Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

За что платят кризис-менеджеру и как им стать?

За что платят кризис-менеджеру и как им стать?

Годовой заработок кризис-менеджера может достигать сотен тысяч долларов. Однако, как узнали "Деньги", спрос на этих специалистов небольшой. Поэтому успехи в их карьере могут чередоваться с безработицей.

"Специалист с выдающимися аналитическими способностями", "генератор инноваций, стремящийся к непрерывному улучшению компании"... Такие пожелания высказывают работодатели относительно претендентов на должность кризис-менеджера. Высокие, мягко говоря, требования. А ожидания еще серьезнее. Эксперт по антикризисному управлению должен за полгода-год поработать над всеми ошибками, которые допустили собственники и топ-менеджеры компании за пару лет. И не просто поработать, а исправить эти ошибки, причем так, чтоб они не возникали в ближайшем будущем.
Несмотря ни на что, job-сайты переполнены резюме тех, кто желает поработать кризис-менеджером. Ведь доходы тут вполне соответствуют требованиям к профессиональному уровню -- не являясь топ-менеджерами, эти господа зарабатывают подчас больше, чем директора компаний. Но, как выяснили "Деньги", в системе оплаты их услуг есть свои хитрости. При одних и тех же результатах работы можно получить $2 тыс. в месяц, а можно -- $20 тыс. Все зависит от формы оплаты труда. С помощью экспертов мы разузнали, как сделать так, чтобы не прогадать в материальном плане. А еще нам рассказали, как же, собственно, стать кризис-менеджером и добиться успехов на этом поприще.

Мастер на все руки

Украинские кризис-менеджеры в три-пять раз поднимали объемы продаж, успешно отбивались от рейдеров, в считанные месяцы превращали предприятия на грани банкротства в конкурентоспособных "середнячков". "Одному подобранному нами специалисту удалось вытащить небольшой бизнес из финансового кризиса и в четыре раза повысить его рыночную стоимость. Владелец поначалу собирался продать компанию за $500 тыс. Но нанял кризис-менеджера -- и через год вышел из бизнеса за $2 млн.", -- рассказывает директор рекрутингового агентства HR International Наталья Карпенко.
То есть кризис-менеджер должен сделать ни много ни мало чудо. Только вот чудо это, прямо как по Шварцу, -- обыкновенное. В том смысле, что ничего другого от менеджера не ждут. "Сделал из компании "конфетку"? "Молодец" тебе никто не скажет. Хороших кризис-менеджеров, как и плохих, не бывает. Удачи воспринимаются как должное, а неудачи вообще не воспринимаются. Могут и не заплатить", -- рассказывает опытный кризис-менеджер Александр.
Вырисовывается портрет прямо супермена какого-то. "Чтоб не пил, не курил", да еще и не делал ошибок. Наталья Карпенко довершила этот образ, отметив, что кризис-менеджер должен иметь несколько высших образований (в том числе MBA), опыт управления и аналитический ум. Еще он должен разбираться во всех бизнес-процессах -- логистике, бухгалтерии, производстве и так далее.
Безусловно, антикризисный менеджер не может быть заурядным, иначе вместо преодоления кризисов он рискует стать специалистом по их усугублению. И все же, заверяет Александр, на самом деле не так все сложно, как кажется. Освоить доходные антикризисные хлеба по силам любому неглупому человеку, поработавшему на нескольких линейных должностях и имеющему хоть какое-то представление об управлении компанией. "Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: транспортный отдел не может тратить 200 грн. в день на одну машину, а отдел продаж больше сплетничает, чем продажами занимается. Руководство или владельцы могут этого не заметить, потому что "лицом к лицу лица не увидать", да и свои огрехи нелегко признавать. Стороннему же человеку достаточно беглого взгляда, чтобы определить основные слабые места компании. А потом ситуация сама собой проясняется -- достаточно одной-двух недель пребывания в компании", -- уверяет Александр. Главное для кризис-менеджера -- наблюдательность, решительность и способность генерировать идеи.
Добавим, что кризис-менеджер может специализироваться на какой-то определенной сфере -- на торговых, строительных или производственных предприятиях (а тут уже по отраслям). Существуют даже очень узкие специалисты вроде антикризисных PR-менеджеров. Можно еще работать в команде, дополняя опыт друг друга, но тогда и заработок придется делить с кем-то другим. То есть кризис-менеджеру не обязательно быть небожителем, чтобы добиться успеха, -- достаточно быть хорошим специалистом в узкой сфере.
Наталья Карпенко добавляет, что успех кризис-менеджера во многом зависит от собственников компании, в которую его приглашают. Если они готовы давать ему определенную свободу действий и помогать, разрешив, например, "почистить" персонал на треть, у него будет намного больше шансов добиться желаемого результата. Другими словами, менеджер и владелец бизнеса изначально должны "найти друг друга".

Система неслучайных чисел

По словам гендиректора рекрутинговой компании "Гелиос" Виктории Погорелой, наибольшим спросом сейчас пользуются антикризисные консультанты, которых привлекают для налаживания какой-то одной функции или деятельности одного подразделения, а не бизнеса в целом. Срок контракта в таком случае, как правило, составляет от трех месяцев до года. Заработок специалистов колеблется в пределах $1--2 тыс.
Наталья Карпенко говорит, что поступают заказы и на "глобальных" кризис-менеджеров, которым временно отдают бразды правления компанией. Денежные предложения для таких специалистов -- от $2 тыс. И чем крупнее бизнес, тем больше предлагают на старте, независимо от отрасли.
По словам рекрутеров, работодатели предпочитают "привязывать" основную сумму гонорара к итоговому результату работы специалиста. Иногда это может быть ему на руку, иногда -- нет. Если кризис-менеджера просят повысить прибыль или продажи и уменьшить издержки, то можно смело соглашаться на бонусную систему оплаты (допустим, 10--20% прибыли). Если же речь идет об улучшении аморфных показателей, которые сложно оценить объективно (устойчивость к рыночным кризисам, стоимость непродающейся компании и прочее), то лучше выбрать твердую ставку или сдельную форму оплаты.
Но и в случае с четко измеряемыми показателями есть свои нюансы. Нужно обращать внимание на срок, которым располагает менеджер. Если его приглашают на полгода и менее, велика вероятность того, что плоды его трудов будут заметны лишь после окончания контракта. В таком случае невыгодно просить процент от прибыли, поскольку прибыль повысится позже. То есть чем короче срок контракта, тем меньшей должна быть доля бонуса в зарплате, и наоборот. Наталья Карпенко припомнила историю одного соискателя, изначально запросившего $5 тыс. в месяц. Клиент настоял на том, что справедливее отталкиваться от достижений. Достижения были такими, что специалисту перепало 6 млн. грн. (почти $1,2 млн.) за год!
Схему оплаты труда, как и полный перечень обязанностей, целей и предоставляемых полномочий, обязательно нужно оговаривать в контракте. При его составлении желательно проконсультироваться с юристом. Виктория Погорелая вспоминает случай, когда в договоре были прописаны одни задачи, а на деле от специалиста потребовали решить другие, более серьезные (и стоящие дороже). Соискатель, осознав нечистоплотность работодателя, был вынужден спрыгнуть с поезда на полпути. Контракт должен оговаривать подобные нюансы, дабы подстраховать специалиста "на все сто".
Нужно также иметь в виду, что кризис-менеджер на украинском рынке труда -- птица редкая. Компаний в сложных ситуациях достаточно, но их владельцы если и решаются прибегнуть к помощи консультантов, то лишь когда совсем припекает. Это значительно сужает поле деятельности кризис-менеджеров. Специалистов гораздо больше, чем вакансий. Вдобавок срок контракта кризис-менеджера редко когда превышает два года (иначе это уже не кризис-менеджер?). Поэтому нужно готовиться к тому, что после успешно выполненного контракта могут предать забвению на несколько месяцев, а то и дольше. Значит, в расчете на два-три года доход от одного проекта может оказаться не таким уж и большим. Какую-то часть денег нужно будет отложить.

Откуда берутся дети

Почти все экономические вузы сейчас готовят специалистов по антикризисному управлению. Государственные учебные учреждения ограничиваются соответствующей дисциплиной на факультете менеджмента или экономики и финансов. В институтах последипломного образования и коммерческих вузах существуют отдельные специализации "кризис-менеджмент". Стоит обучение $1--2 тыс. в год.
Но опрошенные "Деньгами" эксперты считают, что специально обучаться кризис-менеджменту -- напрасная трата времени и денег. Особенно если речь идет о втором высшем образовании. По словам Анастасии, грызущей гранит науки в Киевском национальном торгово-экономическом университете за $1,2 тыс. в год, никаких эксклюзивных знаний она пока не получила. "Нам преподают те дисциплины, которые могут читать работающие в университете преподаватели. Математическая статистика, философия, основы менеджмента и товароведения...", -- рассказывает девушка. По ее словам, научным источником для лекций по основной дисциплине служат книжки российских и западных авторов, которые можно купить на Петровке за 40--60 грн. "Разница лишь в том, что слушать лекцию интереснее. То преподаватель смешно оговорится, то сосед всхрапнет, -- шутит будущий кризис-менеджер. -- Тем, у кого первое образование не управленческое, советую не повторять мою ошибку. Лучше получить обыкновенное бизнес-образование, понять суть управления предприятием. Остальное приложится".
У Александра в начале карьеры было только техническое образование. К своей нынешней работе он пришел "эволюционным путем". Александр стал логистиком в компании, которая занимается разливом и доставкой питьевой воды в офисы. В то время у компании были проблемы со сбытом -- клиенты отказывались от ее услуг один за другим. "Через две недели я положил директору заявление об уходе, -- рассказывает специалист. -- Тот, естественно, поинтересовался, в чем дело. Я объяснил, что работать невозможно -- система построена через левую ногу, к тому же клиенты жалуются на "продажников". Директор сразу же нашелся: "Вот ты это и исправишь". Александру повысили зарплату (в 2003 г. -- с $400 до $500) и поручили перестроить работу основных подразделений компании. Тогда он понятия не имел, что это такое -- кризис-менеджмент. А через несколько месяцев успешной работы он пошел учиться в Киево-Могилянскую бизнес-школу и начал позиционировать себя как кризис-менеджер. Сейчас его месячный заработок стартует с $5 тыс.

София Ткач
Деньги-UA

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]