Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Сколько работодатель готов ждать ценного сотрудника на вакантную должность

Уж невтерпеж
Тактическая пауза: сколько работодатель готов ждать ценного сотрудника на вакантную должность

Занять вакантную должность после первого собеседования – скорее исключение из правил. Чаще всего претендента предупреждают, что если его кандидатура подойдет компании, то с ним свяжутся в течение трех дней (время оговаривается).

Однако подобные размышления бывают на руку соискателю, который сам решает, кому отдать предпочтение, выбирая предложения сразу нескольких компаний.

Скрывать наличие других предложений от конкурентов опасаться не стоит, рекомендуют специалисты по подбору персонала, однако и с терпением работодателя также стоит быть осторожным.

«Ситуация, когда время на раздумье оговаривает не только работодатель, но и соискатель, вполне допустима, - рассказал изданию «СЕЙЧАС» Виталий Михайлов, Country Manager Ukraine компании World Staff. – После первого собеседования соискателю решение сообщают редко, разве что если его долго «хантили» и действительно ждут в компании. Однако претендент тоже решает, принять ему предложение или нет. Если Вам позвонили и сказали, что готовы взять на работу, вполне уместно взять время на размышление, но не злоупотреблять».

Конечно, всякий работодатель хотел бы, чтобы на его предложение соглашались сразу. Дело не только в лояльности к компании. Получая согласие, служба персонала закрывает вакансию и готова заниматься другим проектом. Однако даже соискателю можно выдержать тактическую паузу, даже если решение принято. «Главное, чтобы недолго. Как правило, на раздумье дают три дня или «до понедельника», поясняет г-н Михайлов. – Если соискателю нужна неделя или больше, то здесь необходимы пояснения. Работодатель должен знать причину задержки». Конечно, информация о том, что у соискателя есть еще предложения, несколько смущает работодателя, однако говорить об этом незазорно, хуже скрывать.

По мнению Татьяны Топчий, менеджера по маркетингу и PR компании HeadHunter.COM.UA, многие соискатели действительно избалованы вниманием работодателей и могут позволить себе выдержать паузу. Однако соискателям, предложение по специальности которых достаточно велико, стоит быть осторожным.

«Все зависит от должности и уровня специалиста. Если вакансия легко закрываемая и предложений много, то, конечно, предпочтение будет отдано тем, кто не томит. Когда речь идет о «войне талантов», то понятно, что у таких соискателей несколько предложений и они могут дольше выбирать», - говорит г-жа Топчий. По мнению эксперта, соискателю все же стоит быть более решительным. Спрос на свою должность и уровень гонорара можно оценить по количеству существующих предложений и уровню их оплаты, хотя на украинском рынке труда только 40% работодателей указывают в вакансиях предлагаемую зарплату, в отличие от 70% в России.

Кстати сказать, это далеко не единственный недостаток в этикете украинских работодателей. Компании с трудом привыкают к такому не менее важному формализму, как Job Offer - документ, который присылают соискателю с указанием занимаемой должности, обязанностей, соцпакета, зарплаты и пр.

«Только в 5% компаний существует практика Job Offer. На собеседовании можно обо многом договориться, однако не исключена ситуация, когда зарплата окажется меньшей, а круг обязанностей более широким. Job Offer является документом, который направлен на то, чтобы избежать несоответствий», - говорит г-н Михайлов. Кстати сказать, несмотря на непопулярность такой нормы этикета, Job Offer полезен и для самой компании, ведь получая его, соискатель подтверждает, что ознакомился и согласен с условиями работы.

По мнению специалистов, отсутствие распространенной практики Job Offer вызвано целым рядом причин. И не последняя из них – практика зарплат в конвертах.

«В западных компаниях Job Offer – это элемент отчетности, а потому обязателен для использования, - рассказала изданию «СЕЙЧАС» Марина Маковий, директор HeadHunter.COM.UA. - Он инициируется компанией и предполагается, что гарантирует, что приглашенный кандидат выйдет на работу в срок и понимает суть своей должности. Кстати, Job Offer подписывает и соискатель, и работодатель». Впрочем, даже такой документ не может дать всех гарантий. По мнению специалиста, если компания недобросовестна по отношению к своим сотрудникам, то вряд ли Job Offer будет надежной гарантией того, что кандидат на должность в результате получит все обещанное.

Job Offer инициируется работодателем, но соискатель вправе узнать, практикуется ли такой документ в компании и сообщить, что он не прочь бы его подписать. Хотя опять же, таким любопытством можно навредить. «Разговоры о Job Offer способны вызвать у компании подозрения о недоверии соискателя, - прокомментировала изданию «СЕЙЧАС» Елена Штефиенко, директор рекрутингового агентства Team Staff. – На украинском рынке труда все еще привыкли руководствоваться устными договорами и доверием. Если компания не инициирует такой документ, то соискателю не следует его требовать».

В целом же специалисты по подбору персонала рекомендуют как соискателям, так и работодателям, заинтересованным друг в друге, быть более решительными. Излишняя пауза и блеф со стороны соискателей в надежде на повышение оклада менее эффективны, нежели дополнительная встреча и прямые пожелания об уровне гонорара. Убедить работодателя подходящего соискателя работать в его компании также несложно. «Если Вам нужен сотрудник, нужно сделать так, чтобы он уже считал себя вашим сотрудником, - резюмирует г-н Михайлов. – Средства самые разные: от знакомства с начальником отдела и другим руководством, а не только HR-специалистом, до знакомства с будущими коллегами с экскурсией к рабочему месту. Важно не только что предложить, но и как предложить. После такой презентации соискателю будет сложно отказаться от предложения и затягивать с размышлениями».


ГЛАВНОЕ
Три дня на раздумье – такой оптимальный срок рекомендуют специалисты по подбору персонала соискателям, получившим предложение занять вакантную должность. Если речь идет о неделе и больше, то придется раскрывать причины. Скрывать то, что Вы рассматриваете предложения и в других компаниях, перед работодателем не стоит. Последний знает ситуацию на рынке, если речь идет о редких специальностях, и согласится подождать. Однако злоупотреблять терпением не стоит, ведь очередная отсрочка заставит его снова заняться поиском альтернативы.

автор: Иван САМОЙЛЕНКО
Газета "Сейчас"

*
унитаз

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]