Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Zara будет в Украине

Zara будет в Украине

На Украину выходит один из крупнейших продавцов одежды в мире - испанская Inditex Group. Компания подписала договор аренды первого магазина в центре Киева, в котором разместится флагманский брэнд Inditex - Zara.

По мнению экспертов, Zara составит конкуренцию прежде всего сетям компании Argo - Mango, Promod и Benetton.

Инга Левченко
rynok.biz
*****

В Украину придет Zara

Одна из крупнейших мировых одежных групп — испанская Inditex — планирует выйти на украинской рынок. По информации «ДС», испанцы отказались от идеи найти тут местных партнеров, как делали их предшественники. Эксперты считают данное решение логичным, напоминая, что представленная в соседней России с 2003 г. Inditex в прошлом году выкупила у тамошних партнеров магазины под собственным брэндом Zara, решив самостоятельно вести бизнес на просторах Восточной Европы.

Официально в группе Industria de Diseco Textil (Inditex) выход на украинский рынок комментировать отказываются. По данным «ДС», компания находится в активной стадии переговоров с несколькими работающими тут консультантами в области коммерческой недвижимости, ведущими для них поиск подходящих торговых площадей. Директор департамента торговой недвижимости компании Colliers Internatio-nal Галина Малиборская говорит, что решение о выходе на наш рынок было принято испанцами еще в 2005 г. «Тогда мы вели переговоры с ними и их потенциальным партнером в Украине об открытии магазинов некоторых брэндов. Но с тех пор компания изменила свои первоначальные планы выходить на рынок путем предоставления франшизы локальной компании и приняла решение развиваться в нашей стране самостоятельно», — информирует она. Наблюдатели говорят, что этим партнером должна была стать сеть Argo бывшего главы постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности Владимира Дейнеги. Но что-то у них «не срослось», и испанцы взяли двухгодичную паузу.

Галина Малиборская отмечает, что в самостоятельной работе есть свои плюсы, поскольку компания сможет вывести на рынок одновременно все свои брэнды. Если посмотреть на соседние рынки, такие как Россия и Польша, в которых работали или работают местные партнеры испанцев, то до недавнего времени в этих странах развивался только брэнд Zara. Например в России он был представлен с 2002 г., когда компания подписала франчайзинговое соглашение с финской Stockmann, которая вплоть до начала прошлого года развивала только флагманский брэнд испанцев. Но в 2006 г. Inditex приняла решение выкупить сеть одежды под этим брэндом за EUR41 млн. Для группы, которая располагает 3,3 тыс. магазинами в 65 странах мира с общими объемами продаж в 2006 г. на уровне EUR8,196 млрд и чистым доходом EUR1,002 млрд, данную сумму сложно назвать непосильной. Но все же она является достаточно существенной платой за шесть арендованных магазинов в Москве. Поэтому прежде всего испанцы уплатили отступные за разрыв действовавшего до 2010 г. договора франшизы, после чего сразу же вывели на рынок магазины под остальными своими брэндами. Именно в канун изменения стратегии Inditex и был отложен выход компании в Украину, что, по всей видимости, взаимосвязано.

По слухам, первый магазин флагманского брэнда испанцев — Zara — откроется в ТЦ «Днепровская пристань», вслед за чем группа намерена последовательно вывести и другие свои марки одежды — Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home. Единственное, что теперь может испортить настроение одежной группе, — это критичная ситуация со свободными торговыми площадями в Киеве, где планируется разместить около 20 из порядка 100 магазинов, которые откроют по всей стране. Правда, в Colliers International считают, что на руку испанцам сыграет фактор их популярности как в Европе, так и в соседней России. «Многие девелоперы заинтересованы привлечь Inditex в свои торговые центры, и, возможно, даже пойдут на некоторые уступки в вопросах аренды. Не секрет, что Zara является одним из самых популярных брэндов в Европе, выполняя функцию якорного оператора в ТЦ. А это означает, что другие торговые операторы будут охотнее идти в этот центр и платить более высокие ставки», — заключила Галина Малиборская.

[Алексей Грибановский]
Деловая Столица

Справка

Одежда Zara


Zara - это качественная модная одежда, отличающаяся собственным неповторимым стилем и шармом. Многие придерживаются распространенного мнения, что во много успех Zara обусловлен тем, что большинство моделей имеют вполне уловимое сходство с сезонным pret-a-porte.

Модельеры компании тщательно отслеживают последние модные веяния и тенденции мира моды, и сразу же воплощают их в своих коллекциях. Поэтому в одежде Zara Вы всегда будете образцом стиля и моды.

Первый магазин Zara был открыт в 1975 году. Владелец компании испанец Амансио Ортега до того как заняться бизнесом был продавцом в магазине готовой одежды. Вероятно, именно эта профессия позволила ему приобрести отличное понимание вкусов потребителей и разработать правильную стратегию развития бренда. И уже 90-е годы Zara стала самой быстроразвивающейся сетью модной одежды в мире, а темпы роста составили 30-40%.

Коллекции одежды торговой марки Zara рассчитаны на различные группы потребителей. Компания Zara разработала различные линии одежды:

- Zara woman - это женская одежда, выполненная из натуральных тканей: шелка, шерсти. В основном одежду из данных коллекций предпочитают состоявшиеся, деловые женщины, хотя многие модели подойдут и для молоденьких любительниц натуральных тканей;

- Zara Basic - это модели, выполненные из более простых материалов, имеющих примесь синтетики. Соответственно стоимость на эту линию одежду ниже, она доступна большему кругу потребителей;

- Zara TRF - специально разработанные модели для подростков, они отличаются яркостью и неожиданными решениями. Некоторые модели также могут подойти и для худеньких девушек 25 лет;

- Zara Man - мужская линия одежды, подчеркивающая достоинства представителей сильного пола.

Коллекции одежды Zara отшиваются небольшими партиями с использованием не только промышленного, но и надомного производства и практически полностью обновляются в магазинах 2 раза в неделю.

Качество одежды Zara в основном заслуживает высокой оценки, хотя, как и везде изредка попадаются не особо достойные вещи. Стоимость моделей в магазинах Zara несколько ниже, чем, например, Mango и Naf naf.


http://www.moda-online.ru

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]