Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Как взять специалиста в лизинг

Как взять специалиста в лизинг

Иностранные компании, желающие быстро открыть представительство и начать деятельность в Украине, часто прибегают к кадровому лизингу.

Услуга лизинга персонала — новая на рынке рекрутинговых услуг Украины. Она заключается в том, что кадровое агентство предоставляет компании в пользование специалистов определенной области на оговоренное время. И при этом необходимую документацию и социальные гарантии работникам берет на себя.

За границей подобная практика применяется давно. Около 1% всех занятых граждан в странах Западной Европы и Америки состоит в штате кадровых агентств, предоставляющих лизинговые услуги. Сейчас эти компании не только осуществляют подбор специалистов, но и взращивают их в своих стенах, подбирая талантливых молодых людей и обучая их с целью дальнейшей «сдачи в аренду» заинтересованным компаниям. В нашей стране подобный бизнес только делает свои первые шаги.

Кто, кого и почем «арендует»

К лизингу персонала прибегают, если речь идет о краткосрочных проектах в компании, таких как проведение выставок, конференций, промоакций, маркетинговых исследований или внутреннего аудита. Также персонал «арендуют» на время болезни, декрета или отпуска ценных сотрудников. Поводом может быть и лимит штатного персонала. Еще одним случаем использования лизинговой схемы бывает стремление компании сократить налоговые потери при исчислении фонда оплаты труда и упростить процедуру взаимоотношений между компанией и специалистами.

Иностранные компании, желающие быстро открыть представительство и начать деятельность в Украине, также прибегают к кадровому лизингу, однако берут в лизинг весь необходимый штат сотрудников. Такой вид лизинговых услуг могут использовать и отечественные предприниматели, создавая региональные филиалы.

Что же касается востребованности арендуемых специалистов, то, по словам Татьяны Шороховой, директора ООО «Интер Консалтинг Груп», компании часто нуждаются в услугах водителей, разнорабочих, охранников, инспекторов отдела кадров, секретарей. Оксана Бескрестнова, руководитель департамента подбора и лизинга персонала консалтинговой группы НАУ, добавляет в этот список офис-менеджеров, специалистов по уборке помещений, инженерно-технический персонал, промоутеров и мерчандайзеров. «Руководителей у нас еще не подбирали, — говорит Татьяна Шорохова, — хотя возможность такая не исключается». Лидерами по временному привлечению кадров являются компании, чей бизнес связан с сезонными колебаниями рынка (заведения общественного питания, туристические фирмы).

По поводу стоимости подобных услуг Оксана Бескрестнова говорит: «Для компании-работодателя данная услуга составляет 10-25% от уровня зарплаты специалиста или же выплачивается фиксированная сумма за каждого специалиста (по договоренности)». Для специалистов данная услуга — бесплатная. «За последние 2-3 года очень крупные компании в нашей стране стали использовать лизинговый штат для ведения проектов в области строительства, запуска оборудования, в рекламной сфере», — сообщает она.

«Специалисты предоставляются компании на срок от одной недели до нескольких лет», — говорит Юлия Тупчий, управляющий партнер компании «Венбест Рекрутинг». По ее словам, существует возможность перехода арендованного сотрудника в штат компании-заказчика. Это зависит от условий договора и обычно предоставляется за дополнительную плату или по истечении определенного срока.

Преимущества и недостатки

В числе позитивных сторон использования лизинга персонала Оксана Бескрестнова называет уменьшение для компаний издержек по ведению кадрового делопроизводства, бухгалтерского учета, составлению отчетности; минимилизацию затрат на подбор квалифицированного персонала в сжатые сроки. Выгода для соискателей заключается в том, что они имеют гибкий график работы и стабильное положение: непрерывность стажа, оплату отпусков, больничных.

Одной из первых применять лизинг персонала у нас стала компания «Крафт Фудз Украина». Используется аренда грузчиков или водителей автобусов, когда команда по маркетингу выезжает на фабрику. В компании считают, что услуги привлеченного персонала позволяют сфокусировать внимание ценных штатных сотрудников, которые хорошо знают специфику компании, на приоритетных вещах, проектах, раскрывая тем самым их потенциал.

Есть у кадрового лизинга и недостатки. Например, кажущаяся дороговизна по сравнению со штатным персоналом. Зато компании не приходится тратить время и деньги на обучение и поиск кадров, поэтому дороговизну можно рассматривать как величину относительную.

Проблемой является и мотивация временных кадров. До сих пор окончательно не ясно, как мотивировать штатных сотрудников, что уж говорить о лизинговых, которые не особо заинтересованы в успехах компании. Могут возникнуть у них и трудности в общении с коллективом, ведь времени на адаптацию нет. Как отдельный минус Юлия Тупчий выделяет отсутствие в Украине законодательной базы, регламентирующей отношения между сторонами. Заместитель председателя правления Правэкс-Банка Дмитрий Ценькуш прокомментировал отношение к лизингу персонала так: «Правэкс-Банк — это место, где рождаются личности. Целеустремленные харизматичные личности, которые приводят систему в движение. Персонал, у которого нет цели, — это балласт, тормозящий развитие. Применение балласта в развитии банка мы не рассматривали».

Ксения Бородаченко
Газета "ДЕЛО"

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]