Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Корочка имеет значение

Корочка имеет значение

Каждый третий работодатель предпочитает, чтобы у него работал выпускник университета им. Тараса Шевченко.

«Дело» опросило более 20 компаний работодателей с вопросом о том, выпускникам каких вузов они отдают предпочтение при приеме на работу. В результате выяснилось, что около 30% работодателей хотят чтобы в их команде работали выпускники Киевского наци-онального университета им. Тараса Шевченко. «Глубокие системные знания могут обеспечить вузы со сложившейся системой преподавания», — говорит Оксана Сосиденко, директор департамента информации юридической фирмы «Салком». Она считает, что в таких учебных заведениях работают авторитетные профессора и преподаватели, которые обеспечивают профессионализм их выпускников.

Правовой ликбез

По мнению рекрутеров, название вуза имеет значение в случае подбора лишь некоторых специалистов, а именно: юристов, экономистов и иногда — айтишников.

Если речь идет о подборе юристов, то, по словам Оксаны Сосиденко, в компании «Салком» при приеме на работу нового специалиста образование, которое получил соискатель, имеет большое значение. При приеме на работу в фирме отдают предпочтение выпускникам Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого, Львовского национального университета им. И. Франко.

В компании связи «Ведекон» при приеме на работу специалистов отрасли также предпочтение отдается кандидатам, закончившим эти вузы. При этом менеджер по персоналу назвал еще и Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

Другого мнения придерживается Олег Анисимов, руководящий партнер юридической фирмы «Анисимофф Консалтинг ГмбХ»: «При приеме на работу я понял, что вуз — это ширма, поэтому больше предпочитаю отталкиваться от ответов на вопросы при собеседовании и от опыта работы в других компаниях. Так что каких-либо предпочтений по вузам у меня нет».

В то же время многие работодатели заявляют, что даже не будут рассматривать резюме выпускников Академии государственной налоговой службы Украины и некоторых других. Это, в первую очередь, связано с низким уровнем знаний выпускников. Специалист рекрутинговой компании Мария Мельниченко говорит, что никогда не позвонит выпускникам МАУПа, Института культуры и искусств, Академии муниципального управления.

Экономическое чудо

Что касается экономистов, то список приоритетных вузов включает в себя Киевский национальный экономический университет и университет им. Т. Шевченко. «Полученное образование — это не только багаж, который сотрудник сумел получить в вузе, но и его способность развиваться, совершенствоваться. Такую базу и возможности закладывают не все вузы Украины», — считает помощник президента АБ «Старокиевский банк» Оксана Маринич.

Школа для хакеров

Говоря о специалистах по IT-технологиям, по наблюдениям директора рекрутингового агентства «Эврика» Оксаны Пикульской, студенты НТУУ «КПИ» и КНУ им. Т. Шевченко получают прикладное образование и хорошую теоретическую базу. Эта основа позволяет им быть гибкими в новых проектах, технологиях и нестандартных ситуациях. Владимир Иванов, руководитель проектов Activemedia, LLC добавляет в этот список Национальный авиационный университет и Харьковский авиационный университет.

В компании «Вебекс»

объясняют, что КПИ и НАУ ценятся за техническую продвинутость, а НаУКМА и КНУ им. Т. Шевченко — за широту взглядов и приспособленность к изменениям.

В то же время, Юлия Приходько, менеджер по подбору персонала РА «Пропоную роботу» считает, что в большинстве случаев название вуза не имеет значения. Она считает, что диплом об окончании определенного вуза еще не является гарантией того, что его владелец сможет в дальнейшем оправдать надежды работодателя, так как в этом немаловажную роль играют его личностные качества.

Ксения Бородаченко
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]