарплатой и социальным пакетом, то сегодня они хотят участвовать в прибыли, - говорит г-н Дробот. - Часть компаний пытаются вводить опционы в виде покупки акций компании или в проценте от прибыли. Раньше действительно существовала практика привлечения топ-менеджера на непродолжительный срок – один-два года под определенный проект. Однако в настоящее время эффективного управленца пытаются удержать надолго».

Пока это единственно действенный способ. Ведь даже попытки удержать топ-менеджеров с помощью срочных контрактов или обязательств не работать в случае увольнения на конкурента, по мнению специалистов, юридически не срабатывают. «Топ-менеджер всегда может разорвать контракт и уволиться через две недели согласно КЗОТу, - поясняет г-н Михайлов. - Максимальной потерей при таком недружелюбном расставании может быть испорченная репутация».Однако самих топ-менеджеров, похоже, это не удерживает. Часто работая в компаниях, они продолжают заниматься поиском более выгодных вариантов, не афишируя своих намерений. «Сегодня топ-менеджеры больше не рассылают резюме, а имеют рекрутера, выступающего в роли брокера, - поясняет г-н Дробот. - Самостоятельно он не ищет новое место работы, однако при случае может рассмотреть предложение».

Правовой КОММЕНТАРИЙ
Согласно Закону "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", украинские компании могут принимать на работу иностранных специалистов только при наличии разрешения на трудоустройство, выданного органом службы занятости в соответствии с отдельным Порядком. За использование труда иностранцев без такого разрешения предусмотрены штрафные санкции. Кроме того, в соответствии с Порядком оформления визовых документов для въезда в Украину лицам, посещающим нашу страну с целью трудоустройства, оформляется иммиграционная виза (ІМ-1).

Правовой КОММЕНТАРИЙ

Существует два основных способа оформления трудовых отношений с иностранным специалистом: 1) заключение трудового контракта; 2) заключение гражданско-правового договора о предоставлении услуг. В обоих случаях стороны свободны в выборе условий сотрудничества, в том числе размера и порядка выплаты вознаграждения иностранному специалисту. Расчеты по договору о предоставлении услуг, а также выплата оговоренной зарплаты производятся в гривнях.

Доход иностранца, полученный по трудовому контракту или по договору о предоставлении услуг будет считаться доходом с источником его происхождения в Украине и согласно Закону «О налоге с доходов физических лиц» будет облагаться по общей ставке 13 % (с 01.01.2007 г. – 15%), действующей и для резидентов. Кроме того, из заработной платы иностранца удерживаются все сборы на соцстрах по ставкам, предусмотренным для граждан Украины, за исключением сбора на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы.

Стоит отметить, что в тех случаях, когда иностранному специалисту делегируется ряд управленческих функций, целесообразнее заключать с ним все таки трудовой договор (контракт), что позволит распространить на него действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка, а следовательно и применять дисциплинарные санкции при необходимости. Копию проекта контракта украинского работодателя со специалистом, приглашенным из-за рубежа, необходимо подать в соответствующий орган службы занятости с целью получения разрешения на трудоустройство иностранного гражданина. Срок действия контракта в таких случаях определяется сроком действия разрешения. Как правило, разрешение на трудоустройство выдается на срок до одного года и при необходимости продлевается.


ГЛАВНОЕ
Headhunting сегодня - одна из ключевых позиций в работе рекрутинговых агентств. Если раньше к подбору персонала таким способом прибегали больше иностранцы, то сегодня топ-менеджеры высшего звена находятся в поле зрения и украинских компаний. Более того, потенциал угрозы переманивания успешного руководителя конкурентом заставляет компании прибегать к новым методам сдерживания своих сотрудников. Кроме высокой зарплаты и соцпакета, компании предлагают ценным специалистам опционы – часть прибыли предприятия или долю в нем. В свою очередь топ-менеджеры, осознав спрос на свои услуги, предпочитают при поиске более выгодных предложений в дальнейшем прибегать к помощи рекрутеров.


автор: Иван САМОЙЛЕНКО
Газета Сейчас

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]