Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Трамплин МВА

Трамплин МВА

«Бизнес-образование несомненно повышает личностный человеческий капитал и собственный финансовый. Поэтому МВА-диплом неуклонно будет становиться условием для карьерного роста, – уверен Валерий Зукин. Получив степень магистра бизнес-администрирования, он создал клинику «Надія».

Жажда администрирования

На протяжении многих лет выпускники бизнес-школ убеждались в том, что степень MBA является ключом к постоянному признанию и вознаграждению. И, похоже, убедили в этом и других. «Еще 3–4 года назад в Украине заявки на программы МВА подавали только управленцы высших звеньев и собственники бизнеса. Сейчас, при сохранении интереса со стороны топ-менеджеров, мы видим достаточно большой рост спроса со стороны функциональных менеджеров по маркетингу, HR и IТ-персонала», – сообщил «24» Николай Латушкин, директор представительства немецкой бизнес-школы IBR в Украине. Он объясняет это желанием менеджеров среднего звена добиться повышения в карьере и зарплате.

Исследование, проведенное компанией Total HR Consulting, свидетельствует, что такой рост окладов уже начался. Так, в относительно небольших IТ-компаниях разрыв в уровне зарплаты управленца с МВА и без него составляет $2 тыс. В крупных компаниях эта сумма гораздо выше. Для HR-директоров разница составляет минимум $1 тыс. Суммарно, среди управленцев по рынку, разница в зарплате составляет минимум $1200. «Бум выпускников МВА грозит украинскому рынку труда появлением квалифицированных менеджеров, а значит, и более серьезным подходом к отбору на ведущие топ-позиции», – считает Елена Шклярук, администратор программ МВА КНТЭУ.

Донецкие в поиске
Тенденция повышенного спроса на управленцев с дипломом МВА наиболее остро выражена сейчас, по оценкам экспертов, в донецком регионе. «В крупных донецких компаниях выдвигают в качестве основного условия приема на топовую позицию наличие степени МВА западной бизнес-школы», – рассказала «24» Елена Сербина, руководитель Центра международных образовательных программ (региональный представитель МИМ «Линк»).

В региональном представительстве бизнес-школы «Линк» зафиксировали возникновение подобной тенденции и на юге страны. По их информации, уже сейчас в Одессе начинают поступать заявки от рекрутинговых компаний на еще не закончивших обучение студентов курсов МВА. Людмила Прудникова, консультант компании HR-Consulting, рассказывает, что в украинских компаниях нередки случаи хедхантинга магистров бизнес-администрирования. «Если компании требуется человек со степенью МВА, опытом работы на определенной позиции в определенной компании, они пытаются переманить соответствующих кандидатов. Но чаще всего работник, который самостоятельно платит за обучение и не связан с компанией контрактом, уже на втором году обучения меняет работу по собственному желанию», – поясняет она.

Безусловный рост
«Абсолютное большинство наемных менеджеров, а это около 80%, переходит на более высокие должности в другие компании или получает повышение по службе сразу после окончании МВА-обучения», – рассказал «24» президент Международного института бизнеса Александр Мертенс.

Вариантов для смены карьеры и перехода в новые компании из года в год становится все больше. «Уже сейчас бизнес испытывает острую необходимость в топ-менеджменте с соответствующим образованием. Ведь большинство нынешних менеджеров высшего звена заканчивали вузы в начале 90-х, поэтому в новых условиях им приходится во многом учиться на собственных ошибках или заниматься самообразованием», – поясняет Дарина Прохорова, руководитель программ МВА Национальной академии управления.
Рекрутеры подтверждают повышение спроса на квалифицированных и подготовленных управленцев, систематизировавших свое мышление в бизнес-школах. По их мнению, объясняется это усиленным развитием бизнеса в Украине и приходом на отечественный рынок иностранных инвесторов. «Для большинства компаний руководитель – это не просто очень опытный специалист, это специалист с системными знаниями, стратегическим мышлением и способностью справляться с различными ситуациями (кризис-менеджмент, start up проекты и т. п.)», – комментирует «24» Светлана Рощупкина, ведущий рекрутер компании «Keen on people». Поэтому компании, сообщая об открытии вакансии на позицию руководителя или об открытии новых направлений бизнеса, требуют именно наличия бизнес-образования. «Для крупного работодателя важен рейтинг бизнес-школы. Это тоже определенная гарантия надежности знаний и квалификации специалиста», – поясняет г-жа Рощупкина.

Прямая речь

Елена Романенко, декан школы бизнеса КИБИТ

На мой взгляд, украинскому рынку труда в обозримом будущем нечего бояться пресыщения специалистами с дипломами МВА. Западный и украинский рынки не могут быть сопоставлены в одной плоскости, т. к. подавляющий сегмент трудовых ресурсов стран Триады (Западная Европа, США и Япония) работает в постиндустриальном секторе экономики, в то же время наш – в индустриальном. Динамичный рост экономики Украины, прозападная ориентация основных бюджетообразующих отраслей приводит к устойчивому росту потребности рынка труда в специалистах с образованием МВА, с мировоззрением МВА, с дипломами МВА.

Готовность рынка к новому в реалиях Украины (всего 10–15 лет) образовательному продукту – МВА – объясняется повышением уровня образованности и становлением новой мотивационной системы ценностей. Она базируется не только на материальной заинтересованности работника, но и на включенности его в процесс принятия решения, на командной работе, самообразовании, получении нового опыта и творческом развитии. Поэтому в ближайший год предложения программ на рынке бизнес-образования будут пользоваться возрастающим спросом.

Ольга Дидух, «24»

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]