Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Баштанский сырзавод перейдет под контроль ЗАО «Молочный альянс»

Банк сыра. Бывшие владельцы банка «Аваль» наращивают сырные запасы

На минувшей неделе Антимонопольный комитет дал разрешение семи связанным физическим лицам — гражданам Украины приобрести свыше 50% акций одного из крупнейших производителей сыра — ЗАО «Баштанский сырзавод» (Николаевская обл.). Среди участников сделки оказались экс-владельцы банков «Аваль» и «Престиж» Федор Шпиг и Александр Деркач, а также их младшие партнеры по бизнесу Яков Смолий, Сергей Вовченко, Иван Волощук, Михаил Горовенко, Иван Пинчук и Игорь Слободский.

Информация о том, что довольно заметный на рынке Баштанский сырзавод перейдет под контроль ЗАО «Молочный альянс», крупнейшими акционерами которого являются господа Шпиг и Деркач, появилась в украинских СМИ в конце лета. Инициатором сделки стал гендиректор ЗАО «Баштанский сырзавод» Анатолий Поручник, который предложил владельцам «Молочного альянса» выкупить принадлежащие ему 27% акций предприятия, доля которого на сырном рынке Украины составляет около 4%, в обмен на сохранение должности и оперативный контроль над ЗАО.

Эта версия похожа на правду. Сырзавод, со времен СССР ориентированный на экспорт продукции в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города РФ, сильно подкосило российское эмбарго на поставку мясомолочной продукции из нашей страны. Как и большинство остальных сыркомбинатов, считавших своим главным рынком российский, «Баштанка» столкнулась с огромными сбытовыми сложностями. Украинский рынок не смог «проглотить» единовременно высвободившиеся огромные объемы сыра. Как следствие, рентабельность бизнеса упала и рано или поздно топ-менеджер и миноритарий предприятия в Баштанке все равно лишился бы своего места. Тем более что за последние два года сырзавод сильно потратился на инвестиции в расширение производства, увеличив свои мощности на 48%. Однако эти вложения оказались под угрозой.

Продав же акции своего предприятия г-н Поручник не только сохранил лицо, но и дал существенные козыри в руки экс-банкирам. С учетом уже имеющихся у «Молочного альянса» «Варвамаслосырзавода», Городенковского и Пирятинского сырзаводов, Золотоношского маслодельного комбината, а также Яготинского и Кагарлыкского молокозаводов, эксперты молочного рынка теперь прочат Федору Шпигу и Александру Деркачу около 10% национального рынка сырной продукции. Это позволит им опередить основного конкурента — недавно вошедшую в сферу влияния инвестиционной группы «Ренессанс» корпорацию «Клуб сыра» с 17 предприятиями и других производителей.

После того как Баштанский сырзавод войдет в сферу влияния экс-учредителей банков «Аваль» и «Престиж», он, скорее всего, будет работать на столицу и другие крупные города Украины и полностью застрахуется от перемены настроения «Россельхознадзора». Ведь в Киеве у господ Шпига и Деркача неплохо выстроена логистика. Как уже сообщала «ДС», в июне этого года они сконцентрировали около 91% акций столичного складского комплекса «Выдубичи», который ранее арендовала подконтрольная им транспортная компания «Аваль-транс». Примечательно, что и хранилища, и сырный завод экс-банкиры приобретали по-братски. Как и в случае с ЗАО «Баштанский сырзавод», в сделке по покупке акций ОАО «Выдубичи» фигурировали уже знакомые нам физлица из числа бывших совладельцев «Аваля» и «Престижа».
[Ярослав Дмитренко]
Деловая Столица

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]