Human Resource Management Consulting, Recruitment,Selection, Personality Testing
Management Consulting, Kiev, Ukraine
Management
Consulting
HRM Consulting
Recruitment, Selection, Personality Testing
Поиск и подбор управленческого персонала
и ключевых специалистов,
психологическое тестирование кандидатов,
внедрение методов управления персоналом

Select The Best!

Вернуться | Главная | Новости | Книги | Вакансии | Выставки в Украине |

Новые статьи

Новые вакансии

Ритейлоры начали мельчать

Ритейлоры начали мельчать

Крупные сети продовольственных супермаркетов обратили пристальное внимание на формат небольших магазинов — «у дома» и дискаунтеры. Эксперты считают, что особенно актуальными они являются для столичного региона, где найти подходящую площадку или земельный участок для запуска крупного объекта становится все сложнее, тогда как спрос во многих районах Киева остается неудовлетворенным.

Как сообщил «ДС» вице-президент по развитию луцкой корпорации «Пакко» Олег Крыжанивский, компания отложила вывод в столичный регион супермаркетов в формате Cash&Carry под ТМ «Пакко», а вместо этого намерена создать в Киеве сеть магазинов «у дома» под ТМ «Вопак». «До первого квартала следующего года мы планируем открыть в столице пять точек продаж площадью около 500 кв. м с ассортиментным рядом 8–12 тыс. наименований, львиная доля которых придется на продовольственную группу товаров», — рассказал он. По его словам, в дальнейшем число объектов, в запуск которых компания намерена инвестировать из расчета $500–700/кв. м, будет расти. При этом рассматривается как возможность аренды площадок, так и строительства с нуля.

О создании новой сети дискаунтеров под ТМ «Просто маркет», пробный магазин которой был недавно открыт в Нежине, заявили представители «Ритейл групп», которая управляет сетью супермаркетов «Велика Кишеня». Упор на развитие торговых точек «у дома», по всей видимости, намерено сделать и руководство корпорации Fozzy Group. По данным наблюдателей, за последний год она запустила в столице только пару супермаркетов «Сільпо», тогда как новых дискаунтеров «Фора» за это же время появилось около десяти. В ближайшее время число точек продаж последней должно увеличиться, что связывают с покупкой корпорацией сети «Буми маркет». «Насколько мне известно, сделка будет завершена на этой неделе. Руководство корпорации намерено провести ребрэндинг нового приобретения, в результате в сеть «Фора» вольется 42 магазина «Буми маркет» (30 из них расположены в Киеве и области)», — отметил один из экспертов рынка.

По мнению управляющего директора компании Resolution Александра Ланецкого, одной из главных причин интереса крупнейших украинских ритейлоров к этому сегменту является проблема поиска площадок под крупные супермаркеты, ставшая особенно актуальной для столицы. «На сегодняшний день помещений площадью 1–3 тыс. кв. м, расположенных на первых этажах зданий, здесь практически не осталось. Получить же землю, чтобы построить такой объект, весьма проблематично», — рассказывает он. Глава наблюдательного совета ЗАО «Фуршет» Игорь Баленко добавил, что стоимость земли в Киеве очень высокая, тогда как новые торговые центры, на площадях которых можно разместить магазин, открываются все реже. «Мы внимательно просчитываем каждое предложение, но за этот год запустим в столице только один супермаркет, тогда как в регионах — около 30», — сообщил он «ДС».

В то же время комментаторы отмечают, что рынок цивилизованной торговли Киева по-прежнему остается насыщенным не более чем на 50%, а сегмент дискаунтеров и магазинов «у дома» — лишь на 25%. Поэтому, делая упор на небольшие объекты, ритейлоры не только увеличивают шансы на получение площадки, но и сокращают расходы на ремонт и оборудование магазинов. «Если в открытие точки продаж площадью около 600 кв. м необходимо инвестировать $200–250 тыс., то в супермаркет, располагающий производственными цехами, как минимум $1 млн. При этом доход с квадратного метра в магазине «у дома» в два-три раза выше, чем в супермаркете, что значительно сокращает срок его окупаемости», — резюмировал Александр Ланецкий.

[Александра Некращук]
Деловая Столица

Деловая литература

Украинский деловой портал Комп&ньоН.online

Экономические новости Украины

"Ведомости". Карьера и управление

Пресс-релизы Украины

Delo.ua. Компании и Рынки

Экономические Известия

Новости рынка недвижимости

Новости ритейла Украины

Кадровые новости IT-индустрии

Кар’єра. Крок за кроком

Интерфакс - Украина

Executive Search News

Управление Персоналом

ЛІГАБізнесІнформ:: Рынок труда

Черный список работодателей Украины

МТС Украина [official HR news]