Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

«Накликать» работу

«Накликать» работу

Завидные коммуникационные возможности всемирной паутины привлекли внимание охотников за «светлыми головами» и специалистов, которые ищут работу. Заинтересованность этих двух групп друг в друге способствовала развитию отдельного рынка, который принято называть интернет-рекрутментом.

В паутине вакансий
Сегодня в Украине более 700 web-ресурсов предлагают свои услуги в сфере трудоустройства. Однако при таком количестве job-сайтов второй закон диалектики не срабатывает. «С увеличением украинской интернет-аудитории сайты по трудоустройству начали плодиться, как грибы после дождя», – сетует Виктор Закотий, маркетолог портала Rabota.ua. Основные минусы поиска сотрудников посредством Сети эксперты усматривают в непомерно больших затратах времени и недостоверной информации, которую кандидаты представляют в своих резюме.

Если верить аналитикам, то реальных игроков на отечественном рынке web-рекрутмента сегодня не более двадцати. Рейтинг Bigmir представляет следующую пятерку лидеров по посещаемости: work.com.ua, JobMarket.com.ua, SuperJob.ua, Job.ukr.net и Rabota.ua.

По мнению Татьяны Топчий, менеджера по маркетингу и PR портала Head­Hunter.com.ua, активное развитие интернет-рекрутмента в Украине наблюдается лишь в последние три года. «Это выражается в очевидном «взрослении» более давних игроков на этом рынке и появлении новых интересных проектов, а также инвестировании в эту сферу», – говорит эксперт.

Web-портрет
За последние десять лет сфера Интернет-рекрутмента успела вполне успешно коммерциализироваться не только в западном мире, но и в Украине. В странах западной Европы доля затрат компаний на Интернет-рекрутмент в среднем превышает 10% от общего объема расходов на поиск и подбор персонала. По мнению экспертов, благодаря высокой эффективности этого направления для компаний этот показатель в 2008 г. удвоится. Российские эксперты утверждают, что объем web-рекрутмента в нынешнем году перевалит за $20 млн. По словам Натальи Головановой, руководителя исследовательского центра портала Superjob.ru (Россия), эта цифра будет утраиваться ежегодно еще на протяжении нескольких лет. По мнению эксперта, объем рынка on-line рекрутмента в Украине сегодня гораздо скромнее российских показателей – около $2 млн.

По данным отчета SputnikMedia.Net, аудитория украинского Интернет в январе 2007 г. составила более 4 млн. пользователей. При этом 53% аудитории сконцентрировано в столице, по 6,5% приходится на Днепропетровск и Одессу, 6% – на Донецк, 5 % – на Харьков, 4,8% – на Львов, 2,8% – на Крым и 2,6% – на Запорожье.

Коммуникационная эволюция привела к тому, что более 25% жителей Украины в возрасте от 16 до 29 лет предпочитают искать работу посредством Интернет. Процент соискателей, которые при поиске работы прибегает к помощи родственников и знакомых, превышает 21%.

Участники рынка e-рекрутмента утверждают, что с помощью Интернет найти можно работу любой квалификации. Однако наибольшее количество вакансий ориентировано на людей с высшим образованием. «На большинстве сайтов по трудоустройству можно найти вакансию менеджера, бухгалтера или программиста. Но только на крупных web-ресурсах размещены вакансии для рабочих, учителей и продавцов», – утверждает г-н Закотий. При этом он отмечает, что спецификой on-line вакансий является их ориентация на негосударственные сферы: «Поэтому искать работу на госпредприятии будет легче с помощью других каналов».

Отсутствует высшее звено
Сегодня наибольшее количество вакансий предлагается в сферах: информационные технологии и Интернет, телекоммуникации, продажи, маркетинг, реклама и PR, бухгалтерия, управленческий учет и финансы. По данным аналитиков портала HeadHunter.com.ua, примерно 92% соискателей, разместивших резюме на сайте, имеют законченное высшее образование. Между тем только 10% руководителей высшего звена прибегают к услугам рекрутинговых web-ресурсов при поиске нового места работы. И этот показатель в ближайшее время не изменится. Причин тому две: во-первых, топ-менеджеры предпочитают не афишировать свой интерес к вакансиям. А во-вторых, за квалифицированными специалистами постоянно охотятся хэд-хантеры, поэтому предложений хватает и без обращения к web-ресурсам. Руководителей среднего звена найти через Интернет можно с большой долей вероятности. По разным оценкам, ежемесячно искать вакансии в сети отправляются около 5 тыс. «линейных» управленцев.

Заработают все
По прогнозам участников рынка, Интернет-рекрутмент в Украине будет продолжать развиваться, завоевывая все большее доверие компаний и становясь более эффективным инструментом при подборе и поиске персонала. Одна из причин – рост проникновения Интернета в стране и, как следствие, расширение числа пользователей. По мнению экспертов, профессионализация сферы web-рекрутмента приведет к выделению нескольких очевидных сайтов – лидеров на этом рынке. «Вероятно, более активно будут развиваться проекты, нацеленные на определенные профессиональные категории», – прогнозирует г-жа Топчий.

По ее мнению, бурное развитие web-рекрутинга не отразится на жизнедеятельности агентств, работающих в «живом» режиме. «Конкуренции между этими сегментами рынка рекрутмента нет по причине того, что Интернет-порталы не занимаются напрямую тем, что принято называть рекрутментом. Они оказывают информационные услуги и продают именно информацию. Другое дело, что в Украине сейчас существует много кадровых агентств, которые занимаются исключительно тем, что перепродают своим заказчикам информацию о соискателях, взятую с сайтов по работе», – считает Наталья Голованова.

Того же мнения придерживается и Татьяна Топчий. Она утверждает, что рекрутинговые агентства вытеснены с рынка не будут, поскольку выполняют такие функции для заказчиков, которые сайты по поиску работы и персонала выполнить не могут. «Например, подбор специалистов – агентства сами проводят собеседования с потенциальными кандидатами, а компаниям показывают только наиболее подходящих «людей стаи», – говорит эксперт. При этом г-жа Топчий уверена, что on-line рекрутмент вытеснит и уже вытесняет непрофессиональные рекрутинговые агентства, которые имеют сомнительную ценность для компаний-работодателей. «Компании могут выполнять самостоятельный поиск и взаимодействовать с огромным количеством специалистов», – резюмирует она.

Комментарий

Наталья Голованова, руководитель Исследовательского центра портала Superjob.ru (Россия).

Интернет-рекрутинг в России начал формироваться в середине девяностых годов и ему уже 11 лет. Здесь конкуренции между web-ресурсами по трудоустройству и «работными» сайтами, а также кадровыми агентствами нет и быть не может. Обусловлено это тем, что Интернет-порталы не занимаются напрямую тем, что принято называть рекрутментом. Они оказывают информационные услуги и продают именно информацию. Интернет не может заменить полноценное кадровое агентство или менеджера по персоналу организации или предприятия, потому что в цепочке «интернет-соискатель» обязательно должен быть живой человек.

Другое дело, что в Украине сейчас существует много кадровых агентств, которые занимаются исключительно тем, что перепродают своим заказчикам информацию о соискателях, взятую с «работных» сайтов. Российский кадровый рынок этим уже переболел, в ближайшие пару лет исчезнет такой «вид» кадровых агентств и в Украине.

автор: Ирина Бутко, «24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]