Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Пользуйтесь сменой собственника

Пользуйтесь сменой собственника

Нештатная ситуация
Приход нового собственника в украинских компаниях достаточно часто влечет за собой изменения в штате компаний. Причины этому могут быть самые разные: от банального желания поставить на ключевые позиции преданных новому собственнику людей до прихода новой команды управленцев, которая должна реализовать новую стратегию развития предприятия. Подбор и расстановка кадров – один из главных инструментов реализации новой стратегии развития компании. Причем Украина в этом плане не исключение. Во всем мире это обычная практика. «Особенности Украины заключаются только в том, что у нас еще достаточно низкая управленческая культура, поэтому намного чаще, чем на Западе, ставят своих людей, чтобы пресечь воровство предыдущего персонала. Но хорошие управленцы высокой квалификации часто остаются на своих местах, независимо от смены собственника. К примеру, тот же Укрсоцбанк уже несколько раз поменял своего владельца, а его председатель правления Борис Тимонькин остается на своем посту при каждом новом собственнике», – комментирует «24» директор консалтинговой компании «Нестеров Консалтинг» Федор Нестеров.

В случае изменения собственника предприятия, а также в случае его реорганизации действие трудового договора работника продолжается. Так записано в КЗоТе. Но как показывает практика, приход новых собственников часто влечет за собой смену высшего руководства, которое в свою очередь приводит свою команду. В итоге, часть коллектива увольняют либо вынуждают уйти по собственному желанию. Оставшиеся кадры пребывают в постоянном стрессе из-за неуверенности в возможности продолжения своей дальнейшей карьеры на предприятии.

Законная чистка
Запрет на увольнение, закрепленный в КЗоТе, можно легко обойти, взяв на вооружение психологические и экономические методы воздействия. Например, урезать зарплаты, обделить или, наоборот, загрузить сотрудника несвойственной ему работой. В конечном итоге «не свой» работник вынужден подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Наиболее устойчивых увольняют за несоответствие занимаемой должности, прогул или по другим статьям украинского КЗоТа.

Но есть и другой менее конфликтный способ уволить нелояльный персонал. Часто смена собственника предприятия сопровождается сокращением штата работников. А это вполне законное основание для увольнения, предусмотренное ч. 1 ст. 40 КЗоТа.

Также возможно увольнение в случае полной ликвидации юридического лица. Но в этих случаях работодатель обязан предупредить каждого работника под роспись о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до этого и известить о высвобождении работников орган занятости населения. Эта обязанность предусмотрена законом для того, чтобы каждый работник, в случае если он не найдет другой работы за два месяца после предупреждения об увольнении, мог встать на учет в качестве безработного и получать соответствующие компенсации.

Шанс для находчивых
У смены руководства есть и позитивная сторона. Компания получает шанс добиться более высоких результатов, а сотрудник – показать себя с лучшей стороны, пройти испытание на профессиональную прочность и обрести возможность карьерного роста в новых условиях. Полное увольнение всех старых кадров при смене собственника компании встречается все реже. Ведь для компании это такой же сильный стресс, как и для сотрудника. Как правило, новое руководство заинтересовано в увольнении одних и сохранении других. В какую из этих групп попадет каждый сотрудник, зависит от планов компании и от профессионального уровня работников. «В момент смены руководства никто не застрахован от попадания в «черный список», но главный рецепт – не поддаваться панике, избегать необдуманных поступков, сохранять спокойствие и добросовестно выполнять свои обязанности», – рекомендует «24» заместитель директора центра психологической поддержки и современного психоанализа «Персона» Галина Таратухина. По ее словам, наибольшего успеха добиваются социально адаптированные люди, которые умеют принять существующую ситуацию и гармонично вписаться в нее. Поэтому у работника, добросовестно исполняющего свои обязанности и не имеющего дисциплинарных взысканий, нет никаких оснований для увольнения при смене руководства.

автор: Ростислав Буряк, «24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]