Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Рынок труда во Львове

Рай для интеллектуалов. Галичане переплачивают офисному персоналу, но так и не смогли оценить по достоинству рабочий класс

Львовский бизнес сделал ставку на высококлассных специалистов — именно для них в течение последних двух лет компании создавали почти тепличные условия, щедро повышая зарплаты и расширяя список дополнительных благ. А вопрос обеспечения предприятий рабочими отошел на второй план. В результате оказалось, что реализовывать на практике идеи «белых воротничков» сегодня практически некому.

Нужны исполнители
На львовском рынке труда зреет масштабный кризис. Если два-три года назад местные кадровики только предупреждали об ужесточающемся дефиците персонала, то сейчас признают, что нехватка специалистов достигла своего апогея. Уже сегодня в городе есть целые отрасли, в которых практически некому работать. В первую очередь речь идет о строительстве, промышленном производстве и торговле. Специалисты говорят, что если офисный персонал во Львове набирается в течение одной-двух недель, то для того чтобы укомплектовать штат рабочих, требуется не менее двух месяцев. И не исключено, что уже через несколько месяцев предприятию придется повторить процедуру заново, ведь текучесть малоквалифицированных кадров бьет все рекорды. Скажем, в торговых сетях этот показатель, по информации управляющего партнера компании RTC-group Оксаны Краснопольской, в структуре которой работает агентство «Вакансии», составляет 150% в год, тогда как для офисных специалистов эта цифра не превышает 30%.

По данным заместителя директора городского центра занятости Марии Криницкой, на сегодняшний день в их базе содержится почти 2,5 тыс. заявок от работодателей, причем более 60% из них предлагают вакансии для рабочих, 10 — для неквалифицированного персонала (грузчики, уборщицы и пр.) и лишь 27% компаний ищет офисных специалистов. «Чаще всего предприятия просят подобрать представителей строительных специальностей (штукатуров, электриков, сантехников) и производственников (токарей, фрезеровщиков). Высок спрос также на швей, продавцов и водителей», — рассказала «ДС» г-жа Криницкая. В то же время среди потенциальных соискателей свыше 60% претендуют на офисные должности и только около 30% готовы выполнять грязную работу.

На рабочих экономят
Оксана Краснопольская объясняет причину такой диспропорции между спросом и предложением несколькими факторами. Первый — резкое увеличение количества компаний, работающих в регионе. В течение последних двух лет во Львове активно открывали свои представительства национальные фирмы, в частности, торговые сети, финансовые учреждения и строительные фирмы. Кроме того, активизировались местные инвесторы, вкладывающие средства в развитие гостиничного, ресторанного, туристического бизнеса и той же торговли. Все чаще Галичина интересует и восточноевропейских бизнесменов, претендующих на гостиничный и ресторанный сегменты рынка. Как следствие, уже второй год подряд спрос на персонал в городе растет на треть, а предложение практически не увеличивается.

Отток рабочих из региона в Европу по-прежнему достаточно велик. Кроме того, львовские рабочие активно мигрируют по Украине, а наиболее оседлые из них предпочитают подрабатывать частным порядком, не ограничивая себя жестким графиком большого предприятия. «К примеру, сейчас в городе активно ведется приватное строительство, на котором хорошие специалисты могут зарабатывать до $100 в день. Понятно, что ни один подрядчик не сможет предложить штатным рабочим такие зарплаты», — поясняет менеджер агентства NewBizNet Наталия Саган. Вместе с тем работодатели не спешат переплачивать рабочим. В течение текущего года ставки для этой категории специалистов выросли не более чем на 15–20%. К примеру, обслуживающий персонал в ресторанах получает не более 400–600 грн./мес., а столь экономных работодателей от тотальной нехватки официантов и барменов спасает разве что большое количество студентов, готовых работать даже за скромное жалованье. Производственные предприятия более щедрые: они предлагают рабочим до 1400 грн. в месяц. Такие же суммы фигурируют в заявках на подбор строителей. На 600–700 грн. могут рассчитывать водители, 1000–1200 грн. — продавцы и кассиры в розничных сетях. Если в ближайшее время компании не пересмотрят свою зарплатную политику, количество вакантных рабочих мест на городских предприятиях увеличится, прогнозируют эксперты.

Особенно острая ситуация может сложиться в строительстве, тем более что, готовясь к Евро–2012, львовяне планируют масштабное возведение новых объектов. Не исключено, что для реализации проектов местным работодателям придется свозить людей со всей страны и массово привлекать малоквалифицированных, но недорогих рабочих.

Интеллигентов разбаловали
В сегменте квалифицированного персонала наблюдаются прямо противоположные тенденции. Наталия Саган отмечает, что в городе нехватка высококлассных кадров тоже ощущается, однако она не идет ни в какое сравнение с дефицитом рабочих. «Дело в том, что на этапе массового выхода на львовский рынок национальные и западные компании пытались укомплектовать в первую очередь штат «белых воротничков». Как следствие, в течение последних двух лет ставки для высококвалифицированных специалистов растут на 30–50% и уже практически достигли киевских показателей, что способствовало возвращению на малую родину тех, кто ранее выехал в поисках лучшей жизни в столицу. Кроме того, сейчас во Львов без особых сложностей можно переманить нужного специалиста из Одессы, Донецка или Киева. В этих городах, чтобы заполучить должность с хорошим окладом, претенденту приходится выдерживать конкурс и доказывать работодателям, что он стоит предложенных денег. В нашем же городе при аналогичном уровне зарплат конкурентов опасаться не стоит», — констатирует Оксана Краснопольская.

Рекорды по уровню окладов демонстрируют IT-специалисты. К примеру, сегодня программистов JAVA и Dotnet приглашают на $800–1 тыс. в месяц, а менеджеры проектов могут претендовать на $2–2,5 тыс. Дополнительно компьютерщикам гарантируются немалые компенсационные пакеты, что автоматически выдвигает IT-компании на первое место в списке наиболее щедрых работодателей Львова.

Причина их расточительности проста: в городе уже несколько лет кряду создается своего рода Силиконовая долина — свои представительства открывают не только местные и столичные, но и восточноевропейские компьютерные компании. К тому же львовских программистов активно вербуют для работы в Восточной Европе. Правда, по словам г-жи Краснопольской, в последнее время интерес к трудоустройству за рубежом резко снизился, поскольку мигрантам предлагают, по сути, те же ставки, что и на родине.

Местные работодатели ценят также управленцев, зарплаты которых в 2007 г. превысили $4 тыс. Традиционно много предлагают торговым специалистам среднего и высшего звена. К примеру, если в прошлом году региональный менеджер по продажам претендовал на $700 в месяц, то в нынешнем ему предлагают уже $1400.

В то же время практически не растут зарплаты у юристов, которых оценивают в $200–300 в месяц, что объясняется переизбытком таких специалистов на городском рынке труда и сравнительно небольшой потребностью в них.

Та же причина не позволила разбогатеть львовским бухгалтерам, которым платят не более $300 в месяц. Не в чести у галичан маркетологи и брэнд-менеджеры. Даже руководитель отдела маркетинга может рассчитывать не более чем на $700.

В RTC- group полагают, что в ближайшее время к стабилизации зарплат стоит готовиться всем львовянам, поскольку повышать их и дальше работодателям попросту невыгодно. Ожидается, что предприятия предпочтут неконтролируемому нагнетанию ставок инвестиции в развитие и обучение кадров, которые по уровню подготовки явно проигрывают коллегам из крупных городов Восточной и Центральной Украины.
[Людмила Ксенз]
Деловая Столица

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]