Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Почем право в Украине

Почем право в Украине

Украинские специалисты права зарабатывают от 300 долларов в месяц до 500-600 долларов в час.

Вчера в Украине праздновался День юриста. «ДЕЛО» решило провести исследование, сколько же зарабатывают столичные юридические фирмы и их сотрудники.

Как выяснилось, диапазон заработков на рынке юридических услуг настолько велик, что в конкретных цифрах его обозначить достаточно сложно. Так, начинающий юрист без опыта работы может рассчитывать на должность помощника юриста или юристконсульта с окладом в 300-500 долларов в месяц. При этом заработная плата опытного специалиста составляет от двух до пяти тысяч долларов в месяц и больше.

Так, стоимость работы специалиста юридической компании «Шевченко, Дидковский и партнеры» составляет от 90 до 350 евро за час. «Именно такой цене нас научили некоторые иностранные компании, которые еще в 90-х годах приходили к нам и покупали за бесценок наши услуги», — поясняет управляющий партнер компании Игорь Шевченко. Покупая услуги украинской фирмы, иностранцы продавали это же юридическое сопровождение под своим именем за плату, в 3-4 раза превышающую тарифы компании. «Когда такой документ, составленный мной, случайно попал мне в руки, то я задумался, а почему мы за бесценок должны продавать свои услуги», — рассказывает Игорь Шевченко.

Немного дешевле обходятся для потребителя услуги юридической фирмы «Лавринович и партнеры». «У нас плата за час работы младшего юриста составляет от 50 долларов за час работы, и до 250 долларов — ведущего партнера. В среднем — 150-160 долларов час. Это на 50% дешевле, чем в среднем на рынке юридических услуг столицы», — объяснил управляющий партнер компании «Лавринович и Партнеры» Максим Лавринович.

За что платят юрфирмам

В большинстве юридических компаний часовая оплата регламентирована объемом работ и квалификацией специалиста. При этом оплата вносится за конкретно выполненную работу и никак не влияет на результат дела.

Однако есть такие юридические компании, которые берут оплату по результатам спора. По мнению Игоря Шевченко, это — «палка о двух концах». «Можно выиграть дело и получить значительно больше денег, чем плата за объем предоставленных услуг, но можно ведь проиграть дело и не получить ничего. На Западе бывает так, что гонорар юридической компании зависит от суммы сделки, у нас же юристы редко получают процент от сделки», — говорят в юридической компании «Шевченко, Дидковский и партнеры».

Бюджет — не главное

Заработки крупной юридической фирмы, как правило, составляют не один миллион долларов, однако не все компании с радостью раскрывают свои финансовые показатели. Так, наибольший оборот по итогам 2006 года показала крупная юридическая фирма «Магистр и партнеры» — более 22 миллионов долларов составил их заработок за прошлый год

В то же время другая крупная компания — «Илляшев и Партнеры» — за 2006 год заработала около 2,5 миллионов долларов.

О таких же суммах говорят и в компании «Салком». «За прошлый год мы заработали 10 миллионов гривен. Это небольшая сумма, но мы стараемся стабильно все время расти. А не так, что один год — скачек, а потом — компания стоит на месте», — сказал старший партнер юридической фирмы «Салком» Евгений Кубко.

Алексей Мужчина
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]