Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Круглосуточная ярмарка вакансий

Круглосуточная ярмарка вакансий

Каждый второй соискатель находит свою работу в интернете.

Как найти работу — вопрос, который возникает в жизни каждого человека.

Андрей заканчивал обучение в КПИ, и для оплаты его контракта необходимы были деньги. Задавшись целью устроиться на работу и таким образом убить двух зайцев — получить столь ценный опыт и заработать денег, он принялся за поиски, начав расспрашивать знакомых и разместив мини-резюме на бесплатном сайте в Интернете.

Оба способа почти мгновенно дали результат: благодаря Интернету Андрей посетил около десятка собеседований, последнее из которых его очень заинтересовало — работа в престижной фирме, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Ярмарка вакансий онлайн

«Если в силу каких-либо причин (отсутствие интереса к вакансии у сотрудников, недостаточный уровень квалификации и т.п.) у нас нет сотрудников, которыми мы могли бы заполнить вакансию, мы анонсируем ее на специализированных сайтах в Интернете», — говорит Сергей Геренко, директор по персоналу «Союз-Виктан-Трейд». По его словам, интернет-сайты занимают лидирующее место среди способов подбора персонала. Этот канал быстро развивается и пользуется популярностью у эйчаров за оперативность (иногда подходящего кандидата можно найти за пару минут и сразу же связаться с ним). Кроме того, Интернет хорош и своей экономичностью: большинство сайтов по трудоустройству бесплатные и для работодателей, и для соискателей.

Развитые компании не только размещают объявления о вакансиях на специализированных сайтах, но и на своей персональной страничке создают рубрику для соискателей. Незаменим вариант Интернета и для поиска региональных сотрудников компаний. Единственным минусом, правда временным, является то, что кандидаты пока не очень активно размещают свои резюме в Сети.

Сейчас Интернет является едва ли не самым популярным способом подбора персонала и поиска работы. Его плюс в оперативности, экономичности средств. Кроме того, на интернет-сайтах можно подобрать и неквалифицированных сотрудников, и сотрудников среднего звена, а иногда и высшего. Поиск в Интернете не ограничен территориально: существуют как общенациональные сайты, так и локальные с вакансиями лишь отдельных городов.

Где найти сотрудника и работу

Интернет-сайты по трудоустройству можно условно разделить на общие и специализированые.

Общие сайты часто создаются при рекрутинговых агентствах но, в отличие от самих услуг агентств, пользование ими бесплатное. Одними из наиболее популярных интернет-сайтов по трудоустройству являются Rabota.ua, Work.com.ua, Ukrjob.net, Rabota-ua.com.ua, Pro-robotu.com.ua, Job.ukr.net. Эти и многие подобные сайты являются бесплатными, созданы для поиска-предложения работы по всей территории Украины и по всевозможным специальностям — от актеров театра и кино до инженеров-программистов.

Впрочем, часто професиональные объединения создают специализированные интернет-сайты, где професионалам легче найти работу по душе, а работодателям подобрать необходимого специалиста. Так, в IT-сфере пользуются популярностью интернет-сайты: job4it.net;
it-stars.com.ua; it-jobs.com.ua; itrabota.com.ua. Медики могут найти себе работу на job.morion.ua; med-job.com.ua; сотрудники банковского и финансового сектора: finstaff.

com.ua; job4fin.net; работники гостиничного бизнеса: hotel-job.com.ua, а менеджеры по продажам автомобилей autoconsulting.com.ua. На таких сайтах, как правило, есть отдельные разделы для соискателей, для работодателей, иногда раздел с публикациями о трудоустройстве, свежих новостях рынка труда, присутствует и информация о кадровых агенствах.

Также существуют специализированные сайты, в которых критерием является возраст и пол. Так, слабая половина может найти себе работу на rabota.terrawomen.com; ladyjob.com.ua, а молодежь — на careerday.kiev.ua; careerguide.com.ua.

Стоить отметить, что в поиске работы или сотрудника не стоит всецело отдаваться Интернету. Как выяснило «ДЕЛО», компании преимущественно используют комбинацию нескольких способов подбора персонала, в выборе которых не последнюю роль играет и уровень вакансии.

Ксения Бородаченко
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]