Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Французская Lactalis поглощает корпорацию «Фанні»

Кработорговцы без молока. Французская Lactalis поглощает корпорацию «Фанні»

В октябре один из крупнейших в мире производителей молочной продукции Groupe Lactalis достиг принципиальной договоренности с собственниками днепропетровской корпорации «Фанні» о покупке их бизнеса. Деньги, вырученные продавцами этого актива, могут быть направлены на развитие продаж королевских и волосатых крабов в США.

Украинские молочники продолжают отдаваться за деньги иностранным конкурентам. На прошлой неделе стало известно о достижении договоренности между французской группой Lactalis и владельцами предприятий, входящих в корпорацию «Фанні», о продаже бизнеса. По данным «ДС», после завершения транзакции французы станут собственниками двух компаний, составляющих основу бизнеса «Фанні», — ООО «Молочный дом», занимающегося производством молочной продукции, и ООО «Сакура», владеющего основными активами корпорации. Сумму сделки, оформление которой должно состояться на этой неделе, стороны не оглашают, однако эксперты оценивают ее в $50 млн. К такому выводу можно прийти, если проанализировать показатели деятельности «Молочного дома»: в первом полугодии 2007 г. его доходы от реализации продукции составили 140 млн грн., а чистая прибыль — 400 тыс. грн. В том, что аккумулирование необходимой суммы французами является несложной задачей, можно не сомневаться. По итогам 2006 г. оборот Groupe Lactalis, принадлежащей семье Беснье, составил около $10 млрд, а в этом году ожидается, что он вырастет до $12 млрд.

По мнению специалистов, для Lactalis поглощение украинской корпорации является логичным шагом, который позволит ей войти в тройку крупнейших производителей молочной продукции в нашей стране. Как сообщила «ДС» руководитель аналитического отдела консалтингового агентства AAA Мария Колесник, сейчас доля французской группы, владеющей молокозаводами в Николаеве и Умани, на украинском молочном рынке составляет порядка 5,8%, тогда как доля корпорации «Фанні» — около 3%. После завершения сделки Lactalis сможет рассчитывать на получение немногим менее 9% рынка, обойдя «Милкиленд», которому принадлежит 6,5%, и вплотную приблизившись к лидерам — «Юнимилк Украина», удерживающей около 11% рынка, и «Вимм-Билль-Данн», владеющей 9%.

Что касается продавцов «Фанні», то перед ними открываются широкие перспективы освоения заработанных французами средств. По данным источников «ДС», бенифициарами предприятий, входящих в состав днепропетровской корпорации, являются американские бизнесмены российского происхождения Аркадий Гонтмахер и Олег Орловский — основатели вашингтонской компании Global Trading Resource Corp. с годовым оборотом более $250 млн. До последнего времени контрольный пакет в ООО «Сакура» принадлежал входящей в Global Trading Resource американской компании Global Fishing Inc., специализирующейся на продаже крабов и красной икры. Кроме того, Global Fishing являлась крупнейшим акционером Павлоградского молочного комбината, на базе которого было создано ООО «Молочный дом». Президента ООО Владимира Басса — влиятельного бизнесмена, статус которого подчеркивает его членство в попечительском совете Днепропетровской еврейской общины в компании с миллиардерами Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и Виктором Пинчуком, — по всей видимости, можно считать младшим партнером господ Гонтмахера и Орловского, управляющим их совместным бизнесом в Украине. Поэтому, скорее всего, основная часть средств, которые будут выручены за «Фанні», осядет в карманах видных кработорговцев из самой богатой страны мира, которые наверняка найдут им применение в профильном для себя бизнесе.
[Юрий Еремин]
Деловая Столица

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]