Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Сколько стоят специалисты по HR?

Сколько стоят специалисты по HR?

В этом году компании достойно оценили работу своих HR-специалистов. Как удалось узнать "Деньгам", зарплаты менеджеров по персоналу выросли почти вдвое.

Менеджер по подбору персонала Константин Чернявский недавно сменил место работы -- с рядовой позиции в крупной производственной компании его переманили на аналогичную должность в строительную фирму. "Раньше я получал $800, теперь -- $1500 за ту же работу", -- хвалится он. Как выяснилось, Константин один из многих, кто получил такое повышение. Но обо всем по порядку.

HRестоматийный дефицит

В рекрутинговых агентствах признаются, что подобрать HR-специалиста -- задание непростое. Спрос на них за последний год очень сильно вырос. По словам маркетолога компании "Работа Интернешнл" Виктора Закотия, с января по сентябрь количество вакансий для HR-специалистов на портале rabota.ua увеличились на 50% -- с 400 до 600.
Как отмечает консультант рекрутингового агентства "Анкор" Инна Харченко, в дефиците нынче кадровики, свободно владеющие английским языком. Также не хватает специалистов высшего управленческого звена с опытом работы по специальности от пяти лет, которые способны построить службу по управлению персоналом "с нуля".
"Кроме профессиональных базовых требований к претендентам на должность HR (знание КЗоТа, навыков делопроизводства, владение различными методами проведения интервью и тестирования), некоторые работодатели также предъявляют к HRам свои специфические требования", -- рассказывает менеджер по маркетингу и PR сайта по поиску работы и персонала headhunter.com.ua Татьяна Топчий. К примеру, в одной из IT-компаний рекрутер должен знать языки программирования и иметь опыт разработки программного обеспечения. В компании считают, что эти навыки необходимы HR-специалисту для тестирования программистов и IT-менеджеров.

"Спецы" дорожают

Нехватка HR-специалистов положительно отразились на их заработках -- за последний год зарплаты выросли почти в два раза. Например, неопытный специалист нынче может рассчитывать на $350--400 "на старте", тогда как год назад это было $200--300 в месяц.
Зарплаты директоров по управлению человеческими ресурсами крупных компаний, по словам менеджера психологической службы агентства "Анкор СВ" Аллы Коняевой, могут составлять $3000--7000 в месяц. Менеджеры по персоналу с полным "пакетом ответственности" (руководство департаментом с функциями отбора и оценки, обучения и развития, управление мотивацией и лояльностью, кадрового делопроизводства, формирования и поддержания стандартов корпоративной культуры) зарабатывают $1500--3000 в месяц. Специалисты по отдельным направлениям (вышеперечисленным) получают от $700 до $1500 в месяц.
А, по оценке директора компании HR-practice Оксаны Кондратенко, директор по персоналу сегодня может рассчитывать на $1000--10 000 в зависимости от размера компании-работодателя, специалист по компенсации и мотивации -- на $700--1500, специалист по подбору персонала в компании -- на ставку в $400--1000 плюс процент от закрытых вакансий.
Все это -- "голые" ставки, без учета бонусов, которые увеличивают доход "спецов" в среднем на 8--15%.

Отраслевые различия

HR-специалист может быть узкоспециализированным и выполнять какую-то отдельную функцию, а может отвечать за все один. То есть самостоятельно подбирать, оценивать, обучать, мотивировать персонал. "Всем и сразу занимаются сотрудники небольших компаний. В больших организациях HRы делятся на кадровиков, рекрутеров, специалистов по обучению, специалистов по компенсациям и по оценке персонала", -- отмечает Виктор Закотий.
Поскольку функции HR-специалистов достаточно универсальны для любого бизнеса, переходы из индустрии в индустрию случаются очень часто. Самые высокие зарплаты получают HRы западных FMCG-компаний (торгующих товарами широкого потребления). К слову, в последнее время "зашевелились" банки: начали переманивать HR-специалистов с рынка FMCG и предлагать им высокие зарплаты, которые порой достигают $10 тыс. в месяц.
Одни из наименее оплачиваемых -- менеджеры по персоналу в сфере информационных технологий. По словам Инны Харченко, в среднем зарплаты HRов IT-компаний на 20--30% ниже остальных зарплат аналогичных специалистов в других отраслях. "А самая низкая оплата труда специалистов по персоналу наблюдается в торговле, где нередко встречаются предложения с зарплатой в $300", -- добавляет Виктор Закотий.

Рекрутеры, рекрутеры...

Рекрутер -- это тот же менеджер по персоналу с разницей лишь в том, что он производит отбор специалистов для разных компаний. Спрос на специалистов по рекрутменту также высок, а зарплаты, как и у внутренних HRов, растут. За последний год они поднялись на 15--20%. Зарплата специалиста в рекрутинговом агентстве состоит обычно из ставки и бонусов. "Бонус может выплачиваться по-разному: за каждый закрытый проект, исходя из общего показателя доходности агентства, или же имеет фиксированный размер вне зависимости от стоимости проекта", -- рассказывает г-жа Харченко. По ее словам, зарплата рекрутера варьируется от месяца к месяцу -- от $500 до $2000.
Часто рекрутеры с опытом работы в агентстве переходят на позицию менеджера по персоналу в компанию. "Этот путь выбирают обычно те, кого привлекает стабильность. Люди же, склонные к постоянному драйву, предпочитают кадровые агентства. Там больше возможностей для профессионального и материального роста", -- уверена Инна Харченко.

Самоучки

Отличительной особенностью рынка труда HR-специалистов называют то, что большинство работающих в ней специалистов являются самоучками. Директор по персоналу Международного автомобильного холдинга "Атлант-М" в Украине Ольга Глушко сетует, что в HR--менеджменте трудится много неквалифицированных кадров, не имеющих профильного образования. "Почему-то до сих пор считается, что менеджером по персоналу может работать кто угодно: филолог, педагог или психолог. Но мало кто задается вопросом о качестве работы такого специалиста. Что он делает: пишет, учит, или консультирует?" -- недоумевает она.
С ней согласна и Алла Коняева. "На киевском рынке квалифицированных директоров по персоналу, способных построить системную работу, не более сотни. Менеджеров по персоналу, имеющих за плечами успешный опыт выстраивания отдельных HR-процессов -- не более 500, -- утверждает она. -- Остальные только набираются опыта, практикуясь прямо "в полях" на живых людях".
Эксперты поголовно жалуются на отсутствие учебных заведений, способных подготовить, не HR-теоретиков, а специалистов-практиков. В вузах и консалтинговых фирмах обучение проводят в основном преподаватели и консультанты, не имеющие реального опыта в этой сфере деятельности. В то же время стоит такое образование недешево. Например, 6-месячный курс для HR-специалиста в консалтинговой конторе обходится в $700--2800 тыс. А год учебы на стационаре на факультете "Управление человеческими ресурсами" в одном из престижных столичных вузов стоит $1300.

Светлое будущее

Одна из самых заметных тенденций на HR-рынке -- выделение в нем отдельных направлений. Все чаще работодатели "заказывают" агентствам не просто HRа с размытыми функциями, а вполне конкретного специалиста: рекрутера, специалиста в сфере обучения и развития персонала...
По мнению Татьяны Топчий, в ближайшем будущем активно продолжат развиваться отдельные специализации HR, что повлечет за собой увеличение спроса на менеджеров по компенсациям и мотивации, а также специалистов по персоналу, занимающихся обучением сотрудников (тренеров).
Инна Харченко считает, что до конца 2007 года зарплаты HRов расти уже не будут. Прогнозы на следующий год по росту зарплат "кадровиков" -- не менее 20%. "Компании нуждаются в кадровой структуризации, осуществить которую может системно мыслящий HR-директор/менеджер. Таких специалистов нужно будет переманивать, так как они не безработные", -- отмечает Алла Коняева. А это значит, что зарплаты менеджеров по персоналу продолжат расти.
Перспективной отраслью для HR-специалистов Оксана Кондратенко называет строительную. "На сегодняшний день в ней сложилась парадоксальная ситуация: всего в 10% строительных компаний существует структура, занимающаяся управлением персонала. В остальных 90% строительных фирм в наличии имеется лишь отдел кадров, который ограничивается функциями найма-увольнения", -- говорит она. Так как строительным компаниям требуется привлечение и удержание большого количества персонала, спрос на грамотных HRов с их стороны будет постепенно увеличиваться.

Функции HR-специалиста:
-- кадровое делопроизводство;
-- подбор персонала;
-- организация обучения и переподготовки сотрудников компании;
-- начисление заработных плат и разработка компенсационных схем;
-- оптимизация организационной структуры компании;
-- формирование кадровой политики компании.

Преимущества работы HR-специалиста:
-- у представителей профессии всегда есть работа;
-- высокие зарплаты;
-- перспективы карьерного роста;
-- возрастающая значимость службы по управлению персоналом;
-- разнообразная и разноплановая деятельность.

Недостатки работы HR-специалиста:

-- высокая степень ответственности за судьбы людей;
-- необходимость быть буфером между руководителем и персоналом;
-- ненормированный рабочий день;
-- необходимость сообщать неприятные известия (кандидату -- что он не прошел отбор, сотруднику -- об увольнении);
-- необходимость постоянно учиться.

Что дают?

Зарплаты, предлагаемые работодателями HR-специалистам (І полугодие 2007 г.), $

Должность
Минимальное значение
Среднее значение
Медиана
Максимальное значение

Менеджер по персоналу
150
900
800
2500

Рекрутер
250
600
600
2000


По данным сайта headhunter.com.ua.

Что изменилось?

Сравнение зарплат HR-специалистов, $

Должности
2006 г.
2007 г.

Директор по персоналу
1500–4000
3000–7000

Менеджер по персоналу
850–2500
1500–3000

Специалист HR-отдела
500–1200
700–1500

По данным «Анкор СВ».

Светлана Алексеева
Деньги-UA

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]