Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Власть советов

Власть советов

Крупные западные корпорации давно практикуют включение в наблюдательный совет независимых директоров. Преимущественно благодаря инвестиционным банкам, выводящим компании на биржу, которые ставят это необходимым условием подготовки к размещению. Считается, что участие независимых директоров повышает качество принимаемых решений и позволяет акционерам объективно оценить ситуацию в компании.

В Украине такая практика только начинает развиваться. По словам руководителя «Ward Howell International Ukraine» Алексея Зволинского, привлечение независимых членов наблюдательного совета очень редко используется компаниями. «Пока это лишь единичные случаи», – комментирует он.

В нашем законодательстве, в противовес американской модели советов директоров, используется европейская схема управления с наблюдательным советом (НС), отделенным от непосредственного управления. В подавляющем большинстве случаев наблюдательные советы используются для контроля над компанией, а не для управления ею. «Поэтому состав набсовета конкретной компании обычно формируется из лиц, приближенных к акционерам. При этом количество представителей конкретного акционера приблизительно отображает его долю акций», – говорит руководитель компании «Несторов Консалтинг» Федор Несторов.

Причин для включения в состав наблюдательного совета независимых членов может быть несколько. «Во-первых, это компании, которые приближаются к выходу на мировые рынки IPO, обязаны иметь в наблюдательном совете независимых экспертов», – поясняет г-н Зволинский. По его словам, часто акционеры хотят проконтролировать менеджмент компании от несанкционированного изменения в планах развития компании, для чего также делегируют своих представителей в наблюдательный совет. Обычно независимых членов наблюдательного совета нанимают для ключевого направления, которое хотят усилить.

Привлечение независимых членов не является прерогативой крупных украинских компаний. По словам экспертов, наиболее востребованными они становятся в компаниях, которые приближаются к западным моделям управления. «Принципиальным для принятия решения о привлечении независимых членов является наличие жесткой конкуренции и сложность процесса управления», – считает г-н Зволинский.

Как оплачивать «в белую» труд независимых членов совета компании – пока не знают. Как таковой четкой рыночной схемы, как например для генеральных директоров не существует. В зависимости от компании, «независимого» могут привлекать на определенный период (процесс становления компании или до выхода на прибыльность). От этого и будет колебаться его вознаграждение. «Системы оплаты труда членов наблюдательных советов совершенно непрозрачны, и я не смог бы выделить какие-то определенные тенденции. Не исключено, что участие в НС является относительно бесплатной или малооплачиваемой нагрузкой к другим обязанностям конкретного лица», – поясняет г-н Несторов.

автор: Ростислав Буряк,«24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]