Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Google - система управления персоналом

Татьяна Лебедева, директор по персоналу компании Google, отвечает на вопросы

Компания Google известна во всем мире не только своими техническими инновациями. В ней создана уникальная рабочая атмосфера: с одной стороны, сотрудникам предоставляется большая свобода и автономия, с другой - на них ложится огромная ответственность за результаты работы. В отличие от большинства других компаний, где интервью - удел менеджеров вышестоящего звена, собеседование в Google практически всегда проводят будущие коллеги кандидата. Многие соискатели наслышаны о знаменитой корпоративной культуре Goоgle, но наверняка далеко не все знают, кто же такие "гуглеры".

– Когда появился Google? Расскажите об истории развития компании.

– Google, основанный в 1998 г. аспирантами Стэндфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, является сегодня лидирующей интернет-компанией на основных мировых рынках. Посещая наш сайт или один из десятков других доменов Google, вы можете найти информацию на разных языках, проверить котировки акций, найти карты, текущие новости и многое другое. Google – это единственная в своем роде компания, которая фокусирует свои усилия на разработке идеального поискового сервера. Программное обеспечение, лежащее в основе технологии поиска, производит серии одновременных расчетов, занимающих лишь доли секунды. Штаб-квартира корпорации находится в Силиконовой долине, а представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии. В России представительство было открыто в начале 2006 г., и сейчас офисы компании работают уже в Москве и Санкт-Петербурге.

– Какие преимущества дает Googlе своим пользователям?


– Сегодня компания предоставляет пользователям широкий ассортимент онлайн-сервисов с огромными возможностями. Открытие Google Labs позволило инженерам Google демонстрировать свои идеи массовой аудитории, запуск сервиса Новости Google предоставил доступ к более 4500 ведущих новостных порталов в мире. Бесплатная почтовая служба GMail с большим объемом памяти для каждого почтового ящика имеет встроенную мощную функцию поиска. Программа для работы с фотографиями Picasa помогает создавать и публиковать веб-альбомы фотографий, а также осуществлять поиск давно потерянных фотографий на жестком диске. Карты Google могут отображать как традиционные схемы, так и спутниковые фотографии, замерять расстояния, искать адреса и маршруты проезда в городах. Технология Google Earth дает возможность увидеть любую точку земного шара с высоты или в большом увеличении. Эти и многие другие продукты Google делают более удобной жизнь миллионов наших пользователей по всему миру.

– Нам известно, что Google позиционирует себя как работодатель для талантов. Что Вы подразумеваете под «талантливым соискателем»?


– Если говорить о кандидатах на позиции разработчиков, то большое значение имеют как технические навыки (знание языков программирования и сред разработки), так и общая математическая подготовка соискателей. Опыт разработки на том или ином языке программирования является преимуществом при рассмотрении кандидатуры. Мы ищем людей, способных успешно работать в команде и решать текущие задачи, эффективно взаимодействуя с коллегами по всему миру. К тому же независимо от вакансии, на которую претендует кандидат, для нас очень важны его аналитические способности (умение анализировать и систематизировать информацию, находить быстрые и нестандартные решения), а также лидерские качества.

– Кого Вы больше ждете на собеседовании более всего: вчерашнего выпускника профильного вуза или опытного специалиста?

– И те, и другие нам одинаково интересны. С одной стороны, мы активно растем и развиваемся, и с точки зрения построения управленческого звена нам нужны опытные специалисты, а с другой – мы очень внимательно следим за талантливой молодежью, отбираем победителей олимпиад по математике и программированию. За последние полгода у нас появилось много выпускников МГУ, окончивших вуз с красным дипломом. В Google работают таланты со всей России: из Саратова, Уфы, Новосибирска – отовсюду, где есть сильные технические вузы.

– Подскажите, как лучше подготовиться к собеседованию?

– Есть ряд общих рекомендаций для всех кандидатов:

  • Познакомьтесь с продуктами и сервисами Google.
  • Будьте готовы к подобным вопросам: «Почему вас интересует Google в целом и данная позиция в частности?»
  • Претендуя на техническую позицию, приготовьтесь к тому, что на интервью вам могут задать достаточно сложные вопросы по структурам данных, алгоритмам, вероятно, даже попросят написать часть кода на доске.
  • Заранее проверьте свое знание стандартных алгоритмов, поскольку соискателю будут заданы вопросы на понимание алгоритмов сортировки, поиска подстроки в строке, поиска в графе, вопросы по структурам данных (деревья, списки, кучи).
  • Одним из важных умений наших сотрудников является способность проектировать сложные системы, поэтому вполне возможно, что кандидату предложат решить задачи на проектирование. Конечно, при необходимости, ему дадут подсказки, но очень важно, будут ли они приняты соискателем или отвергнуты.
  • Приготовьтесь к вопросам, требующим не только определенной технической подготовки, но и наличия общей сообразительности, смекалки, быстроты мышления. Ведь иногда над детскими задачками приходится размышлять дольше, чем над сложными профессиональными проблемами!
  • От вас потребуется написание кода. Способность писать ясный, короткий и понятный код – одно из важнейших требований к хорошему разработчику. Наши сотрудники – специалисты в программировании на C++, Java и других языках.
  • Обратите внимание, что стиль одежды в Google достаточно свободный – все, в чем удобно. Нас больше интересует то, что вы нам расскажете, нежели то, как вы будете одеты.
  • Заранее подготовьте вопросы, которые у вас будет возможность задать в конце интервью.
  • Что касается нетехнических ролей, то мой совет такой: надо быть уверенным в себе, открыто и, главное, честно отвечать на вопросы, приводить примеры из того, что было успешным в вашей прошлой работе. Если говорить о резюме, то здесь главное – отразить в полном объеме информацию об образовании и обязанностях на предыдущем месте работы. Лучше всего разбить резюме на пункты 1, 2, 3 и т. д. – так будет гораздо удобнее для чтения, анализа и понимания. Не забудьте упомянуть о своих ожиданиях, о том, что вам интересно.

– А кто с Вами проводил собеседование?

– Интервью со мной проводили мои будущие коллеги из российского офиса и европейские менеджеры по персоналу. В Google, в отличие от большинства других компаний, где интервью – удел менеджеров вышестоящего звена, собеседование практически всегда проводят будущие коллеги кандидата.

– У Google, как и у любой компании аналогично высокого уровня, имеется своя специфическая система подбора персонала. Поведайте нам, как происходит отбор кандидатов.

– Система отбора довольно сложная – кандидат проходит в среднем от четырех до восьми интервью, – и начинается она с общения с рекрутером, который связывается с соискателем и рассказывает о вакансии. При совпадении интересов назначается собеседование. В зависимости от подразделения, в котором открыта позиция, претенденты общаются с соответствующими специалистами. Например, кандидаты в центр разработки новых продуктов и технологий встречаются с техническими сотрудниками компании – инженерами по разработке программного обеспечения. Первые интервью могут быть телефонными, но возможно и приглашение в офис компании. Каждое из них обычно занимает 45 минут и может проводиться как на русском, так и на английском языке. Подобные собеседования являются стандартными для инженерных позиций вне зависимости от уровня квалификации кандидата. Важно, что в Google не только менеджеры группы интервьюируют соискателей, а каждый сотрудник компании проводит собеседования. Довольно большое количество интервью преследует одну единственную цель – выявить все навыки соискателя.

– Какая область работы в Google пользуется наибольшим спросом у кандидатов?

– В Москве и Санкт-Петербурге находятся центры разработки программных продуктов и технологий, поэтому у нас открыты вакансии преимущественно инженеров-разработчиков.

– Представим, что на одну и ту же вакансию претендуют два кандидата с отличными резюме и хорошими результатами интервью. Как вы поступите в таком случае?

– Возьмем и одного, и второго. Будет такой же третий – и его примем! Это касается прежде всего инженерных должностей. Если же говорить о позициях, представленных одним специалистом в стране, то выберем лучшего на основании вышеперечисленного: образования, опыта, результатов интервью.

– Насколько хорошо соискатель должен владеть иностранным языком? Ведь вы заметили, что собеседование в Google может проходить и на английском.

– В большинстве случаев так и бывает. Объясняется это тем, что интервью могут проводить не только сотрудники российских офисов, но и коллеги из Европы и Северной Америки. Более того, дальнейшая работа тесно связана с постоянным общением на английском языке.

– Берете ли Вы на работу бывших сотрудников конкурентов Google?

– Критерии и требования для приема на ту или иную позицию у нас едины для всех кандидатов. Принимаем лучших из лучших.

– Существует мнение, что работа в сфере ИТ-технологий – занятие для молодых и даже очень молодых. Как обстоят дела с возрастными категориями в Google на разных направлениях работы?

– У нас нет возрастного ограничения в компании. Все зависит от соответствия требованиям позиции и успешности прохождения интервью.

– Найдется ли работа в Google для гуманитария? Если да, то на каких позициях?

– Найдется. Помимо центра разработки, есть и другие подразделения. Полная информация о наших вакансиях представлена на сайте.

– Что в плане карьерных ожиданий может предложить Google потенциальному соискателю?

– Карьеру в компании можно строить как по менеджерско-управленческой линии, так и по профессионально-экспертной. Все зависит от желаний и возможностей сотрудников. Планы развития карьеры регулярно обсуждаются с каждым из них. При этом не надо забывать, что Google – международная компания, а потому существует возможность поработать не только в России, но и в любой другой стране, где есть ее представительство.

– Какие системы тренингов и развивающих программ существуют в Google?

– Компания заботится о постоянном развитии своих сотрудников, поэтому существует внутренняя образовательная система как профессиональных, так и менеджерских тренингов для инженеров, сотрудников службы продаж и других подразделений. Интеграция и обучение инженеров в основном проходят в нашем головном офисе в Mountain View (California). Дополнительно разработаны и активно используются разнообразные онлайн-программы, проводятся Techtalks на разные темы. Google оплачивает сотрудникам получение дополнительного образования (до 6000 евро в год) при условии, что оно связано с выполняемой работой и учащийся получил хорошие и отличные оценки. Предоставляются широкие возможности стажировок в США и европейских офисах, для работы в международных проектах. Постепенно апробируется и система коучинга.

– Много наслышаны о знаменитой корпоративной культуре Goоgle. В чем состоят ее особенности?

– Google – огромная корпорация, но мы смогли сохранить теплую семейную атмосферу. В компании нет армейской дисциплины, но существует четкая организационная структура. Сотрудники всегда стремятся достичь согласия, обсуждая вместе текущие проблемы. Неофициальная атмосфера способствует и быстрому обмену идеями. В этом заключается дух Google – не бояться обсуждать проблемы с другими сотрудниками. Быть googly – значит всегда приходить на помощь и никогда не говорить: «Мне все равно, это не мое дело». Мы убеждены, что самое главное – трудолюбие и та особая энергетика творчества, которая возникает, когда талантливые люди работают вместе над решением общей задачи. В компании создана уникальная рабочая атмосфера: с одной стороны, сотрудникам предоставляется большая свобода и автономия, с другой – на них ложится огромная ответственность за результаты работы. Гуглеры (сотрудники компании) – это энергичные, инициативные, увлеченные работой люди, всесторонне образованные и полные энтузиазма.

– Наверняка нашим читателям будет интересно узнать подробнее о том, как работают и отдыхают гуглеры.

– Компания предоставляет своим сотрудникам прекрасные условия работы. Это и гибкий график, и хорошая компенсация, состоящая из зарплаты, бонусов и опционов на акции Google. А, к примеру, пакет бенефитов включает в себя полисы медицинского страхования для сотрудников и членов их семей, страхование жизни и от несчастных случаев, пенсионный план, бесплатный кафетерий с большим выбором напитков, сэндвичей, фруктов, выплату компенсации за обеды и транспортные расходы. В сложных ситуациях сотрудники могут бесплатно получить юридическую, финансовую и психологическую консультацию. В течение рабочего дня они имеют возможность отдохнуть, поиграв в настольный футбол или настольный теннис, расслабиться в массажном кресле. Инженерам Google предоставляет самую современную техническую инфраструктуру, которая позволяет реализовывать самые дерзкие и современные проекты. Корпоративная библиотека с технической и бизнес-литературой всегда может помочь в работе – разрешить технический спор или найти ответ на интересующий вопрос. Каждую пятницу мы проводим TGIF: все сотрудники собираются вместе за большим столом, отмечают окончание рабочей недели, поздравляют именинников. Зимой мы все традиционно встречаем Новый год и выезжаем в Европу кататься на горных лыжах, а летом – на пикник.

– Расскажите немного о себе.


– Я работаю в ИТ-индустрии более 10 лет. Моя карьера в сфере HR начиналась в Hewlett-Packard, последние 5 лет я возглавляла отдел персонала в SAP, а c апреля этого года работаю директором по персоналу в Google. В мои обязанности входит решение вопросов подбора и развития персонала, программ Performance Management, Compensation & Benefits и других HR-задач.

Headhunter

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]