Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Программисты нарасхват

Программисты нарасхват

Разыскиваются айтишники!
Спрос на специалистов в сфере информационных технологий (программистов, специалистов по проектированию/обслуживанию сетей, консультантов по системам автоматизированного управления, базам данных, системных администраторов и т. д.) наблюдался на протяжении всего последнего года. Рекрутеры утверждают, что в среднем спрос на квалифицированных айтишников значительно превышает предложение. Самыми востребованными остаются программисты и разработчики программного обеспечения. Очень выросла потребность в программистах, специализирующихся на системе 1С разных конфигураций и языков C/С+, Java. «Специалиста высокого уровня найти сейчас довольно сложно. А хороших программистов, работающих с системой 1С новых версий, еще сложнее», – подтвердил «24» руководитель ИТ-отдела украинского филиала компании «Евросеть» Вадим Кузьменко. «Проблема нехватки квалифицированного персонала заключается не в том, что учебные заведения стали выпускать меньше специалистов. Просто качество профессиональной подготовки снизилось по сравнению с 2003–2004 годами», – объясняет «24» руководитель отдела подбора и адаптации персонала компании «Квазар Микро» Наталья Полянкер. При этом специалисты рекрутинговых компаний утверждают что подрастающее поколение специалистов ИТ-сферы компенсирует пробелы вузовского образования собственными силами. «Приятно удивляет повышение качества образования молодых соискателей, но не за счет образовательной системы, а за счет самообразования», – утверждает директор по развитию компании «Ай-Ти Персонал» Наталья Макарук.

Аппетиты растут
По данным компании Brain Source International, зарплатные ожидания некоторых специалистов увеличились за период с начала 2007 г. на 15–45%. Заработная плата программистов в зависимости от их опыта и квалификации, а также от сложности проекта, в котором им предлагают участвовать, колеблется от $1000–1600 до $2000–2800. Подстроившись под общую волну, молодые специалисты, закончив вузы, стараются держать ценовую марку. «Начинающие программисты предложения меньше $400 почему-то не рассматривают», – удивляется г-жа Макарук. При этом уровень запросов нынешних соискателей значительно превышает их профессионализм.

«Зарплаты по некоторым категориям специалистов достигают уровня управляющего звена», – подчеркивает менеджер по маркетингу компании HeadHunter.com.ua Татьяна Топчий. По мнению экспертов, это совершенно закономерный процесс – чем больше компаний открывается, тем более востребованными становятся специалисты и тем быстрее растет их среднерыночная «стоимость».

«Зарплаты подогревают и сами компании, когда, переманивая, «набрасывают» специалисту несколько сотен долларов сверх его текущей ставки», – рассказывает «24» медиаменеджер компании EPAM Systems Ярослав Гордиевич. Да и сами профессионально зрелые программисты до сих пор не прочь воспользоваться сложившимся на рынке дефицитом. Они смело требуют надбавку, угрожая переходом к конкурентам.

Загнать в рамки
Около двух лет назад компании попытались бороться с таким явлением и подписали меморандум о взаимном «ненападении» на кадры. Тем самым они сделали подарок работодателям небольших компаний в виде квалифицированных специалистов, которым «пакт» перекрыл дорогу в большие фирмы. «Это вызвало целую бурю негодования со стороны профессионалов», – рассказал менеджер одной из столичных ИТ-компаний.

На сегодняшний день, к большому сожалению работодателей, еще не изобретен безотказный механизм сдерживания заработных плат. Хотя в данный момент в Ассоциации «Информационные технологии Украины» и разрабатывается новый проект, который должен, по замыслу разработчиков, определять взаимоотношения на рынке труда. Более подробно прокомментировать «24» данную инициативу в ассоциации отказались.

Сложности охоты
Несмотря на то, что в данный момент во многих компаниях отказались от методов «закабаления» персонала, с каждым годом «охотиться» за чужими работниками все сложнее. «Потому что компании стали больше внимания уделять удерживанию своих сотрудников», – поясняет «24» HR-менеджер компании EPAM Systems Лариса Рудак. Также многие привлекают сотрудников, используя профессиональные интернет-сообщества и личные связи своих сотрудников. Последние, кстати, получают от компаний при нахождении дефицитного программиста бонус к зарплате, который в среднем составляет $100-200.

Компенсировать дефицит специалистов столичные компании пытаются за счет специалистов-регионалов. «Но тот факт, что привлечь этих специалистов из регионов в Киев будет целесообразнее, чем найти киевских ребят, постепенно становится мифом», – утверждает г-жа Макарук. В качестве условий по заработной плате регионалы выставляют цифру в два раза большую от имеющейся зарплаты. Объясняя это дороговизной столичной жизни (в основном аренды жилья). А это очень немаленькая сумма, часто выше, чем запрашивает киевлянин.

По словам рекрутеров, иностранные компании, выходя на украинский рынок, во многих случаях руководствуются именно фактором относительной дешевизны региональных специалистов, открывая представительства в Днепропетровске, Одессе, Львове. Именно там «оседает» большое количество выпускников профильных технических вузов, которые дислоцируются в этих городах. «Это происходит даже не потому, что в регионах кадры дешевле, а в первую очередь из-за того, что Киев уже «зарекрутил» практически всех специалистов», – заключает «24» г-жа Рудак.

Прямая речь

Вадим Кузьменко, руководитель ИТ-отдела украинского филиала компании «Евросеть»

В поисках счастья и высоких зарплат программисты часто едут в Москву, где на рынке труда в сфере ИТ тоже существует большой «голод».
Многие соискатели в попытках заработать больше денег идут по-другому пути: требуют условия по неполному рабочему дню. Естественно, компании, в которых большое значение уделяют информационным системам, не могут предоставить таких условий сотрудникам.

В нашей компании в отделе информационных технологий работают только опытные специалисты. Компания постоянно совершенствует свои бизнес-процессы, внедряет что-то новое и отказывается от старого. Поэтому растить таланты со школьной скамьи просто нет резона. Компании нужны специалисты, которые могут обеспечить работу сложной системы. Каждый ИТ-специалист должен демонстрировать высокий профессионализм уже сегодня.

Наталья Полянкер, руководитель отдела подбора и адаптации персонала «Квазар-Микро»

Наша компания заинтересована в привлечении молодых специалистов, обладающих потенциалом. В основном к нам приходят студенты из НТУУ «КПИ», НАУ, Киево-Могилянской Академии, КНЭУ, КНУ им. Шевченко. Компания имеет несколько центров разработки ПО в регионах, поэтому в числе сотрудников работают выпускники днепропетровских, запорожских и других украинских высших учебных заведений.

Для привлечения специалистов, наряду с другими технологиями поиска и отбора персонала, мы используем прямой поиск и хедхантинг.

Мы располагаем значительными ресурсами, направленными на удержание персонала. Специалистам предлагаем широкие возможности для обучения и повышения квалификации, участие в интереснейших проектах, реализуемых как в Украине, так и во многих других странах (России, Казахстане, Беларуси, Литве и т. д.).

Иван Трубицын, младший консультант Brain Source International

Рынок характеризуется тенденцией повышения оплаты специалистов данного профиля. Спрос на специалистов по программированию определяется двумя основными факторами. Первый – растущее количество компаний, производящих программное обеспечение, второй – требования к управлению информационными системами в отечественных и иностранных компаниях, представленных на рынке Украины. Действие первого фактора приводит к тому, что производители «софта» принимают на работу не только квалифицированных специалистов, но и потенциальных программистов, выпускников вузов. Влияние второго фактора – растущих требований к эффективности и надежности информационных систем в компаниях – проявляется в увеличении спроса на программистов систем учета (например, систем 1С класса, баз данных Oracle и т. д.). В этом случае работодатели предъявляют более высокие требования, рассматривают кандидатов с опытом программирования не менее 2–3 лет.

автор: Ольга Дидух, «24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]