Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Банки изголодались по кадрам

Банки изголодались по кадрам

Активный приход иностранных инвесторов на украинский финансовый рынок поставил наших банкиров перед проблемой беспрецедентной нехватки персонала. Банки вынуждены либо перекупать сотрудников у конкурентов, либо делать ставку на «доводку» студентов.

Абсолютная востребованность
По данным исследования HeadHunter.com.ua, в этом году отрасль демонстрирует беспрецедентный уровень дефицита специалистов. «В первом полугодии прошлого года мы наблюдали равное единице соотношение резюме и вакансий в профессиональной области «банки, инвестиции и лизинг». В этом году картина иная – индекс дефицита в этом сегменте составил 0,6», – говорится в исследовании. По оценке специалистов АКБ «Укрсоцбанк», за последние два года количество банковских рабочих мест увеличилось в 2–2,5 раза. «Банковские сети растут, открываются новые отделения, во многих учреждениях прошли реорганизации, что тоже спровоцировало движение на рынке труда», – поясняет происходящее начальник управления по работе с персоналом АКБ «Укрсоцбанк» Татьяна Землякова.

Проблемы банкиров вызваны выходом на рынок целого ряда иностранных стратегических инвесторов, которые, предлагая более высокий уровень оплаты труда, переманивают сильных специалистов других банков.

Тем самым формируя у последних кадровый вакуум. По оценке специалистов по рекрутингу, в первой половине этого года наибольшее количество вакансий банки предлагали специалистам по кредитованию, что вполне логично в условиях происходящего потребительского бума. Также спросом пользуются специалисты по привлечению клиентов, продаже финансовых продуктов, внутренним операциям и банковским технологиям. В банке «Финансы и кредит» считают, что второе место по востребованности занимают руководители бизнеса пластиковых карт и узкоспециализированные специалисты корпоративного бизнеса. «Увеличение масштаба банка требует углубления специализации, поэтому сложно найти, к примеру, специалиста по «среднему и малому бизнесу». Часто банки определяют в категорию «корпоративные» абсолютно все компании, а стандарты работы с разными корпоративными клиентами безусловно разные», – говорит руководитель дирекции по управлению персоналом банка «Финансы и кредит» Антонина Добровольская. Также значительно вырос спрос на специалистов по рискам. «Это объясняется, во-первых, безответственным кредитованием потребителей и предприятий. Кредиты доступны всем, вне зависимости от того, платежеспособен ли заемщик. В результате чего банки испытывают серьезные проблемы с качеством кредитного портфеля», – поясняет руководитель отдела по работе с персоналом «ПроКредит Банка» Романа Зубенко. Г-жа Добровольская считает специалистов в области риск-менеджмента наиболее востребованными на рынке. «При этом найти специалиста по кредитным рискам не проблематично, но профессионала по рыночным рискам разыскать фактически невозможно», – говорит она.

Бои за персонал
Абсолютное большинство банков вынуждено существенно активизировать работу с персоналом и по набору новых сотрудников. Часть учреждений инвестирует средства в обучение людей с «нуля». «В прошлом году Укрсоцбанк принял на работу 800 студентов. Это почти 8% от общей численности нашего персонала. Студенты, которых мы принимаем на работу, либо проходили практику или стажировку в банке, либо были участниками специальных олимпиад. Такие студенты и выпускники уже адаптированы под корпоративную культуру банка», – говорит Татьяна Землякова. Впрочем, большинство банкиров не устраивает качество профильного образования, что и провоцирует процветающие на рынке бои за персонал. «Программы обучения в наших вузах и уровень квалификации выпускников не соответствуют требованиям к вакантным должностям. В ситуации активной экспансии у банков нет времени на обучение кадров, поэтому многие отдают предпочтение переманиванию готовых кадров у конкурентов», – считает Антонина Добровольская. Эту тенденцию подтверждает и Татьяна Землякова.

«Мы сталкиваемся с тем, что небольшие или активно растущие банки повсеместно забирают у нас хороших профессиональных специалистов без навыков руководящей работы на должности линейных менеджеров, руководителей среднего звена, начальников отделений. 60% персонала, который нас покидает, – это люди, которые работают в банке меньше 3-х лет. Они уходят на должности порядком выше, чем им может предложить наш банк», – рассказывает она. На этом фоне в целом по отрасли уровень оплаты труда банковских специалистов вырос на 30%. Что касается руководящего состава и наиболее востребованных специалистов, их зарплаты выросли в разы. В то же время специалистам с небольшим опытом работы вряд ли стоит ожидать существенного роста зарплат, так как спрос на них заметно падает. «Не все банки желают обучать персонал, поэтому спрос будет расти на высокопрофессиональных банковских служащих», – резюмирует Романа Зубенко.

автор: Станислав Яблонский, «24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]