Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Хилар Тедер будет развивать "О'кей" в Украине

Хилар Тедер будет развивать "О'кей" в Украине

Эстонский миллиардер променял Россию на Украину


Эстонский миллиардер Хилар Тедер продал свою долю в российской сети супермаркетов "О'кей" с тем, чтобы сосредоточиться на Украине. В Украине он собирается заняться недвижиомстью и розничной торговлей, развивая украинскую сеть гипермаркетор "О'кей".

Украина - это очень красивая и интересная страна", - сказал сказал Тедер в интервью Ринок.biz, отвечая на вопрос, почему он решил развивать бизнес именно в Украине. "В Эстонии большого бизнеса уже нет", - сказал он.

По словам Тедера, в Украине он работает второй год, занимаясь девелопментом. Используя опыт, накопленный в России, компания Тедера собиралась заняться развитием проектов гипермаркетов в Украине. Однако скоро осознали, что предложить эти проекты было не кому - местные операторы не работали в таком формате, а российские сети, особо не спешили идти в Украину.
"Когда мы делали анализ украинского рынка, мы поняли, что тут нет классического сетевого гипермаркета. Тут предприниматели делают прибыль в основном за счет наценки. А в классическом европейском гипермаркете акцент делается на большом обороте", - сказал Тедер.
"Причина, по которой российские сети не очень успешно развиваются в Украине, потому что в самой России сейчас идет огромное развитие. У них не хватает денежного и менеджерского ресурса. Мы уже то почувствовали. Если, допустим, "О'кей" или "Перекресток" должны принимать решение, куда инвестировать: в Донецк, Новосибирск или Екатеринбург, то, конечно же, Новосибирск или Екатеринбург будут более выгодными. Быть может на этом этапе развития для этих компаний с точки зрения получения прибыли на каждый вложенный доллар, выгоднее инвестировать именно в России. У меня такого выбора нет".
Именно поэтому в было принято решение создать своего оператора.
"Нам было трудно найти оператора, который хотел бы арендовать наши гипермаркеты. Поэтому нам самим пришлось создать такого оператора", - говорит Тедер.
Для работы над проектом украинской сети гипермаркетов был приглашен директор, до этого работавший в польской сети Carefour. Консультантами по проекту также выступили эстонские специалисты, которые переняли опыт у финских розничных сетей.
Основная задача гипермаркета - привлечь людей низкими ценами. "Такой гипермаркет привлечет людей, а, следовательно, и других арендаторов. Не забывайте, ведь мой основной бизнес - девелопмент, развитие недвижимости. Нам нужен был гипермаркет, с дешевыми ценами, который бы делал ставку на оборот, а не на торговую наценку", - сказал Тедер.
В течение следующих 4 лет компания собирается вложить порядка $800 млн в развитие сети. "У нас есть план открывать каждый год по 200 тыс. м2 новых торговых площадей. Расчетная стоимость одного метра - $1000", - сказал Тедер.
На этот год запланировано открытие трех гипермаркетов, первый из которых отроется в Киеве на днепровской набережной 14 ноября.
Деньги, инвестируемые в проект, - собственные средства Тедера, а компания "О'кей-Украина" основана, благодаря прямым инвестициям из Люксембурга, где находится одна из компаний Тедера.
Тедер также сказал, что ничего общего с российской сетью Окей (кроме названия) у компании "О'кей-Украина" нет. "Это полностью мой бизнес. Российских денег в нем нет", - утверждает он.
Тедер также добавил, что гипермаркеты будут иметь лишь внешнее сходство с российскими. Внутри все будет по-другому. "Просто так исторически сложилось, что мы сегодня открываем гипермаркеты под брендом Окей. Внутри эти гипермаркеты будут больше похожи на Carefour, чем на Окей", - сказал он.
Тедер не исключил возможности последующей продажи розничной сети или передачи ее в управление другой компании, которая профессионально занимается торговлей. Вполне вероятно, что такой компанией может стать российский О'кей.
"Не думаю, что украинский "Окей" когда то станет дочерним предприятием российского "О'кея". Я это считаю маловероятным. Для меня основной бизнес - девелоперство, и я буду не против, если розничной торговлей займутся специалисты",- сказал Тедер.
На прошлой неделе российская газета "Коммерсант" сообщила, что сеть гипермаркетов "О`кей" перешла под контроль российских бизнесменов. Три основателя сети - Дмитрий Троицкий, Дмитрий Коржев и Борис Волчек - выкупили 23,33% акций головной компании сети Dorinda Holding S.A. у эстонского предпринимателя Хилара Тедера. Аналитики оценивают этот пакет в $150-180 млн. Новое распределение долей в "О`кей" держат в секрете.
В середине 90-х Тедер удачно вложился в бизнес эстонского Юхис Банка, а после перехода банка под контроль шведского SEB еще более удачно вышел из бизнеса, тогда же он стал инвестором в 'Мултон' и 'О`кей'.

О'КЕЙ-Украина" откроет в Украине до конца года 3 гипермаркета

Компания "О'КЕЙ-Украина" планирует открыть до конца года три гипермаркета в Киеве, Кривом Рогу и Запорожье.

14 ноября состоится открытие первого гипермаркета компании торговой площадью 12 тыс. кв. м в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Днепровская пристань" по просп.Генерала Ватутина, 1, в Киеве. До конца года в Кривом Рогу и Запорожье будет открыто по одному гипермаркету площадью 8,3 тыс. кв. м каждый.

По словам собеседника агентства, инвестиции в развитие сети до конца года составят более 300 млн грн.

"Это буду собственные средства компании", - сообщили в компании.
ООО "О'КЕЙ" в 2006 году сообщала о планах открытия магазинов в Харькове и Киеве.
ООО "О'КЕЙ" управляет одноименной сетью гипермаркетов. Первый гипермаркет "О'КЕЙ" в Санкт-Петербурге открылся в мае 2002 года. В настоящее время в сеть входят одиннадцать гипермаркетов общей площадью 87 тыс. кв. м.

Учредителем сети "О'КЕЙ" является компания Dorinda Holding S.A. (Люксембург), которая принадлежит эстонскому миллиардеру Хилару Тедеру. Тедер являлся одним из основателей русской сети О'кей, однако продал свою часть в сети, которые сосредоточиться на Украине. По его словам, единственное, что есть общего между русским и украинским это название.

rynok.biz

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]