Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Свой тренер

Свой тренер

Услуги внешних тренеров при обучении персонала становятся менее востребованными. Работодатели также не идут по методу возложения обязанностей коуча (от англ. coach – тренер, «24») на плечи HR-менеджера. Выбирается третий вариант – привлечение специалиста в штат компании. «Во-первых, внутренний тренер может подготовить и провести тренинг, максимально учитывая специфику компании и предлагаемого ею продукта, корпоративную культуру, традиции», – поясняет старший консультант рекрутинговой компании Staff Service Татьяна Бреус.

Вторая причина, по ее словам, финансовая. Внешнему тренеру нужно платить за каждый проведенный тренинг отдельно. При этом услуги профессионального специалиста могут обходиться компаниям в $1,1–2,5 тысяч в день. Тогда как внутренний тренер работает на фиксированной ставке, не зависящей от числа проведенных им мероприятий и количества людей в группах. Поэтому содержание собственного тренера обходится компаниям на порядок дешевле. По словам бизнес-тренера компании «Nordic» Дианы Кебас, заработная плата внутреннего тренера в украинских компаниях сегодня составляет от $500 до 1200. Третья причина – мобильность специалиста и системность обучения. Внутренний тренер всегда «под рукой», его в любое время можно отправлять в командировки и распоряжаться графиком проводимых им тренингов, а также рассчитывать на пост-тренинговое обслуживание.

Еще одна причина наметившейся тенденции в том, что руководители отечественных компаний недовольны уровнем подготовки тренеров-фрилансеров. Поэтому зачастую они даже готовы переплачивать за услуги коучей, привлекая зарубежных специалистов. По словам Наталии Самойловой, управ­ля­­ющего партнера направления аудита украинского представительства компании Deloitte & Touche, частое недовольство работой внешних тренеров, вызванное завышенной стоимостью их услуг, подстегивает компании активнее создавать внутренние тренинговые центры. Лидируют в этом списке предприятия, чья деятельность связана с продажами и работой с клиентами. Среди отраслей на первом месте стоит сфера FMCG (продукты питания и другие товары массового потребления), на втором – промышленная группа товаров (бытовая техника, мобильные телефоны) на третьем – финансовые учреждения (банки, страховые компании, кредитные союзы).

«Выращивание» внутренних тренеров из числа своих сотрудников, как правило, начинается с обучения менеджеров высшего звена. Позже те должны донести полученные знания до менеджеров низших уровней, выступая в качестве внутренних коучей. По словам Натальи Самойловой, компания Deloitte & Touche в свое время провела тренинг для 30 партнеров, которые в свою очередь пошли дальше и стали передавать полученные навыки ниже. Сейчас сами партнеры выступают коучами для сотрудников. «Люди, обученные внутренними тренерами, позже будут готовить себе кадровый резерв. В результате получается самовоспроизводящаяся система: вложенные деньги еще долго «отрабатывают» сами себя», – говорит директор центра диагностики и обучения «Высшая лига» Валерия Михайлова. Хотя, иногда цепочка передачи знаний от высшего звена менеджеров к среднему нарушается. «Виной этому часто становится потенциальная конкуренция. Топ-менеджмент, который отвечает за инвестирование в кадры, на подсознательном уровне просто не хочет готовить себе замену», – считает г-жа Михайлова.
автор: Ольга Дидух,«24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]