Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Рынок труда в Крыму

Горе от ума. Крым растерял высококлассных специалистов, но привлекает рабочих со всей Украины

Своеобразная оценка стоимости труда крымскими предприятиями, когда оклад рабочего может превышать доход опытного маркетолога, стала причиной миграции интеллектуальных кадров. Из региона активно уезжают высококлассные специалисты, тогда как полуостров стал настоящей Меккой для низового персонала.

Импортная рабсила
Прошедший летний сезон оказался одним из наиболее сложных для крымского рынка труда и подтолкнул отрасль к качественным изменениям. Рекрутеры признают, что столь явного дисбаланса спроса и предложения, как в минувшие три месяца, регион еще не знал. Желание подзаработать влечет на полуостров все новые компании со всей Украины. Как следствие, растет спрос и на персонал. По оценкам руководителя отдела регионального развития компании «Анкор» Натальи Гилеты, в последнее время активизировались предприятия, работающие на строительном и финансовом рынках, в сегментах розничной торговли и FMCG. Рекрутеры оценивают динамику роста заказов на подбор кадров как минимум в 30–40%. Как правило, компаниям требовались сезонные рабочие, а также менеджеры среднего звена. Однако если в прошлые годы фирмам удавалось закрывать существующие вакансии, то в этом многие так и не смогли набрать людей. В курортных центрах — Ялте, Евпатории, Алуште и др. — местное население отказывается работать «на дядю», предпочитая самостоятельно зарабатывать на отдыхающих», — рассказывает консультант симферопольского агентства «Лука» Юлия Сычева. Владелец кадрового агентства Роман Петров говорит, что многие работодатели вынуждены были массово завозить персонал из других регионов. «Особенно это касается иногородних компаний, которые плохо знают местный рынок труда. Некоторым нынешним летом пришлось приглашать из других областей весь штат сотрудников, начиная от грузчиков и заканчивая руководителями подразделений. Работодатели готовы были решать жилищный вопрос — арендовали для рабочих общежития или частные дома. Чтобы убедить иногородних специалистов ехать на сезонные работы, многим фирмам довелось поднять зарплаты», — рассказал он.

Директор центра кадровых технологий «Успех» Ольга Сергеева добавляет, что, пожалуй, наиболее массовой была миграция строителей, которые приезжали из Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей. «В Крыму сейчас наблюдается строительный бум, а работать, по сути, некому. По этой причине данная специальность и наиболее стремительно дорожает. Зарплаты за сезон увеличились как минимум на 30%, тогда как в большинстве других сегментов ставки выросли лишь на 20%. Сейчас квалифицированный строитель может рассчитывать на $600–700, а руководитель проекта получает более $1,5 тыс. в месяц», — подчеркивает г-жа Сергеева.

Похоже, проблемы обошли стороной лишь сферу обслуживания. «Рестораны и гостиницы смогли решить их за счет как местных, так и приезжих студентов. Возможность провести каникулы на берегу моря по-прежнему настолько привлекает молодежь, что она готова мириться даже со сравнительно невысокой зарплатой. По словам Ольги Сергеевой, уровень оплаты ресторанного и гостиничного персонала в 2007 г. не изменился и на сегодняшний день остается одним из самых низких на полуострове. Низовому персоналу вообще предлагают 600–800 грн. в месяц. Многие официанты работают исключительно за чаевые и даже в разгар сезона могут рассчитывать максимум на 1,5–1,8 тыс. грн. На такую же сумму владельцы гостиниц приглашают наемных управляющих, объясняя низкие ставки большими расходами на пансион, который обеспечивают менеджеру.

Крым «мельчает»
Эксперты склонны усматривать причины нехватки кадров в Крыму не только в сезонности бизнеса. Наталья Гилета считает, что во многом они обусловлены тенденцией старения местного населения. На сегодняшний день каждый четвертый житель полуострова — пенсионер. «Рабочая сила становится одним из самых дефицитных ресурсов АРК. При этом продолжается ее отток за пределы региона», — утверждают рекрутеры. По словам Ольги Сергеевой, уезжают, как правило, наиболее квалифицированные и талантливые специалисты. «Они устремляются в Киев, Днепропетровск или Донецк, где могут рассчитывать на успешную карьеру и в два-три раза больший, чем на родине, оклад. Жители Севастополя традиционно уезжают в Москву, где, как показывает практика, большинство находят применение своим талантам», — констатирует она. Нынешняя попытка работодателей компенсировать отток местных кадров, завозя специалистов из других областей страны, возможно, замедлит нарастание дефицита, но не спасет крымский рынок труда от «вырождения». Ведь если уезжают лучшие, то приезжают, как правило, простые рабочие.

Причину столь неравноценного обмена кадрами эксперт усматривает в достаточно странной зарплатной политике на местном рынке. К примеру, маркетолог с опытом работы, который в любом городе-миллионнике может претендовать как минимум на $1 тыс., в Крыму получает лишь $500, а начинающий специалист вообще оценивается дешевле официанта, — в 1200 грн. в месяц. Схожая ситуация с производственниками. Несмотря на большой спрос на инженеров и технологов, им после недавнего повышения окладов на 20–30% предлагают не более 2 тыс. грн. в месяц, тогда как в других регионах такие специалисты уже давно получают по $600–700. Кадровики объясняют причину прижимистости работодателей невысоким уровнем претендентов на вакансии. Местные предприятия ходят по замкнутому кругу: тем, кто готов работать, платить много просто не за что, а невысокие зарплаты, в свою очередь, отпугивают достойных соискателей.

Работодателей прижало
До недавнего времени относительно высокими зарплатами могли похвастаться разве что крымские продажники. К примеру, руководитель торгового представительства еще год назад рассчитывал на $2 тыс., супервайзер — на $1 тыс. Но прошедшим летом из-за ужесточившейся конкуренции многие дистрибьюторские компании вынуждены были урезать расходы на персонал и провели массовые сокращения. В результате рынок труда оказался переполненным свободными торговцами, что позволило работодателям снизить зарплаты. «Ставки упали в два раза. Скажем, этим летом руководителю предприятия предлагали лишь $1 тыс., а супервайзеру — $500. К началу осени оклады снизились еще на 15–20%», — рассказывает Ольга Сергеева, утверждая, что многие торговые специалисты сейчас пытаются пристроиться в отделы продаж, которые массово открывают крымские предприятия. Рекрутеры не исключают, что те, кому удастся устроиться в такие подразделения, уже в ближайшее время смогут восстановить свой прежний уровень доходов.

Не исключено, что крымским предпринимателям придется переоценить и других квалифицированных специалистов. Ведь местные компании, которым до недавнего времени, как никаким другим в стране, была свойственна ставка на советский стиль ведения бизнеса, сейчас вынуждены переходить на современные технологии управления. Но, как оказалось, внедрять их попросту некому. В компании «Успех» рассказывают, что некоторые владельцы бизнеса уже готовы платить стоящему специалисту столько, сколько он пожелает. Этот «прорыв щедрости» позволит рекрутерам приглашать грамотных управленцев из других регионов. «К примеру, сейчас мы уже рассматриваем кандидатов из Харькова, Донецка. Хотя они претендуют на $2–3 тыс. в месяц, владелец компании утверждает, что намерен платить такие деньги, только бы соискатели ему подошли», — отмечает Ольга Сергеева.
[Людмила Ксенз]
Деловая Столица

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]