Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Побеждает молодость

Побеждает молодость
Возрастной ценз при приеме на работу: что делать тем, «кому за ...»

Ограничения по возрасту встречаются практически в каждом объявлении о найме на работу. Чаще всего нужны специалисты не старше 35, в крайних случаях работодатели соглашаются на 40-45, но, так или иначе, 50-летние не нужны практически никому. Газета «СЕЙЧАС» попыталась выяснить, на что вообще может надеяться человек, которому уже исполнилось 50.

«Требуется продавец-консультант в магазин женской одежды в крупном торговом центре. Опыт работы от 1 года, киевлянка, возраст до 30 лет». «Контактное лицо» Елена охотно разъяснила газете «СЕЙЧАС», почему их магазину не нужны работницы старше 30: «Нам нужны молодые современные девушки, чтобы потенциальные покупательницы, глядя на них, хотели быть такими же. Только в этом случае они будут прислушиваться к советам продавца-консультанта». К тому же, добавила Елена, в торговом зале работают одновременно несколько девушек, и если какая-то из консультантов будет старше на 10-15 лет, ей и самой среди молодых будет некомфортно.

По мнению специалистов по подбору персонала, причины того, что работодатели хотят видеть у себя только молодых сотрудников, могут быть самыми разными. «Работодатели хотят видеть среди своих сотрудников только молодых людей часто потому, что коллектив в целом молод и динамичен либо руководитель отдела очень молод. Кроме того, специалисты «в возрасте» - это, как правило, окончательно сформировавшиеся личности, гораздо менее гибкие, нежели молодые люди. Поэтому, если компания хочет воспитать сотрудника «по образу и подобию своему», она отдаст предпочтение молодому специалисту», - рассказала газете «СЕЙЧАС» консультант по подбору персонала рекрутинговой компании HRC Talents Наталья Воскобойникова.

Специалисты киевских кадровых агентств утверждают, что есть целый ряд специальностей, по которым устроиться на работу даже после 35 лет практически невозможно. Прежде всего это секретари, офис-менеджеры, помощники руководителей. Директора фирм хотят видеть возле себя только молодых и привлекательных девушек. И если придется выбирать между опытом работы и молодостью, то в девяти случаях из десяти предпочтение будет отдано последней. Потому что с годами опыт приходит, в отличие от молодости.

Официанты, бармены, администраторы, продавцы и продавцы-консультанты в ТЦ, а также работники элитных салонов красоты старше 35 лет – также большая редкость. В такие места зачастую даже уборщиц набирают молодых и привлекательных. На вопрос, неужели 45-летняя женщина не сможет работать уборщицей, менеджер столичного салона красоты VIP-уровня ответила газете «СЕЙЧАС» весьма категорично: «Работать она, возможно, и сможет. Но только не у нас. У нас VIP-салон, поэтому все наши работники должны быть молоды и привлекательны». Специалисты кадровых агентств подтверждают, что на все вышеназванные специальности действительно требуются только молодые соискатели, и называют две основные причины: «Во-первых, работники всех перечисленных профессий должны хорошо выглядеть, быть стройными и подтянутыми, так как они работают с клиентами. А во-вторых, всем им приходится целый рабочий день (а это 10–12 часов, а то и больше) проводить на ногах. 50-летние вряд ли способны на такие трудовые подвиги».

Объявлений о наборе менеджеров в самые различные фирмы публикуются сотни и тысячи. Однако ситуация в большинстве случаев аналогична: на работу берут людей не старше 40 лет. Основных причин, опять же, две. Прежде всего, менеджер – это лицо фирмы. И это лицо должно быть «на уровне», то есть молодым, привлекательным и обаятельным. Кроме того, менеджеры, как правило, должны владеть офисными программами ПК, а те, кому за 45, часто с компьютером не знакомы и учиться чему-либо уже не в состоянии.

Впрочем, эксперты прогнозируют, что уже в ближайшее время ситуация на рынке труда вполне может измениться. По словам г-жи Воскобойниковой, «ограничения по возрасту при приеме на работу не всегда оправданы, так что постепенно возрастной ценз будет отменяться. Основных причин тому несколько, и прежде всего это кадровый дефицит. В ряде профессий ценятся специалисты из числа прошлых поколений выпускников, которые являются более высококвалифицированными специалистами. Практически нет возрастного ценза на серьезные должности в сфере производства: технологи на пищевом производстве, в строительстве. «Зрелые» специалисты являются также успешными менеджерами среднего и топ-уровня в международных компаниях». Кроме того, считает специалист, украинские компании становятся все более цивилизованными и стараются избегать какой бы то ни было дискриминации, в том числе и по возрастному признаку.

Однако пока картина на рынке складывается неутешительная: брать на работу тех, кто через пару лет уйдет на пенсию, работодатели не хотят. Суть политики многих компаний сегодня сводится к следующему: коллектив фирмы очень молодой, поэтому всяким «древним ископаемым» (пусть даже и полезным) на данной фирме делать нечего. Как признался газете «СЕЙЧАС» руководитель одного из столичных рекламных агентств, пожелавший остаться неназванным, проще вообще не иметь в подчинении сотрудников старше самого себя: «По опыту знаю, что они постоянно спорят, у них на все есть ответ и собственное мнение. А споры на рабочем месте в рабочее время мне не нужны. Кроме того, в ответ на каждое замечание такие «старожилы» начинают напоминать о своем возрасте, опыте работы и пытаться «качать права». Никак не могут понять, что не нужен мне их опыт! Сейчас другое время, другие условия, другие люди. Поэтому предпочитаю работать с молодыми – с ними гораздо проще».

Недавнее европейское исследование показало, что количество рабочего времени, потраченного сотрудниками впустую, напрямую зависит от года рождения сотрудника: чем он младше, тем чаще старается увильнуть от работы. Например, 20-25-летние занимаются нерабочими делами в среднем 1,95 часов из 8-часового рабочего дня. Однако работодатели, видимо, плохо знакомые с европейской статистикой, не сдают позиции и не торопятся брать на работу 50-летних при наличии молодых кандидатов. «При рассмотрении среднестатистической 40-45-летней кандидатуры в первую очередь срабатывает стереотип, что если к этому возрасту человек не определился и не имеет устоявшегося положения, значит, он на это и не способен», - считает вице-президент НПЦ «Дианализ» Виктория Егорова. Однако, по словам психолога, в жизни возможны всякие обстоятельства, и причина поиска нового места работы может оказаться вовсе не в отсутствии способностей конкретного человека.

«В этом вопросе я бы поставила на первое место личностный аспект. Мы можем говорить о правилах вообще, однако в конечном итоге выбор происходит «за» или «против» конкретной личности. Если человеку есть что предложить работодателю, кроме своего возраста, не нужно стесняться это делать», - отметила г-жа Егорова газете «СЕЙЧАС». По словам специалиста, на начальном этапе (резюме) нужно подать информацию о себе так, чтобы нанимателю, по меньшей мере, захотелось с встретиться с кандидатом. «При встрече нужно продолжить начатое и уже лично постараться убедить работодателя в том, что именно вы являетесь тем сотрудником, который ему нужен», - считает психолог, при этом советуя избегать заведомой лжи. Неплохо было бы предварительно узнать, чем руководствуется работодатель, выдвигая подобные требования: возможно, это общее положение, а, возможно, деятельность конкретного предприятия действительно накладывает возрастные ограничения. «Соискателю нужно принять как факт, что подобные традиции в нашем обществе существуют, и 45-летним устроиться на работу труднее, чем 30-летним. С этим не нужно ни бороться, ни смиряться, а искать свое место и свой подход в этой системе. Если специалист действительно заинтересован в получении конкретной работы, он будет делать все возможное для того, чтобы ее получить. По словам героини известного фильма, в 40 лет жизнь только начинается. Надо только верить в это, заражать этой верой других, и тогда многие вопросы будут решаться намного проще», - резюмирует г-жа Егорова.

ГЛАВНОЕ
Итак, гражданам предпенсионного возраста пока просьба не беспокоиться. И предпредпенсионного – тоже. Но какими же соображениями руководствуются работодатели, устанавливающие прочные шлагбаумы перед теми, «кому за …»? Уж не решили ли они сознательно разорить свои большие и малые фирмы, подбирая персонал не по признакам компетенции и опыта, а по длине ног, размеру одежды и возрасту? Интересно, что руководители организаций, публикующие подобные объявления, напрямую и не утверждают, что в работе предпочтут длинноногую полуграмотную девицу искушенному в своем деле профессионалу. И хотя на практике пока почему-то получается совсем по-другому, эксперты рынка убеждены: в самом ближайшем будущем ситуация может измениться в пользу «зрелых» специалистов.


автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ
Газета "Сейчас"
*
набор для снаряжения патронов

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]