Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Предприятия стали чаще страховать сотрудников

Предприятия стали чаще страховать сотрудников

Страховщики отмечают, что в последнее время предприятия проявляют большую заинтересованность в страховании своих сотрудников. Чаще всего покупаются программы медицинского страхования и страхования от несчастного случая.

Но поскольку исследование рынка корпоративного страхования в нашей стране никто не делал, цифр, отражающих реальное положение, тоже нет. Оценки самих страховщиков расходятся и колеблются в пределах от 30% до 100%.

«Системное исследование потребительского спроса на программы корпоративного страхования никто не проводил. Причина, на мой взгляд, состоит в том, что вопрос не решен системно: это страхование не выделено в отдельный вид, нет концепции реформирования здравоохранения и закона об обязательном медицинском страховании»,— считает гендиректор СК «Вексель» Василий Фурман.

В России попытку провести исследование спроса на корпоративные программы сделала рекрутинговая компания MarksMan. Хотя ее интересовали больше предпочтения сотрудников. В ходе их исследования было опрошено 100 специалистов и менеджеров из IT, банковского, производственного и автомобильного секторов. Оказалось, что 75% респондентов-женщин и 72% мужчин обращают внимание на наличие в компенсационном пакете страховки. Однако составляющие страховой программы изучают только 19% мужчин и 42% женщин. А на престижность СК и сумму страхового покрытия обращают внимание 54% мужчин и 42% женщин. Хотя выборку сложно назвать репрезентативной, результаты показывают, что наличие страхования в компенсационномпакете становится одним из требований работников. А значит предприятия, заинтересованные в квалифицированных кадрах, готовы сотрудничать с СК. Такая жетенденция наблюдается и в Украине.

По оценке Василия Фурмана, объемы продаж по страхованию предприятиями своих сотрудников растут ежегоднона 30-40%. И.о. начальника управления продаж личного страхования СК «Провидна» Леся Щербакова отмечает рост корпоративного страхования за последний год в1,5-2 раза. «80% клиентов отдают предпочтение программам медицинского страхования, 20% приходится на программы страхования от несчастных случаев. Чаще других прибегают к страхованию компании с иностранными собственниками, а также компании, которые готовятся к продаже: грамотный риск-менеджмент, составляющейкоторого является страховая защита бизнеса, положительно влияет на решение покупателей»,— рассказывает госпожа Щербакова.

По словам руководителя проекта по развитию корпоративного страхования СК «Дженерали Гарант Страхование жизни» Сергея Глазкова, желают внедрить для своих сотрудников различные программы страхования (как рисковые, так и накопительные) транснациональные компании, компании с иностранным капиталом, компании с отечественнымкапиталом, созданные начиная с 1991 г., и крупные промышленные предприятия со штатом более 5 тыс. человек.

Пока же предприятия больше прибегаютк услугам рисковых СК. Их не смущает даже то, что по рисковым видам страхования платежи нельзя отнести на валовые расходы, а приходится платить из прибыли. К накопительному страхованию, по мнению господина Глазкова, проявляют интерес предприятия, для которых важна минимальная текучесть кадров.

Автор: Настя НЕДАШКОВСКАЯ
Экономические известия

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]