Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Россияне не знают, кто такой рекрутер

ВЕДОМОСТИ
Три четверти россиян не знают, кто такой рекрутерТри четверти россиян не знают, кто такой рекрутер

Как показал всероссийский опрос, проведенный Исследовательским холдингом Ромир совместно с Ассоциацией консультантов по подбору персонала (АКПП), лишь каждый четвертый респондент знает, что представляет собою профессия «рекрутер». Наиболее осведомленными оказались мужчины (29%), россияне с высоким доходом (50%), респонденты, проживающие в больших городах с населением более миллиона человек (48%), граждане в возрасте от 25-ти до 34-х лет (35%). Практически три четверти участников опроса о существовании этой профессии не знают.

«Впервые о “рекрутерах”, выполняющих заказы компаний по подбору персонала, в отечественной прессе заговорили 16 лет назад после выхода 20 сентября заметки в “Известиях” под названием “Охота за головами”, — вспоминает Валерий Оськин, исполнительный директор АКПП. — До этого понятие “рекрутер” и “рекрутировать” связывали исключительно с призывом в царскую армию.» «В отдаленных регионах наши специалисты до сих пор часто сталкиваются с ситуацией, когда люди относятся к рекрутерам с недоверием, не представляя, что для поиска работы могут помочь кадровые компании, и при этом бесплатно (за поиск кадров платит работодатель),» — замечает Ксения Чешева, PR-менеджер компании «Анкор».

«По данным международной кадровой компании Kelly Services, суммарный оборот российских кадровых компаний в прошлом году составил $550 млн.», — отмечает директор компании Kelly Services по Северо-Западу России Алексей Зеленцов.

При этом, как утверждает недавнее исследование компании Adecco, оборот мирового рынка рекрутмента в 2006 г. составил 175 млрд евро, а российский рынок на нем занимает менее 1%. Однако, он входит в пятерку наиболее динамично развивающихся рынков мира, — считает гендиректор «Adecco Россия» Константин Бряузов. По данным АКПП, если еще три года назад услугами рекрутеров в России пользовались 35% российских компаний, то в 2007 г. — более половины. «Думаю, такими темпами о том, кто такие рекрутеры, лет через пять будут знать все россияне,» — убежден Оськин.

По данным опроса Ромир и АКПП, 7% респондентов хотя бы однажды пользовались услугами кадровых компаний. В основном это граждане, проживающие в крупных городах (16%), люди в возрасте от 25-ти до 34 лет (13%), респонденты с высшим или неполным высшим образованием (13%), а также опрошенные с высоким доходом (17%). Большинство участников исследования (93%) никогда не взаимодействовали с кадровыми агентствами при поиске работы. Далее

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]