Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Битва за кадры

Битва за кадры

Появление на кадровом рынке услуги executive search & head hunting собственники бизнеса изначально восприняли с ликованием: у работодателей появилась возможность решить проблему найма ключевых специалистов за счет конкурентов. Однако вскоре стало ясно, что шанс «обзавестись» чужими ценными сотрудниками уравновешивается риском потерять своих: для хедхантинговых компаний предприятие может стать как партнером, так и донором кадров.Хедхантеры в одночасье превратились из благодетелей в злейших врагов, а проблема переманивания топ-менеджеров стала одной из самых актуальных для собственников бизнеса. Негодование работодателей, потерявших высококлассных сотрудников (особенно выращенных с самых низких позиций), можно понять: в продвижение специалиста они вкладывают силы, время и деньги, человек набирается опыта и знаний, а потом реализует свои управленческие навыки в конкурирующей компании.

Возмутительным для собственников является и тот факт, что трудовые ресурсы их компаний становятся привлекательными для хедхантеров в самый неподходящий момент - когда бизнес выходит на качественно новую ступень развития, а фирма приобретает определенный статус на рынке. На этом этапе организация как никогда нуждается в стабильности.

Наконец, больше всего работодателей раздражает и пугает неожиданность, завуалированность «подрывной» деятельности хедхантеров. Охотники за головами «снимают» персонал без лишнего шума, так что собственник зачастую и не подозревает, что на протяжении нескольких месяцев с его топ-менеджером ведутся переговоры о переходе в другую компанию. Когда же сотрудник заявляет о своем решении покинуть фирму, работодатель оказывается в полной растерянности: за короткий срок ему предстоит найти равноценную замену ключевому специалисту. Куда более драматичной может оказаться ситуация для тех предприятий, что держатся на одном-единственном человеке. Если такой «рулевой» уйдет, найти ему замену зачастую просто невозможно, и под угрозой окажется сам бизнес.

Многие собственники не только опасаются хедхантеров, они считают их деятельность аморальной, обвиняют в воровстве. Однако с юридической точки зрения в работе хедхантинговых компаний нет ничего неправомерного. «Технология executive search & head hunting абсолютно законна, - говорит директор нижегородского филиала кадровой компании АНКОР Марина Артемьева. - Поэтому когда мне поступают звонки от работодателей с вопросом: «По какому праву консультанты связываются с сотрудниками и переманивают их на другую работу?», я всегда стараюсь детально объяснить суть нашего бизнеса и охотно рассказываю, что у нас нет рабовладельческого строя и любой человек имеет право на выбор: где и с кем ему работать, как дальше развиваться и как улучшить свое материальное положение».

Законность деятельности хедхантеров не должна являться основанием для пассивного поведения собственника. Если уж война за кадры объявлена, то работодателям не остается ничего иного, как защищаться и контратаковать.

Автор: Екатерина Акулова
Деловая Неделя

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]